22 апреля - День Земли

Это праздник нашего большого единого дома, поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day). 

Праздник был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году (резолюцией № A/RES/63/278, соавторами которой выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, 22 апреля.

Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.


В резолюции также отмечается, что термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, что он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком. Предлагая всем государствам-членам ООН, международным и неправительственным организациям отмечать «Международный день Матери-Земли», Генеральная Ассамблея обращает внимание на то, что этот праздник уже ежегодно отмечается во многих странах.

В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды, и дает возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. Причём каждый год этот День посвящен определённой теме. В 2016 году празднование Дня земли совпало с церемонией подписания Парижского соглашения по климату, которое было принято всеми 196 сторонами Рамочной конвенции ООН об изменении климата 12 декабря 2015 года в Париже. В рамках этого соглашения страны договорились совместными усилиями ограничить рост глобальной средней температуры до показателя менее 2 градусов, а с учетом серьезных последствий, стремиться к показателю 1,5 градуса.

Вот и сегодня в условиях пандемии по коронавирусу COVID-19  состоится международная видеоконференция, которая продемонстрирует, что мир стал очень эгоистичным, и богатые страны используют заботу о чистоте планеты в качестве инструмента, чтобы остановить развитие стран третьего мира, с помощью экологических показателей заставить бедных платить дань богатым, которые с помощью денег и банковского процента получают невиданную выгоду для себя и ослабляют тех, кто реально работает.

Какая же она, наша Земля?

Подсчитано, что планете Земля примерно 4,5 миллиарда лет. Если попытаться обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 километров. Расстояние от поверхности до центра равно 6378 километров. Причем, действительно твердые породы (литосфера) формируют слой всего около 70 километров, а, продвигаясь далее вглубь, мы сможем наблюдать полужидкие и жидкие состояния.

Долина Смерти в Калифорнии и место в Ливии, называемое Эль Азизия, удерживают рекорды самых горячих мест на Земле. Рекорд Эль Азизии — 57,8 градуса по Цельсию (13 сентября 1922 года), рекорд Долины Смерти — 55,8 градуса по Цельсию (10 июля 1913 года).

Самым холодным местом на Земле признана Антарктика — 21 июля 1983 года на исследовательской станции «Восток» в Антарктике было зарегистрировано  -89 градусов по Цельсию.

Земля невероятно богата минералами — ученые классифицировали уже около 4000 видов минералов, примерно 200 из них имеют практическое значение. Ежегодно открываются 50-100 видов минералов.

У Земли один естественный спутник — видимая невооруженным глазом Луна.

Даже вот это сообщение, которое я подготовил, опираясь на сведения из Википедии, отражает несправедливость ныне существующего мира. Это же явная ложь, что традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией.

Мне 74 года, начиная с первого класса, я и мои сверстники участвовали в массовых мероприятиях по благоустройству города, территории школы, улицы, двора. У нас это называли субботниками и, начиная с 1918 года, они в Стране Советов проводились в апреле.

В советские времена 22 апреля был ознаменован яркими праздниками свободного труда – ленинскими социалистическими субботниками, когда люди от мала до велика добровольно занимались уборкой и благоустройством городов и деревень.

Верно подмечено Владимиром Маяковским в поэме «Хорошо».

Работа трудна,
работа
томит.
За нее
никаких копеек.
Но мы
работаем,
будто мы
делаем
величайшую эпопею.
Мы будем работать,
все стерпя,
чтоб жизнь,
колёса дней торопя,
бежала
в железном марше
в наших вагонах,
по нашим степям,
в города
промерзшие
наши.

Теперь многие вспоминают то время как самое счастливое, поскольку между людьми был иной характер отношений, многие были искренне полны желания обустроить  на всей планете справедливую жизнь для всех.

Сегодня в  День Матери-Земли президент России Владимир Путин выступит на видеоконференции. Вчера, выступая с ежегодным Посланием парламенту, правительству и всем гражданам России,  он обозначил часть и проблем нашего большого общего дома.

