Призраки. Садгуру Шивайя Субрамуниясвами

Некоторые люди иногда видят то, что мы называем призраками, и задаются вопросом, что это такое. Это астральные существа без физического тела. Лишь изредка они способны оказать какое-либо влияние на что-либо в нашем мире и, как правило, безвредны. Призрак — это человек, душа, как и все мы, которая жила в человеческом теле и умерла, а теперь находится в части астрального плана, называемой Преталока.

Слово призрак обычно имеет неблагоприятные коннотации, такие как жуткий, преследующий, возможно, даже страх, поскольку большинство людей не до конца понимают, что такое призрак. С точки зрения призрака, он чувствует себя очень живым, живущим во внутреннем мире, который этот внешний мир отражает. Призраки чаще всего видят нас, но мы их не видим, за исключением очень редких случаев, и они чувствуют себя обиженными, когда их не принимают в семейные собрания, и грустят из-за того, что их оплакивают. Часто осознание того, что они «ушли», приходит к ним медленно, но особенно когда они обнаруживают, что теперь могут проходить через закрытые двери, даже стены.

Бывают определенные астрологические даты, например, Хэллоуин, когда призраков легче всего увидеть. Я был в Сингапуре в один из тех дней, когда все китайцы были на улице, посылая молитвы через костры во внутренний мир. Молитвы были напечатаны и куплены, а затем сожжены стопками почти на каждой улице. Астральные двойники молитв были собраны астральными помощниками, обученными для этой работы, а затем переданы умершим родственникам для чтения. Когда мы спросили о мероприятии, нам ответили, что это время года, когда призраки навещают нас. И на самом деле, рано утром, проснувшись в нашем отеле, матаваси и я увидели призраков, которые прошли сквозь стены, уставились на нас в наших кроватях, а затем прошли через стену в другую комнату, чтобы исследовать других гостей. Это был общий опыт, потому что мы все видели одних и тех же призраков. Мы говорили об этом за завтраком. Некоторым это показалось немного пугающим, поскольку все астральные существа были одеты в белое, что, конечно же, было их праническим телом, покрывающим их астральное тело. Они выглядели белыми, потому что все еще сохраняли одическое тело из эктоплазматического вещества.

Призраки таинственны, неизвестны и не понятны большинству людей, поэтому их боятся. Обычно они остаются рядом с знакомым местом в физическом мире, и иногда их видят или чувствуют люди, которые их знали, особенно если они недавно умерли. Во время ухода их астральное тело парит над их физическим телом, пока они не осознают, что умерли. Помощники из внутреннего мира в конечном итоге объясняют им факты смерти и уводят их глубже в Девалоку, чтобы сделать то, что нужно для подготовки к другому физическому рождению. В необычных случаях астральный человек остается в любимой области физического мира в течение длительного периода времени, заставляя людей в Бхулоке ощущать свое присутствие. Вот что подразумевается под словом «преследование».

В редких случаях мы можем встретить одного или нескольких призраков в нашем присутствии. Когда это происходит, мы должны излучать любовь, визуализируя розовый и голубой цвета. Это поможет им, и они в конечном итоге поймут, что все в порядке с жизнью, которую они оставили и смогут продолжить свою эволюцию, освободившись от статического состояния, в котором они находились. Это великие сиддхи любви. Эта сила есть у каждого. Мало кто ей пользуется.

В каком-то смысле мы могли бы сказать, что дэвы Девалоки также являются призраками, поскольку они тоже развоплощенные сущности, с той разницей, что они помогают богам нашей религии и полностью выполняют свои обязанности в промежутках между физическими рождениями, отчетливо осознавая, кто и что они есть. Чаще всего они обитают в сотнях тысяч великих храмов нашей религии, в домах богов.



Когда привязанная к Земле душа претендует на тело физического лица, это называется одержимостью. В большинстве случаев эта душа очень расстраивается из-за отсутствия физического тела, потому что у нее есть дела и желания. Такая душа находит кого-то восприимчивого, принимающего наркотики или наполовину вне своего тела по какой-то причине, берет на себя это тело и использует его на некоторое время для удовлетворения своих желаний. В Азии есть танцы, песни и храмовые ритуалы, а в Америке они лечатся электрическим током, чтобы избавиться от нежелательной астральной сущности. Это тот же примитивный процесс, который называется экзорцизмом.

Другое дело — медиумизм. Нет никакого конфликта. Это общение по договоренности, которое может осуществляться на многих различных уровнях. Один — это ясновидение, где получаются образы и впечатления. Другой — яснослышание, когда слышны реальные слова. Еще один — голосовой, когда сущность временно использует голос носителя, чтобы озвучить сообщение. Медиумизм — это временное соглашение, и чтобы быть в безопасности это должна быть точная договоренность . Это сделано для защиты медиума от астральных сущностей, связанных с Землей, которые могут причинить вред ему или через него другим. Даже после того, как эта договоренность и определенные внутренние принципы установлены, общение не происходит постоянно или даже по желанию. Мой совет для тех, кто заинтригован ченнелингом: если вы хотите направить что-то, направьте свое собственное сверхсознание. Любой ченнелинг без свода законов и разрешения вашего учителя — верный путь в психиатрическую больницу. Без таких мер предосторожности, если в вашей личной жизни возникнет какая-то травма, какая-то эмоциональная дезориентация, люди нижнего плана могут разговаривать с вами двадцать четыре часа в сутки, и вы не сможете их выключить. К вам подходит первый человек, затем следующий — люди, пытающиеся склонить вас к самоубийству, потому что они хотят видеть вас полностью на другой стороне. Психически подготовленные оккультисты всегда принимают меры предосторожности, чтобы защитить себя и других от таких вторжений.

Из книги «Жизнь с Шивой»

Перевод: Садананда Брамхачари


Рецензии