об изучении языков

Английский хорошо учить по сонетам Шекспира;
Русский - по сказкам Пушкина;
Немецкий - по Гёте;
Итальянский - по Данте

Можно продолжить список и выбирать произведения для каждого из языков.

Так лучше проникнет через язык суть изучаемой культуры, через сутевое языкотворчество. Так люди будут лучше понимать друг друга, ибо суть человеков неизменна на любом языке.

Но такой подход требует предварительной подготовки, понимания того, как язык устроен в принципе. И поэтому на начальном этапе обучения классическая троица из русского - какого-либо из славянских языков и какого-либо из романо-германских или латинских для русскоязычных студентов самое то, что нужно. А после, на такой крепкой базе знаний, каждый может по желанию расширять свой кругозор.

Сейчас интересно меняется восприятие мира, и не только у детей. Так легко сделать процесс обучения интересным. Столько новых возможностей. Как это прекрасно!
Но стратегии обучения прежние, технические, как то: писание от руки и тренировка памяти, через наизусть (но только то, что действительно хочется), и обучение живописи и музыке - ещё более важны теперь. Ускоряясь, нужно научиться замедляться, чтобы сохранять баланс, гармоническое равновесие. Это важно, так мы будем лучше друг друга чувствовать и понимать, а значит и принимать. А это залог мирной и счастливой жизни, в любви и радости.


Рецензии
Интересные заметки, Полина!
)))))

Я немецкий изучал, читая Ремарка Drei Kameraden (5раз!). А также стихи Гёте и Гейне.
:)

С уважением

Виталий Симоновский   19.04.2021 10:42     Заявить о нарушении
Люблю Ремарка, и перечитывала множество раз и не толко трёх товарищей, однако читала на русском, а это не в счёт ))), он один из моих любимых мужчин, как и Гёте, и Рильке. Рильке спасал мне жизнь и не раз, и от одиночества спасал, когда оно было ещё в тягость, то есть довольно давно. Вот сейчас я уверена, что это тот Виталий, чьи стихи, спасибо.

Наталья Глубокова   19.04.2021 17:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.