Трое в России, не считая стабильности. Действие 1

История первая: "Дилемма".

Однажды господин Вортуназов задумался о происходящем вокруг.
Он долго ходил по тротуару одного из центральных бульваров, держа левую руку в кармане брюк, а правой почёсывая подбородок. Мимо пролетали машины, создавая фон суеты и быстротечности. Над городом витал тонкий аромат весны, которым хотелось наслаждаться снова и снова.
И вдруг Селипонтий Борденович остановился у витрины небольшого книжного магазинчика. В то же мгновение проснулся букинистический интерес. Господин Вортуназов открыл стеклянную дверь и уверенно шагнул внутрь, - как вдруг его остановили на пороге, указав на стойку с изображением человека в маске.
- Какой странный, нелепый театр! - возмутился про себя Селипонтий Борденович, достав из нагрудного кармана свежий платок и утерев им свой лоб.
У него был платок. Но не было маски. И эта дилемма сорвала литературный порыв, пылающий ещё несколько мгновений назад.

Живопись Огюста Ренуара.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →