Молдова вплотную приблизилась к Гражданской Войне
И, наконец, дошла...
До Ручки...
До дна...
ТЕПЕРЬ, в апреля 2021 года, выхода нет, пока "внешние игроки" вновь не отправят "Плахотнюка-2" (Додона) к Плахотнюку-1 на Дубай, или к Януковичу в Ростов.
ТЕПЕРЬ, никакого выхода нет, если не считать несколько мелких и не столь существенных вариантов:
Вариант №1. Президент М.Санду принимает жесткое решение о запрещении партий узурпаторов и придании суду всех депутатов, проголосовавшие за "узурпацию".
Вариант №2. Президент Майя Санду объявляет о начале "вооруженного противостояния узурпаторам", сама берет в руки автомат Калашникова, по примеру А.Лукашенко, и перед СМИ учится стрелять в движущуюся мишень.
Вариант №3.Президент Майя Санду объявляет войну ЕС, РФ, РР, ТР и США и тут же подписывает Указа о "сдаче в плен" без боя одному из "непримиримых противников", или сразу всем.
НАПОМИНАЕМ, что начиная с 1989 года, когда "верхи" уже не могли управлять по старому, а "низы" не хотели жить в политико-идеологической дерьме, в Советском Союзе начались процессы, которые через несколько лет реально привели к распаду не только СССР, но и МССР, РСФСР, Грузии, Армении, Азербайджана и т.д.
НАПОМИНАЕМ, что генералы КГБ СССР, которые сознательно уничтожили Советский Союз, впоследствии стали богатейшими гражданами своих стран.
Теперь, в апреле 2021 года, Молдова вновь оказалась в Высшей ФАЗЕ своего Нового Распада, поэтому все высшие чины СИБа, Прокуратуры и МВД усиленно навостряют свои ЛЫЖИ на Будущие Новые Миллиарды завоеванных ими БАКСОВ (не заработанных, а завоеванных...).
+++
Комменты:
- И шта? Это имеет какие-то юридические последствия? Судьи КС поржут и признают эту декларацию неконституционной)))
- Агония воровской сходки...
- Мы хотим еще получать кульки !
- Мы не хотим роспуска парламента !
- Даёшь больше воров у власти !
- ..скорее уже распустите парламент.. боля завтра выдвинет инициативу о признании быбы зины девственницей..
- СИБ - переворот-то незаконный! Где Вы???
+++
Ссылка: https://point.md/ru/ 23 апреля 2021, 11:20
ПСРМ и партия "ШОР" приняли декларацию об узурпации власти судьями КС
Депутаты ПСРМ и партии "ШОР" проголосовали за декларацию об узурпации власти тремя судьями Конституционного суда (КС).
Заявление с трибуны парламента зачитал депутат-социалист Василий Боля, сообщает tv8.md
Декларация была поддержана голосами 54 депутатов. За нее не голосовали депутаты ПДС и Платформы DA, которые покинули заседание, а также депутаты Pro Moldova и фракции ДПМ.
Таким образом, депутаты требуют отставки трех судей КС: Домники Маноле, Любы Шова и Николая Рошка.
После уведомления президента Майи Санду эти три судьи проголосовали за констатацию обстоятельства для роспуска Законодательного собрания и проведения досрочных выборов.
+++
23 апреля 2021, 16:14
Санду созывает ВСБ: будут обсуждать риск подрыва конституционного строя
Президент Майя Санду созвала заседание Высшего совета безопасности.
Сообщается, что заседание ВСБ состоится 23 апреля в 17:00, пишет tv8.md
Заявленная тема встречи - риск подрыва конституционного строя в Республике Молдова.
Заседание состоится в администрации президента.
+++
23 апреля 2021, 20:00
Мариан: Мы можем потребовать объявить ПСРМ вне закона
Депутат от PAS Раду Мариан считает, что последние действия ПСРМ, позволившей себе напрямую атаковать Конституционный суд, можно отнести к категории попыток узурпации власти.
Напомним, что депутаты ПСРМ и партии "ШОР" проголосовали за декларацию об узурпации власти тремя судьями Конституционного суда (КС). Депутаты ПСРМ и партии "ШОР" проголосовали за частичную отмену решения парламента от 2019 года, которым Домника Маноле была назначена судьей Конституционного суда (КС), передает deschide.md
Комментируя последние решения парламента, Мариан написал, что такие решения не влекут за собой юридических последствий.
«Очередная юридическая фантасмагория от ПСРМ. Они хотят отменить решение, которым они назначили Домнику Маноле конституционным судьей. Это еще одно решение, не имеющее юридической силы о прекращении полномочий судьи Конституционного суда. Единственный способ увольнения - либо по собственной инициативе, либо по решению Конституционного суда», - отметил он.
По словам Мариана, это решение может служить доказательством узурпации власти ПСРМ.
«К счастью, мы можем обратиться в Конституционный суд с требованием объявить ПСРМ вне закона», - сказал он.