В частности он потребовал:
«Прошу ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. Такой подход очень простой. Как он звучит: получил прибыль за счёт природы – убери за собой. Здесь нужно действовать жёстко. Росприроднадзор, другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности.
Добавлю, что принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к так называемой экономике замкнутого цикла. Для этого нужно уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки.
Предлагаю также «окрасить» экологические платежи, поступающие в федеральный бюджет. Знаю, что специалисты, финансисты не очень любят всё «окрашивать», но тем не менее это важнейшее направление нашей деятельности. Здесь можно сделать исключение. И целевым образом эти деньги направлять на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды».

В последние дни Россия подверглась резкой и необоснованной критике со стороны американо-британских марионеток во властных структурах Чехии. Из нафталина вытащили старое дело, чтобы обвинить Россию.
Но критикующие по сути оказались безголовыми. Они раскрыли своё собственное участие в финансировании и снабжении оружием террористической организации ИГИЛ. Мне думается, что надзорные органы этим займутся.
Под шумок они, власти Чехии,  отказались от услуг российских компаний по атомной энергетике. Учитывая практику других стран, Чехия теперь вынуждена будет создавать на своей территории хранилище отработанных ядерных материалов. Русофобия окажется для неё ну очень дорогим продуктом.

 День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга. Думать надо прежде, чем принимать решения и обвинять других в тех ошибках, которые сделал сам. У русских есть пословица: «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться».

Напомню с учётом сведений из Википедии о некоторых событиях, связанных с 22 апреля.

1814 — в Петербурге  праздничный салют по случаю заключения мира с Францией (прогремело 324 залпа).

1838 — впервые пароход без использования парусов пересёк Атлантический океан и вошёл  в гавань Нью-Йорка. Это  был английский пассажирский колёсный пароход «Сириус».

1898 — флот США начинает блокаду Кубы в преддверии Испано-американской войны. Без насилия и угроз  эта страна не решала в прошлом и не решает сейчас ни одного вопроса.

1915 — Первая мировая война: Германия  применила хлор против англо-французских войск в районе города Ипр.

1918 - Декретом ВЦИК в России введено всеобщее военное обучение трудящихся.  Декретом СНК национализирована внешняя торговля России.

1929 — возобновлено издание «Литературной газеты».

1945 — Великая Отечественная война: в ходе Берлинской операции передовые части РККА входят в столицу III рейха и начинают готовить штурм Берлина.

1952 — 35 миллионов американцев стали свидетелями прямого репортажа с испытания ядерной бомбы в Неваде. Не забудем, что потом будут другие шоу, в том числе 9 сентября, когда двумя самолётами из лёгкого металла снесут до основания три небоскрёба.

1964 - организована научно-исследовательская станция «Северный полюс-13» под руководством А. Я. Бузуева, В. Ф. Дубовцева и Ю. Л. Назинцева.

1970 -  первая акция проведена как Международный день Матери-Земли, закреплённая позднее Генеральной Ассамблеей ООН .

1980 — Канада объявила о своём бойкоте Московских Олимпийских игр.

2010 — в Мексиканском заливе у побережья США произошло уничтожение нефтяной платформы из-за пожара. Экологическая катастрофа, о которой молчат.

1724 —родился  Иммануил Кант (ум. 1804), немецкий философ.

1779 — родился Иван Козлов (ум. 1840), русский поэт и переводчик.

1870 —родился  Владимир Ильич Ленин (ум. 1924), российский революционер, советский политический и государственный деятель, «вождь мировой революции».

1899 – родился Владимир Набоков (ум. 1977), русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед и учёный-энтомолог.

1908 —родился  Иван Ефремов (ум. 1972), русский советский учёный-палеонтолог, писатель-фантаст и философ-космист.

1909 - родился Вадим Кожевников (ум. 1984), советский писатель, журналист, военный корреспондент.

1616 — умер Мигель де Сервантес Сааведра (р. 1547), испанский писатель.

По Народному календарю  - День Евпсихия. Крестьяне на Руси обходили родники и ключи и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние».


Рецензии