Эволюция надувательства

В детстве Витька Шкапин любил, сидя у пруда, надувать маленьких, живых лягушат через соломинку. Надутого лягушонка Витька выпускал  в пруд. Лягушонок хотел нырнуть, но никак не получалось! Мешал надутый живот. Витька над потугами бедного лягушонка хохотал до слёз.

Прошли годы. Виктор Васильевич Шкапин стал Большим Начальником. Ему нравилось надувать людей, чаще всего подвластных ему. Но надувал их Шкапин уже не ради смеха, а ради денег. Впрочем, когда надувал людей хитроумно и получал большие деньги, тоже дома мог смеяться до слёз.
Но однажды Большой Начальник Виктор Васильевич Шкапин надул Начальника Больше Самого Себя! Ну, получилось так!

Через несколько месяцев Витька Шкапин в тюремной камере лежал у параши. Была ночь. Честно выполнившие свою работу  уголовники сладко похрапывали. Витька Шкапин лежал с открытыми глазами и вспоминал детство. Вспоминал маленьких надутых лягушат.
Смеяться не хотелось совершенно. Хотелось плакать. Хотелось по-волчьи выть!

P.S. Любое совпадение фамилии, имени, отчества считать случайным.


Рецензии
Замечательно описали эволюцию падения,итог закономерен.Приглашаю на http://proza.ru/2018/04/16/1177

Талгат Алимов   26.04.2021 20:29     Заявить о нарушении
Спасибо,Талгат!Извините меня, пожалуйста, за нескромный вопрос. А кто Вы по национальности?

Алексей Жарёнов   27.04.2021 08:13   Заявить о нарушении
Живу в Казахстане.Коренной казах.Приглашаю на http://proza.ru/2019/08/20/945

Талгат Алимов   30.04.2021 19:12   Заявить о нарушении
Талгат, спасибо за ответ! Я так и предполагал! В армии я служил сначала в учебке на Украине, потом в войсках около Улан-Удэ.У нас много было казахов. Ребята скромные, порядочные, не продажные, как некоторые национальности! С одним парнем-казахом Муратом Мусамбековым (не знаю, правильно ли я написал имя и фамилию) я постоянно играл в шахматы. Отличный был парень! У меня даже его фото сохранилось! Что касается Ваших рассказов, то обязательно прочитаю! С уважением!

Алексей Жарёнов   01.05.2021 08:40   Заявить о нарушении
Хорошие парни,встречаются среди представителей всех национальностей,наверное хороших людей так распределяют Высшие Силы.

Талгат Алимов   01.05.2021 19:24   Заявить о нарушении