Кулинария дело тонкое

Господа, что вы так разнервничались, как на тему вегетарианского питания в 12 стульях. Ну не хотите это жрать, не отказывайте себе в удовольствии смотреть, как это делают другие. Так, чуть не стошнило. Вспомнил один случай:
Стоим мы, значит как-то, с Хотимским с полным портфелем хорошего спирта ректификат. Ну, списали на работе, не выливать же. Типа в хозяйстве завсегда пригодиться. Скажем на даче. Машина навоза тогда стоила бутылку. Ну и так расплатится за всякую хрень универсальной валютой. В ресторане разжиться закусью было еще рано, а жить стало уже скучно. Стоим, размышляем о скудности своей фантазии. Вроде и Стругацких освоили и Лема, а нормальных идей ноль. Но, как говорится, Господь любит  развлекаться, и если ворона заначила сыр, то ей в компании не хватает лисы. И точно. Глядим, несется один наш знакомый в продуктовый магазин. Хотимский ловко ухватил его за локоть и задал один единственный вопрос, который должен стать поворотным моментом сюжета:
- Апропо, выпить хочешь?
Ответ был короток и предельно ясен:
- Дык. Но я спешу за солью.
Хотимский проявил максимум смекалки, которой позавидовал бы не только доктор Ватсон, но Шерлок Холмс:
- Значит с закусью у нас все в порядке. Соль мы тебе, так и быть, поможем донести.
Знакомый отозвался веселой трелью:
- Спешу потому, что закусь на плите доходит до кондиции. Мне вас сам Бог послал. Эта сука не верит в мои кулинарные способности, поэтому до вечера ушла из дома. А это все что зря рОстил?
Хотимский быстро прикинул в уме и озвучил свои расчеты:
- Если жены у тебя дома нету, значит, спирта нам на рыло достанется больше.
Наш знакомый остановился и с подозрительным видом стал ковырять носком ботинка асфальт:
- Ректификат? Гидролизный я пить не буду?
Хотимский возмутился:
- Обижаешь! Ты нас, что, за поцев держишь?
Обмен мнениями пришел к консенсусу, как любил позже говорить Мишка Глобус, и мы ускорили свой шаг в направлении места, где, как нам казалось, удовольствие от настоящего мужского общения будут раздавать большим черпаком. (Не поймите меня правильно в свете нынешних веяний) Но, Господь щедрой рукой  рассыпает варианты сценариев. Кульминацией сюжета послужила короткая, но емкая фраза:
- Закусывать мы будем нутрией.
Хотимский удивленно поднял брови:
- О-р-р-р-игинальный способ устранить жену с поля боя, и расчистить жизненное пространство до размеров комфортного существования. Надо будет запомнить.
Знакомый жадно сглатывал слюну, когда раскладывал нам на тарелки куски розового мяса. Мне, почему то вспомнился случай как моего деда, один кореец угощал сабачатиной. Дед честно сознался, что вкус блюда был изыскан и вызывал восторг, до тех пор, пока кореец не открыл ему секрет корейской кухни. Больше мой дед не приобретал в аптеке рвотного, ему было достаточно пошевелить свою память, чтобы освободить организм от любого продукта, вызывавшего подозрение.
Первый стопарь мы, по традиции, решили выпить не разбавленный и просто запить водой. Открою маленький  секрет. Спирт сушит голосовые связки, и голос становится звонким как натянутая струна. А не спеть в хорошей компании после трапезы это нонсенс.
Наш знакомый весело и непринужденно уплетал на закуску свои кулинарные изыски. Мы с Хотимским смотрели друг на друга как партизаны на допросе в гестапо. Хотимский не выдержал первым, но проявил такт настоящего джентльмена. Тем не менее, его вежливый вопрос – нет ли в доме сала, произвел на хозяина дома тяжелое впечатление. Это было похоже на то, как на приеме у королевы Виктории один из гостей,  ковыряя вилкой в зубах, поинтересовался бы здоровьем хозяйки. Но, как говорил Хотимский, компания была небольшая, но дружная и с хорошими традициями. Нам для употребления было предложено не только сало, но первоклассный   хрен ручной работы. После второго стакана Хотимский напряженно сцепил ладони рук и заявил хозяину:
- Ты это сало убери, и не давай нам, как бы мы не просили. Нутрию надо все-таки попробовать.
Из воспоминаний в голове остались обрывки. Отчетливо помню, что мы тогда заглотили еще по три стакана без закуси. Но все когда-нибудь кончается, кончилась и нутрия. Хозяин дома довольно и немного смущенно икал, зато мы с Хотимским узнали, что редька под шубой тоже приличная закусь. Так об чем бишь я? А вспомнил. Вегетарианскими блюдами тоже не стоит брезговать, все зависит от кулинарных способностей повара.


Рецензии