Беда и выгода

Забежал в кроличью норку заяц и плачет:
– Братья кролики! Спасите! Гонятся за мной охотники со злыми собаками. Одна надежда на вас.
Старая крольчиха пробурчала:
– Заяц погубит и нас…
Старый кролик спросил:
– Собаки у охотников о коротких ногах или о длинных?
– От самой головы растут! – сказал заяц. – Меня только колючие кусты и спасли. Благо ваша нора – рядом.
Старый кролик всех успокоил:
– Длинноногие собаки нам не страшны.
И действительно: беда для длинноухих миновала. С тех пор стал жить заяц с кроликами. Но жизнь их всех изменилась: кролики превратились в изрядных трусов, а заяц после смерти старого кролика занял место главы семейства.


Рецензии
Не было бы счастья, так несчастье помогло.И заяц возглавил род кроличий. Но если глава труслив, то и народ начинает жить, дрожа от страха.
Нельзя слепо доверяться
залетным, переведется род.
Спасибо, Виктор, за притчи, которые учат думать и жить в миру.

С уважением и теплом, Ли

Лидия Мнацаканова   03.08.2024 04:41     Заявить о нарушении
Ли, спасибо.
Вы тонкая ценительница слова. И вывод сделали совершенно верный: "Нельзя слепо доверяться...", особенно в делах судьбоносных. Ибо от одной ошибки отдельного человека страдают все. Цена слишком высокая, чтобы доверяться зайцам :-).
В моей натуре нет учительства в отношении других. Не люблю этого. Учит сам жанр притчи.
Письма от Вас не дождался. Оробели? :-)
Дай Бог Вам всяческого благополучия!
Сердечно -

Виктор Кутковой   03.08.2024 13:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.