Нужно ли вам государство и какое

         Когда появился современный человек, а это было более 10 000 лет назад, загадочным образом изобретательные способности его оказались существенно выше, чем у неандертальца и кроманьонца. Ещё более загадочным стал взрыв изобретательства, произошедший около 5.000 лет назад, названный неолитической революцией. Потом была промышленная революция.
         До машинного труда труд был ручной с использованием орудий труда и других изобретённых приспособлений и механизмов. Благодаря этому сформировался механистический подход в науке, находившейся в лоне философии.
         Когда появились машины, тогда в сочинении «Левиафан» (1651) английский философ Томас Гоббс (1588—1679) сравнил основные институты государства с механизмами машины. Но самого выражения — государственная машина» — в труде Гоббса нет. Оно появилось в конце XVIII в. благодаря немецкому писателю Иоганну Готфриду Гердеру (1744— 1803).
         Тогда механистический подход получил развитие. Кроме того, сравнение государства с машиной позволяло применить механистический подход к политике, ведь государство это полис, а деятельность полиса это политика.
         Когда появилось машинное производство, тогда машины стали называть техникой, а серию разных операций, производимых с помощью разных машин для изготовления конечного продукта, назвали технологией.
         В результате у государства нашлась политтехнология. Само же государство из машины превратилось в систему машин, производящую политическую продукцию.
         Что это за продукция?
         Если сказать, что государство производит законы, по которым осуществляется жизнедеятельность общества, этого будет мало. Надо ведь сделать так, чтобы законы исполнялись. Можно многое писать, что уже известно про выборы в представительные органы власти и пр. Но и этого будет недостаточно. Ведь главное, что производит государство, это общественная формация, точнее, какой-либо её исторический тип.
         Но это тщательно вуалируется посредством утверждения, что общественные формации возникают объективно, то есть независимо от государства. Благодаря этому с государства снимается историческая ответственность, и возникает вопрос, а зачем оно тогда нужно? И если оно не нужно, откуда берётся?         
         Государство не возникает само по себе - объективно, независимо от сознания. Оно создаётся теми, кого называют государственными деятелями. Примером является создание РФ. И оно создаётся не просто под определённые цели и задачи, а под определённый тип общественной формации. И хотя многие законодатели из политконъюнктурщиков понятия не имеют о том, что участвуют в воспроизводстве общественной формации определённого типа, они дружно голосуют по сигналам кукловодов. За это им хорошо платят.
         Всем, чтобы понять, какую общественную формацию воспроизводит государство, нужно внимательно читать его Конституцию. А чтобы понять, какое вам хотелось бы государство, вы должны понять, в какой общественной формации вы хотели бы жить.
         
         


Рецензии
Что толку хотеть? Как говорят в народе: голосуй , не голосуй/, все равно получишь, мягко говоря, не то , что хочешь :-)

Александр Жданов 2   22.04.2021 00:06     Заявить о нарушении
Когда человек хочет, например, есть, он не голодает, а ест. Вначале надо захотеть, чтобы потом удовлетворить желание.

Александр Витязев   22.04.2021 12:45   Заявить о нарушении
Некорректный пример: человеку не нужно ХОТЕТЬ есть- это он хочет всегда! Наоборот, не захочешь есть- умрешь! Поэтому как правило человек ест то, что может, а не хочет!
Общественную формацию мы не выбираем, её нам навязывают как правило проходимцы и и лиходеи. Так , например, нам в 91 году навязали человеконенавистническое общество эксплуататоров и мошенников.И мы вынуждены уже 30 лет деградировать в нём.
Хотеть другую формацию, можно, но это - фантазировать, мечтать. И как правильно гласит мудрость народа: сколько ни говори халва, во рту слаще не станет!

Александр Жданов 2   22.04.2021 13:42   Заявить о нарушении
В 91 году мы добровольно голосовали за Конституцию той общественной формации, в которой мы сейчас. Проект этой Конституции большинство, наверное, не читало, так сказать, по сложившейся традиции.

Александр Витязев   30.04.2021 00:16   Заявить о нарушении
В 91 году возможно действительно большинство народа проголосовало за то, что нам тогда навязали. Хотя проверить невозможно- как говорил товарищ Сталин, важно не то, как голосует, а то, как подсчитывают голоса. И кто их подсчитывает. Тогда в стране шла изощренная идеологическая подрывная массовая война против нашего народа. Неудивительно , что народ оказался оболванен. Это не нечно необычное. В 30-х годах народ Германии тоже голосовал за Гитлера, что из этого получилось , мы знаем. Так было и у нас в 91 году. Банда подкупленных Западом оборотней совершила переворот, навязав всему народу чуждое нам общество. Результат мы видим уже 30 лет. Страна все эти 30 лет живет только тем, что было создано в СССР. Задел был огромным , но сами , с нуля, ничего за это время создать не смогли. Это факты, а все остальное болтовня. Единственное чем можно "гордиться"- количество долларовых миллиардеров. Не нужно болтать- в самой богатой по ресурсам стране мира, мы живем , как в развивающейся по уровню жизни. А за 30 лет в СССР побеждали в войнах, строили , создавали, запускали первыми в космос и т.п.

Александр Жданов 2   30.04.2021 09:25   Заявить о нарушении