Бегим

...Она прожила почти сто лет . Сохранила ясность мысли, гордую стать, характер.
   Родилась  Бегим в большом горном селе. Двенадцать детей в их семье было. Она - третья. Росла вместе с братья.  Умела постоять за себя, ездила верхом , неплохо стреляла из ружья.
   К пятнадцати годам по обычаю  Бегим . чтобы не засиделась  «в девках», выдали замуж. Смогла утвердиться в родне мужа, хотя женщин здесь не баловали. Даже поколачивали, если переступала черту. В девятьсот пятом на селе поднялся голодный бунт. Жители ушли в горы. Нашёлся предатель, который указал  местонахождение  сельчан. Многих тогда убили. Поймали отступника. За предательство решили  лишить его жизни. Но только  у мужчин не поднялась рука. Для кого –то  это был сват, а кому и брат. Тогда из толпы сельчан вышла Бегим. Она выхватила из рук опешившего земляка ружьё и пристрелила "иуду".
… Познакомилась с  Бегим , когда ей было за семьдесят. Вдвоём с отцом  встречали  родную тётку  на морском вокзале, где пришвартовался паром из Красноводска. (К тому времени  часть  сельчан  обосновалась уже в Средней Азии.) Отец  неожиданно быстро кинулся к высокой стройной женщине, спускающейся по трапу. В руках - чемоданы. Несла их легко, без напряжения. Он же, приняв груз, слегка присел от тяжести. Хотя был рослый и сильный мужчина. Дома признался: "Ну, гири, чистые гири, а как она их легко несла!"
  В чемоданах Бегим везла большие среднеазиатские дыни для  бакинской  родни.
  Увидимся ли ещё , не знаю , - сказала она. - А вкус дынь останется.
  Дыни из Средней Азии вспоминались не раз.
  Казалось, страдания обходили Бегим стороной. Но это не так. Просто  не выставляла  на людях своих переживаний. Детям  и внукам сумела привить уважение к знаниям. Кто-то из них стал журналистом, а кто учителем или военным. Но в какой бы области не утвердили себя  потомки Бегим, они всегда оставались верны  своему делу, семьям  и убеждениям.


Рецензии