Сейды на Кольском полуострове

Волею судьбы прошел я сотни километров по тундре и горам на Кольском полуострове. Сейды часто стоят там в горах заросшие лесом, камень на камне и их изящная хрупкость очень загадочна, в те времена у меня не было цифрового фотоаппарата, а химические пленки давно сгинули и я не могу проиллюстрировать эту статью Красивым Сейдом, хотя тогда молодые мы видели их сотни. Часто кажется что их можно уронить одной рукой, но они простояли уже 3000 лет в таком положении. Их цивилизация была очень богата, их женщины ходили звеня золотыми минивтюрами на цепочках. И все же их мир превратился в пепел.
Как не хотелось бы что бы наша эпоха повторила эту историю. Но над нашем миром вершат историю силы Добра и зла и мы ничего не можем изменить, кроме нашей молитвы. Господи помилуй. Аминь.


Рецензии
Привет Володя! Не знаю к сожалению что такое сейды, но написано искренне и я верю. Хотел бы задать вопрос об Олеге, но не знаю, что спросить? Давно ли вы с ним виделись? Молюсь за него и за вас каждый день. Простите Христа ради.

Никита Заглядов 2   30.08.2021 19:29     Заявить о нарушении
Олег нормально, дай Бог вам здоровья, ваши молитвы очень помогают.

Владимир Черноусов   07.09.2021 17:23   Заявить о нарушении
Сейды это такая древняя стопка камней, лежат так очень давно и все поросли мхом, кто их строил неизвестно теперь.

Владимир Черноусов   11.02.2023 12:42   Заявить о нарушении