Хроники Хаоса. Возраст-не помеха
Возраст-не помеха.
Наконец-то пятница, небольшая передышка для уставшего от повседневных забот организма, хотя какой там отдых-сплошная нервотрёпка.
Коронавирус закрепился на новых рубежах. Учёные заговорили о выходе на пандемическое плато-установилось длительное равновесие сил, цифры незначительно меняются на одном уровне.
Главные цифры на 23 апреля:
Заражения -4 744 961+8 840
Смерти -107 501+398
Прививки (на 22.04) -17 218 313
Новости КОВИД-19:
1. У некоторых перенесших COVID-19 появляются проблемы с кожей, в том числе может возникнуть опасная хроническая болезнь — пузырчатка. Об этом агентству городских новостей «Москва» рассказала заведующая кафедрой кожных и венерических болезней имени Рахманова Сеченовского университета Ольга Олисова.
По ее словам, она с коллегами сейчас наблюдают нескольких сложных пациентов, у которых после коронавирусной инфекции начались кожные обострения и тяжело протекающие заболевания. «У одного из них инфекция спровоцировала начало опоясывающего герпеса, у другого — пузырчатки, жизнеугрожающего заболевания. Этот человек пожизненно будет наблюдаться у нас, получать терапию по поводу этого заболевания», — сказала врач.
Олисова уточнила, что обычно во время или после COVID-19 у зараженных появляется неспецифическая сыпь. С такой проблемой сталкиваются немногие, чаще у больных не возникает кожных реакций.
2. Врач-дерматолог Станислав Арканников рассказал о последствиях перенесенного коронавируса для кожи. Об этом он заявил в интервью радио Sputnik.
Косметолог отметил, что коронавирус сильно сказывается на иммунной системе человека, а кожа является «зеркалом всего организма». Специалист добавил, что именно по состоянию кожи можно определить, есть у человека хронические заболевания или нет. Он подчеркнул, что от коронавируса кожа сильно страдает.
Арканников также опроверг заблуждение о том, что ношение маски может вызывать проблемы с кожей, в том числе демодекоз. Он пояснил, что развитию демодекоза могут способствовать «нарушение иммунитета, перенесенные заболевания или какие-то проблемы с кожей общего глобального характера».
3. Организм человека способен хранить «память» о прошлых коронавирусных инфекциях, которыми переболел ранее — и эта «память» способна помочь его иммунной системе бороться с COVID-19. Соответствующее исследование опубликовано на сайте Cell Reports Medicine.
Исследование провела группа американских ученых из Университета Северной Аризоны и Исследовательского института трансляционной геномики. Специалисты изучили иммунный ответ человеческого организма на несколько коронавирусов и установили, что COVID-19 может вызывать реакцию антител, которые появились после уже перенесенного коронавируса до нынешней пандемии.
4. НИКОСИЯ, 23 апреля. /ТАСС/. Кабинет министров Республики Кипр на фоне усугубления эпидемической обстановки в стране принял в пятницу решение о введении с предстоящего понедельника самого жесткого карантинного режима за все время эпидемии COVID-19. Об этом сообщил по завершении заседания правительства министр здравоохранения Константинос Иоанну.
Новый режим вводится пока сроком на две недели - с 26 апреля по 9 мая. В этот период на острове будет расширено на два часа действие комендантского часа: он будет начинаться не с 23:00, как сейчас, а с 21:00 и завершаться в 05:00 следующего дня. В указанные две недели на острове закроются все промтоварные магазины. Также закроются все помещения ресторанов и кафе, однако предприятия общественного питания смогут торговать едой либо навынос, либо путем доставки продукции на дом.
Кроме того, на Кипре не будут работать ни театры, ни кинотеатры, ни парикмахерские, ни салоны красоты, ни спортивные залы, ни танцевальные или музыкальные школы. Участие в свадебных церемониях, крестинах и похоронах смогут принимать не более 10 человек. Церковные службы будут проводиться без прихожан, за исключением пасхального богослужения с 1 мая на 2 мая,
5. Живущий в Индии профессор предупредил о новой опасной волне коронавируса
Доктор медицинских наук, профессор Александр Кухарчук из Украины, проживающий в Индии, заявил, что миру предстоит пережить более сильную вспышку коронавирусной инфекции, чем в первую волну пандемии.
6. Ученые объяснили причину повторного заболевания COVID-19
Ученые обнаружили природные соединения в организме человека, которые, связываясь с коронавирусом, делают его невосприимчивым к антителам.
7. В черкесском госпитале от коронавируса вылечили 99-летнюю пациентку. Евдокия Степановна Машталер попала в реанимацию с подозрением на коронавирус две недели назад. Врачи помогли ей побороть инфекцию, и теперь пенсионерка вернулась домой. Историю исцеления расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.
Возраст-не помеха. Крепкие люди жили в ХХ веке. "Были люди в наше время, не то, что нынешнее племя, богатыри-не вы..."- написал когда-то поэт М.Ю. Лермонтов.
Крепкий народ, даже коронавирус не берёт. Эта долгожительница могла ещё видеть В.И. Ленина. Дай ей Бог здоровья и многих лет жизни!
Спокойной ночи, страна!
Свидетельство о публикации №221042301684