1937 июль СССР переходит на золотой доллар

17 июля 1937 г.  Европа: заключены важнейшие соглашения о флоте 

17 июля 1937 г. заключены Соглашения о военно-морском флоте между Великобританией и Германией и между Великобританией и СССР.

17 июля 1937 г. японо-китайская война: волновой герой Чан Кай-ши в Лушани призывает к всенародной защите родной земли от японцев

В.Глунин и др. «Новейшая история Китая 1917-1970 гг.», М., Мысль, 1972:

«В июле 1937 г. японский империализм развернул против Китая новое наступление с целью порабощения всей страны. Поводом для начала военных действий послужил спровоцированный японской военщиной инцидент у моста Лугоуцяо близ Пекина 7 июля 1937 г.» «Чан Кай-ши 17 июля (1937 г.) выступил в Лушане с заявлением, в котором говорилось: «Раз начнется война, то вся страна от края и до края, весь народ от мала до велика, всякий, кто бы он ни был, будет обязан вести войну против японских захватчиков, защищая родную землю».

17 июля 1937 г. война в Испании: ирландские фашисты покидают Испанию и отплывают на родину

С ноября 1936 г. в Иностранном легионе на стороне Франко «служили» ирландцы из ИРА. Реально ирландский батальон – 15-я бандера - численностью до 700 человек прибыл на Харамский фронт в феврале 1937 г. Ирландские «голуборубашечники» оказались небоеспособны, увлекались пивом и не подчинялись испанцам. В марте их отвели с фронта в Касерес. В апреле 1937 г. генерал Франко лично инспектировал ирландцев – решено было «завершить с ними контракт» и отправить домой. 17 июля 1937 г. ирландцы окончили свою «героическую» испанскую эпопею, они сели на поезд в Лиссабон, а из Лиссабона на пароходе «Мозамбик» уплыли в родную Ирландию.

18 июля 1937 г.  наука: родился Роальд Хофманн – химик, лауреат

18 июля 1937 г.  в Польше родился Роальд Хофманн – американский химик.  Обнаружил закономерности реакций синтеза. Нобелевская премия по химии 1981 г.

18 июля 1937 г. пресса: Юлиус Фучик публикует в «Руде право» произведение волнового героя Ярослава Гашека «Манифест партии умеренного прогресса в рамках закона, изданный к последним выборам»
Через 26 лет после написания в апреле 1911 г. Гашеком (см. 18 апреля 1883 г.с.с.) «Манифеста…» он опубликован. Вроде и нет в нем особенной сатиры, это просто пример партийной демагогии, не сильно изощренной. Удивительными являются последние четыре  предложения, но соотносить мы их должны с 19 сентября 1938 г. – с фактом принуждения Чехословакии Англией и Францией и потерей страной независимости «в рамках закона».

Ярослав Гашек «Манифест…» (1911 г.) Собр. соч.5 т, М., «Правда», 1966:

«Чешская нация может похвалиться многими партиями, которые будут тебе твердить, что все это может произойти сразу, внезапно! Другие же партии, наоборот, скажут, что это вообще невозможно! Кому верить? Конечно тем, кто заверяет тебя, что все это свершилось путем умеренного прогресса в рамках закона.  Прага, апрель, год 1911.»

18 июля 1937 г. война в Испании: в годовщину восстания Франко начинает наступление, командование 100-й бригады анархистов хочет отступить, но «случайный снаряд убивает и командира и комиссара», с 18 июля 1937 г. - полное превосходство немцев в воздухе Испании

А.Родимцев «Под небом Испании»:

«Мы не сомневались, что сегодняшняя атака мятежников – только первая попытка, репетиция перед основным штурмом. Я связался с Листером по телефону и рассказал ему о том, что здесь произошло. Он прервал меня:
– Сейчас сам приеду. Ждите.
И вскоре сердитый, необычно серьезный он вошел в штаб. Внимательно выслушал командира бригады, задумался.
– Годовщину, бандиты, празднуют, – проговорил он.
– Какую годовщину? – ничего не понимая, переспросил командир бригады.
– Сегодня 18 июля 1937 года. Ровно год, как мятежники подняли восстание.
Он сказал, что этой ночью на всех участках фронта войска Франко перешли в наступление. Особо сильные бои шли в районе высоты Льянос против 100-й бригады. Атака там была отбита, лишь после того как на выручку пришли бойцы 35-й дивизии Вальтера. Для войск 11-й дивизии сложилась очень трудная обстановка, так как противник держал теперь в своих руках все господствующие высоты. С 18 июля авиация мятежников имела господство в воздухе. Бомбардировщики непрерывно бомбили наши позиции. А когда уходили за новым запасом, – над окопами появлялись истребители. Стервятники гонялись за каждым человеком, за каждой повозкой и машиной. Подвозить воду, боеприпасы, продовольствие мы могли только ночью, да и то не было гарантии, что все доставят в срок. Фашисты и ночью не давали покоя. Они сбрасывали бомбы на рощи, сады, наперед зная, что там должны прятаться республиканские подразделения. Люди не выходили из боя ни днем, ни ночью. Кое-где уже стали поговаривать об отходе. А командир 100-й бригады в самое трудное время уехал на четыре дня в Мадрид. Там он убеждал своих руководителей-анархистов отозвать бригаду с занимаемого участка. И трудно сказать, чем бы все это кончилось, если бы не случай. Возвращаясь из Мадрида в бригаду, командир и комиссар были убиты осколками разорвавшегося поблизости снаряда. На их место назначили лучшего командира батальона, а комиссара прислали из 5-го коммунистического полка.»

18 июля 1937 г. США: родился Хантер Томпсон – американский писатель

18 июля 1937 г. в Луисвилле родился Хантер Томпсон – американский писатель – чрезвычайно популярный в 60-70-е годы 20-го века – своеобразная «икона» контркультуры. Написал произведения для молодежи этой эпохи, где описывал мотоциклетные банды, спорт, мотогонки, президентские выборы, все это с постоянным алкоголем, таблетками, сексом, насилием и т.д. Поведение Томпсона в жизни ничем не отличалось от его произведений. В итоге Хантер Томпсон застрелился в Колорадо в феврале 2005 г.

19 июля 1937 г.  Дальний Восток: СССР захватил два острова на Амуре

19 июля 1937 г. войска НКВД захватили два острова на Амуре восточнее Благовещенска, этим обеспечивалось стратегическое преимущество в акватории реки. Причина такой смелости была в нападении Японии на Китай в начале июля.

19 июля 1937 г. СССР: переход в валютных расчетах с франков на доллары

19 июля 1937 г. Госбанк СССР перешел от исчисления курса рубля в отношении иностранных валют на базе французского франка к исчислению рубля на базе доллара США. Принято соотношение 1 доллар США = 5 руб. 30 коп. Причина в отмене золотовалютного стандарта во Франции и падении курса франка.

19 июля 1937 г. фашизм в Германии: выставка «дегенеративного» искусства

19 июля 1937 г. в Мюнхене была открыта выставка «дегенеративного» искусства,  организованная нацистскими идеологами. На выставке в числе прочих были представлены 17 работ волнового героя швейцарца Пауля Клее (см. 18 декабря 1879 г.н.с.), работы австрийца Оскара Кокошка, картины русского эмигранта Василия Кандинского. После выставки, «дегенеративные» работы были публично уничтожены. Многие художники – авторы «дегенеративных» картин вскоре бежали из Германии.


Рецензии