+++
23 апреля 2021, 19:35
Посольство США: Молдове не следует возвращаться в атмосферу страха и угроз
Посол Дерек Хоган встретился сегодня с президентом Майей Санду, чтобы обсудить сегодняшнюю неконституционную попытку подорвать работу Конституционного суда путем отстранения судьи Домника Маноле и назначения незаконного судьи.
Об этом сообщается на странице посольства США в Facebook.
"Хотя парламентское большинство голосов за приговор Конституционного суда не является обязательным, такое неуважение к разделению властей является тревожным знаком для будущего Молдовы.
Истинно независимые институты власти являются препятствием для отклонений от демократии, и Молдове не следует возвращаться в атмосферу страха и угроз", - сказано в сообщении посольства.
+++
23 апреля 2021, 19:25
Петер Михалко: Действия парламента - явная атака на Конституционный суд
Глава Представительства Европейского союза в Кишиневе Петр Михалко подверг критике сегодняшние решения в парламенте большинства ПСРМ-"ШОР", которые касаются Конституционного суда.
В сообщении, размещенном на его странице в Facebook, дипломат написал, что "сегодняшние действия в парламенте против Конституционного суда, в том числе попытка изменить состав суда, является явным нападением на Конституцию Республики Молдова и независимость Конституционного суда", - цитирует deschide.md
Сегодня на пленарном заседании парламента был отменен указ о назначении госпожи Маноле судьей Конституционного суда. В то же время 56 голосами Борис Лупашку был назначен конституционным судьей. После этого решения была организована акция протеста перед Конституционным судом.
+++
23 апреля 2021, 18:20
Кику об отставке судей КС: “Решение парламента незаконно”
Решение парламента отправить в отставку некоторых членов КС является незаконным. Такого мнения придерживается бывший премьер-министр Ион Кику.
“Тот факт, что летом 2019 года, игнорируя результаты конкурса, правящая коалиция назначила по политическим принципам некоторых членов КС, не дает парламенту право отправить в отставку Домнику Маноле (человека, который, безусловно, не заслуживает занимать даже самую незначительную должность в государстве) по политическим причинам”, – написал Кику, передает tv8.md
“Мы государственные деятели, и мы не должны допустить разрушения этого государства теми, кто хочет любой ценой сохранить или захватить абсолютную власть”, – заключил Кику.
+++
Даааа...новость совсем нехорошая ждём реакции от нашего Башкана
Михаил Влах, ФБ, 33 мин. Атака на Гагаузию продолжается ежедневно.
Сегодня очередной демарш против государственности Гагауз Ери со стороны Парламента РМ. Гагаузская автономия поперёк горла у молдо-румынского обкома.
Депутаты страны проголосовали в первом чтении, чтоб лишить дипломатического паспорта председателя Гагаузского Парламента. Полный бред.
Молодец ; Игорь Додон и Партия Социалистов!
Председатель НСГ - это не Владимир Кысса, а это атрибут государственности Гагаузского народа. Вчера эта были другие фамилии, завтра будут другие фамилии ...
Ау гагаузская власть, вы где там?
Вас лишили депутатской неприкосновенности, а вы молчите, вас опустили ниже плинтуса и снова молчите! Гагаузские полномочия отбирают и снова молчите!!!
Сколько будут вас ещё унижать, а с этими действиями унижают в добавок и народ Гагауз Ери!
Ау где вы Партия Социалистов, которая божитесь и клянётесь в любви к гагаузам?
Ау Игорь Додон вы где там?
Где гагаузские депутаты РМ социалисты???
Где социалистическо-коммунистический Башкан Гагаузии?
Вас не видно и не слышно!
В таком случае для полного счастья нужно лишить и Башкана дипломатического паспорта, чтобы было интересней жить.
Продажные Вассалы сдали Гагаузию как стеклотару за грош!
Стыд и позор!!!
Идите уже в конце концов все в отставку, пока вас не выкинули с этих тёплых кресел!
++
А В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ....
23 апреля 2021, 19:52
Президентура объяснила, почему Стояногло больше не пользуется госохраной
Генеральный прокурор Александр Стояногло больше не пользуется государственной охраной после того, как глава государства Майя Санду решила приостановить оказание этой услуги.
Информацию подтвердила пресс-секретарь Службы государственной охраны Ольга Бачу, передает tv8.md
Генпрокурор находился под охраной по указанию бывшего президента Игоря Додона.
«Защита генеральному прокурору предоставлялась на основании того, что Служба госохраны была уведомлена о рисках для личной безопасности прокуроров и судей, участвующих в рассмотрении резонансных уголовных дел.
В настоящее время после повторного анализа рисков безопасности генерального прокурора было установлено, что нет никаких признаков, указывающих на наличие угроз безопасности соответствующего лица. (…) Глава государства Майя Санду распорядилась приостановить оказание этой услуги», - говорится в документе, представленном президентурой.
Напомним, сам Александр Стояногло говорил, что не просил обеспечить ему охрану.
+++
Свидетельство о публикации №221042301764