Д. Н. Никонов. О Жулёве

        Воспоминания Дмитрия Никонова
        молодого, искреннего почитателя Жулёва

В детстве любил приходить в дом к Юрию Григорьевичу и копаться в его богатейшей библиотеке. Особенно меня привлекали “Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона” в 86 томах и Большая Советская Энциклопедия в 65 томах.

Учился я в Московском физико-техническом институте (МФТИ) на факультете аэромеханики и летательной техники (ФАЛТ) в городе Жуковском, но лекций Жулёва, к сожалению, не слушал, так как был на другой кафедре.

В МФТИ был установлен порядок прохождения производственной и преддипломной практики для студентов трёх последних курсов обучения в институте в отраслевых организациях и предприятиях.

Я проходил преддипломную практику в 20-м отделении ЦАГИ, и моим руководителем дипломного проекта был назначен начальник отделения, Михаил Наумович Коган. Он был выдающимся теоретиком, автором монографии по аэродинамике разреженного газа (в котором, например, летал космический корабль “Буран”), читал в МФТИ курс по теоретической физике, и мне он нравился. Когда я попал в его отделение, мне казалось, свершилась моя мечта. В жизни оказалось несколько иначе. Михаил Наумович был полностью загружен руководством отделением, и я просиживал долгие часы у него в приёмной, чтобы встретиться с ним. Он меня спрашивал, что бы я предложил сделать, а потом своими словами пересказывал мне это как указания по работе.
В этом же отделении работали известные мне профессора Юрий Григорьевич Жулёв и Альберт Леонидович Стасенко. Моя тема – обледенение крыла самолёта – была по профилю Альберта Леонидовича, занимавшегося областью аэродинамики с фазовыми переходами. И вскоре он фактически стал моим научным руководителем дипломного проекта. Все полезные советы по работе я получал и от Юрия Григорьевича, и от Альберта Леонидовича. С ними можно было поговорить в любое время рабочего дня. Благодаря им я успешно завершил и защитил свою дипломную работу.

В 1992 году у Михаила Наумовича случился инфаркт, и Михаил Наумович долгое время лежал в больнице. Юрий Григорьевич тогда убедил Михаила Наумовича оставить пост начальника отделения.
Жулёв потом рассказывал: когда, примерно через год, здоровье Когана поправилось, никому ничего не прощавший Коган ходил и «волком» смотрел на Юрия Григорьевича.

На один из дней рождений Юрию Григорьевичу подарили футболку – одну из первых с дерзко, эпатажно звучавшим в то время призывом «Вся власть Советам». Он объявил, что собирается сделать к футболке «уточняющие» надписи: «Советам трудовых коллективов» или «Советам дачных кооперативов». И поймав кураж, он под аплодисменты пирующих гостей выдвинул свой лозунг: «Вся власть учёным Советам». Кстати, футболки с таким принтом действительно позже появились в продаже.

Слышал такую байку:
В отделении идёт ремонт. Заместитель начальника отделения Жулёв проверяет качество работ. Подходит к рабочим и строго спрашивает:
– Та-ак, а где стойка?
– Какая стойка?
– Стойка для мётел!
– Каких мётел?!
– А прибудут на работу “Дама А” и “Дама Б”. И где им свои мётлы прикажете поставить?!
Общий хохот…

Бывали с родителями на даче у Жулёвых. Там у них тоже была неплохая библиотека. Я любил забраться на второй этаж почитать.

В 1992 году Юрий Григорьевич Жулёв и Альберт Леонидович Стасенко дали мне отзыв о моей учёбе и работе для представления в Техасский университет, США.


        Персоналии

Геннадий Николаевич Архипов.
Татьяна Львовна Архипова.
Юрий Геннадьевич Архипов.

Виктор Трифонович Дедеш.
Людмила Михайловна Плисак.

Евгений Константинович Никонов.
Нина Сергеевна Никонова.
Дмитрий Евгеньевич Никонов.



Перейти к:

Оглавление                .               http://proza.ru/2021/04/20/3
Биографическая справка          http://proza.ru/2021/04/20/10
Автобиография          .              http://proza.ru/2021/04/20/16
Указ Президента РФ .               http://proza.ru/2021/04/20/19
А.Л. Стасенко о Жулёве           http://proza.ru/2021/04/20/23
Светлана Ивановна о Жулёве  http://proza.ru/2021/04/20/32
Юмористическая страница      http://proza.ru/2021/04/20/36
Н.С. Никонова о Жулёве          http://proza.ru/2021/04/20/41
Е.К. Никонов о Жулёве            http://proza.ru/2021/04/20/43
-


Рецензии