Солнечногорск. Ирочка Колесникова

Предыдущая глава: http://proza.ru/2021/04/19/423

Следующая глава: http://proza.ru/2021/04/19/428


Конец августа 1993 года

Саша привёл её в то кафе, где, как она знала, случилось то странное происшествие, разговоры о котором шли по всему городу. Когда она спросила, почему он выбрал именно это место, Саша ответил, что других не знает, а здесь персонал по крайней мере знакомый.

Кафе встретило их оглушающей музыкой. Хриплый голос страдал о воле, о старушке матери и о вертухаях с собаками. Саша поморщился и музыка, как по мановению волшебной палочки, умолкла. Они стояли невдалеке от двери и искали глазами место поуютнее, когда их заметила официантка. Она что-то бросила бармену, молодому парню лет двадцати и направилась к ним.

- Привет! Опять пришёл?

Саша переглянулся с Ириной.

- Здравствуйте! Мы хотели бы где-нибудь устроиться…

- Предохранитель ты сжёг? - нахмурилась официантка.

Мальчишка хмыкнул:

- А ты докажи сначала! Короче, есть у вас отдельные кабинеты?

- Нет, кабинетов нету. Садитесь, где понравится. Кушать будете? - она достала из кармана фартучка блокнотик и огрызок карандаша.

Саша посмотрел на Ирину:

- Ты голодна или только мороженное?

- Нет, только мороженное…

- Нам только мороженное! - кинул он официантке.

Она проводила их к столику недалеко от входа. Саша сел так, чтобы видеть входную дверь, усадив Иру рядом с собой возле окна. Кафе было почти пустым. Заняты были только два столика, за которыми обедали две пары. Выбрав мороженное и отпустив официантку Саша начал,

- Послушай, Иришка, я хотел с тобой серьёзно поговорить. - увидев, что она побледнела, быстро добавил, - Не пугайся ты так! - быстро добавил он, - Я просто хотел тебе кое-что рассказать. Ты, ведь, практически ничего не знаешь обо мне. Я же вижу, как ты ко мне относишься… Мне ты тоже очень нравишься, поэтому я хочу, чтобы ты знала, с кем связалась. Так будет честнее, понимаешь?

Девушка кивнула. Испуг, по-прежнему, не уходил из её глаз.

- Я тебе полностью доверяю, поэтому ты сейчас обо мне услышишь такие вещи, о которых знают только мои близкие друзья. Захочешь ли ты после этого иметь со мною дело - решишь сама.

Саша отвернулся от своей спутницы, потому что к их столику приближались двое. Кроме официантки, несущей в обеих руках по вазочке с мороженным, к ним направлялся и бармен. Официантка молча поставила вазочки на стол, но не ушла, а отступила на шаг, скрестила руки на груди и посмотрела на Жоржа. Тот остановился метра за два от столика и стоял, глядя на Сашу с самым несчастным лицом.

- Слушай, если тебе музыка не нравится, просто скажи, и я её выключу. Не жги ты мне предохранители! Христом богом тебя прошу! Где я тебе столько предохранителей возьму?

- А с чего это ты взял, что это я тебе предохранители пожёг? - Саша с опаской поглядывал на официантку.

Девушка фыркнула:

- А кто же ещё? Ты второй раз в кафе заходишь, и сразу перегорает предохранитель в музыкальном центре! Совпадение?

- Совпадение! - кивнул Саша, - В жизни каких только совпадений не бывает. Я вот тебе сейчас расскажу, как однажды...

- Может ещё раз попробуешь зайти? - перебила она его, - Гришка включит музыку, а ты выйдешь и снова зайдёшь.

- Вот ещё! Я вам что, подопытный кролик? - фыркнул мальчишка, - Я сюда, между прочим, мороженое пришёл поесть. Отстаньте вы от меня!

Он порылся в кармане своих брюк, выудил оттуда целую горсть стеклянных предохранителей в прозрачных целлофановых пакетиках и протянул их бармену:

- На, возьми! Это тебе, так сказать, авансом… Всё? Конфликт исчерпан? - он с вызовом посмотрел на официантку.

Бармен радостно улыбнулся, когда разглядел, что именно мальчишка ему дал.

- Ты что, всегда с собой предохранители для моего музыкального центра таскаешь?

- Угу, всегда. Вдруг приду куда-нибудь, а там дебильная музыка играет. Я давно заметил, что от неё предохранители горят…

Официантка фыркнула. Впрочем, не сердито, а скорее насмешливо. Она взглянула на Ирочку, внимательно наблюдавшую за ними и покачала головой,

- Ты, подруга, поосторожней с ним! Он колдун, если не знаешь. С такими, как он, до беды недалеко...

Саша рассмеялся:

- Я как раз об этом с ней хотел поговорить! Шли бы вы по своим делам, господа товарищи, а?


Следующая глава: http://proza.ru/2021/04/19/428


Рецензии