Записки счастливого человека. Домой!
А я уже знаю и умею с ними правильно общаться, санаторий меня этому научил! Домой......! Вот уже подают состав. Сажусь в вагон. Мне ехать до Харькова, затем пересадка на поезд Москва Сухуми. Прощай "хохляндия"! Я как то спросил отца:
-А почему ты решил переезжать из Пруссии на Кавказ? Ты же одессит батя! Он тогда сказал:
- Ты не знаешь, что такое украинский национализм?! Как в воду глядел! Хотя и грузино- абхазский в будущем оказался не лучше! А когда уже шла война в Абхазии, я видел, что батя понял, что проиграл и в Грузии нам тоже нет места! А сил изменить что-то у него уже не было.Но это будет, потом а сейчас домой...! У меня в Харькове родственники. Тётя Циля, сестра отца, бабушка Дора, его мама, двоюродные сёстры Исана и Софа. Отец писал чтобы я у них остановился, я обещал, но я домой хочу, я так давно не видел маму!
Утром прибыл в Харьков. Меня встречает тётя Циля и Софа, отец видимо сообщил когда приходит поезд. Я с ходу говорю что еду дальше. Уговаривают остаться, но вижу, что если поеду дальше, тоже будет неплохо! Всё, путь на Ростов-на-Дону! Прибываю вечером, я ещё не знаю что скоро мне придётся в этот город приезжать часто на учёбу. Еду дальше всю ночь в темноте. Начались горы и тоннели. Рано утром поезд вырывается на свободу, это Туапсе! Это выход к морю. Светит солнце и становится тепло. Не сразу понимаю, что-то изменилось. А изменилось всё! Там за горами ещё вчера была зима, а здесь уже весна! Буйство красок ! Цветущие деревья, роскошные пальмы и воздух,который хочется пить как дорогое вино! Поезд едет вдоль берега, море плещется прямо под колёсами. Проезжаем Сочи, Адлер, Гагры и через 2 часа прибываем в Сухуми.
Город встречает моросящим дождём и сыростью. Подходит обшарпанный автобус №8. Это мой, мне на Маяк! Еду через весь город. В городе в это время народа мало, не сезон. Мрачновато! Наконец последняя остановка "Стеклозавод". Оглядываюсь никакого завода не вижу. Мне нужно пройти метров 300 вперёд где дом №371. Иду, навстречу парень в нелепом не по росту пальто, смотрю - ба!!! Это мой двоюродный брат Коля! Он меня не узнал. Здороваемся. Он говорит, что меня ждут только через 3 дня. Заходим по пути в ларёк ,Коля покупает хлеб. Хлеб необычный. Здоровый круглый белый каравай на 2 кг!
Дождь не прекращается, подходим к нашему дому. Захожу, сразу вижу маму! Её не узнать! Последний раз я её видел ухоженной женщиной, которая всю жизнь работала в библиотеке, а сейчас на ней какая - то душегрейка, шерстяной платок! Ну, всё, дома! Обнимашки,целовашки! Заходим в дом.Мама показывает мне мою комнату. В доме прохладно, я сразу мёрзну, да это не санаторий! Настроение от чего-то падает. Мой характер видимо изменился, я и стал пессимистом! Этому способствовало то, что я после болезни испугался, стал мнительным, боялся всего! Простудиться от холода, промочить ноги и.т.д. А тут в доме бытовые условия оказались не на высоте! Долгое время я был на всём готовом! За меня стирали, готовили, одевали и обували и содержали в тепле, а тут такое!!! Короче я скис!
Вечером пришёл с работы отец. Суетится что-то мне, рассказывает, чувствует что мне всё это не нравится! Прибежал мой друг детства Валерка, он через стенку живёт. Наш дом на две семьи.
-Ты чего, спрашивает, смурной такой? Всё будет нормалёк не кисни! Так началась моя жизнь на Кавказе! И правда плохая погода как то быстро кончилась и уже в конце февраля стало тепло и расцвела мимоза. Основная радость, это конечно море! Оно начиналось прямо за калиткой. Всегда днём и ночью не прекращался лёгкий шум волны! А когда был шторм, то было даже страшновато! Огромные волны заливали даже переулок! Это было открытое море, и оно постепенно подмывало берег. Начинался курортный сезон. Появились первые "дикие" отдыхающие, которые снимали комнаты и это было маленьким бизнесом для местных жителей.
В один из уже жарких дней пришёл Валерий.
-Всё говорит, хватит киснуть! Труба зовёт!!!! У меня отгулы, идём на пляж на охоту!
На кого будем охотиться спрашиваю! -
-На баб мой друг на баб!
Эпиграф! Пока живут на свете, дурочки,
обманом жить нам, стало быть, с руки
Им, дурочкам, немного подпоёшь
Потом с три короба наврёшь
И делай с ними всё что хошь!
Берём с собой две надутые камеры от автомашины, открываем калитку, и вот оно, море!!!На пляже уже много отдыхающих.Уже очень тепло, даже жарко, а ещё только конец мая! Садимся на камеры и не спеша плывём вдоль берега.
-Вон, говорит Валерка, смотри! Смотрю две девицы сидят на берегу болтают ножками в воде. Одна встаёт, заходит по колено в море поливает себя водой и идёт назад. Вот это то что нам нужно! Они плавать не умеют! Подплываем к ним.
-Девчонки,вы что же не плаваете? Спрашиваем.
-Да мы не умеем, смеются.
-Будем вас учить! Мы для этого к вам и приплыли! Давайте для начала на баллонах покатаем. Не возражают, это уже обнадёживает, сажаем их и отплываем метров на 20. Пугаются, мы их, конечно поддерживаем за ручки, за ножки! Деваться им некуда!
Но мы не спешим. Потом, они держась за баллоны болтают ногами, мы контролируем, держим их за животики,пусть привыкают! Садимся рядом болтаем о том о сём! Они из Воронежа, комнату сняли рядом, ещё пробудут неделю. Знакомимся. Вешаем лапшу на уши! Я представляюсь студентом из Риги, а Валерка,типа мой друг детства. Я к нему приехал, он заочно учится и работает. Девчонки весёлые уже достаточно взрослые всё понимают! Одна пухленькая Оля, другая стройненькая Лена, обе студентки. Играем в карты. Мы предлагаем вечерком сходить в кино. Они не отказываются. Им скучно, но одни куда-то ходить опасаются, хозяйка их запугала. Под вечер заходим за ними, хозяйка наша соседка, нас знает, девушки спокойны. Кинотеатр "Маяк" находится недалеко. Приходим, народу уйма, сегодня хит! Фильм "Великолепная семёрка"! В кассы большая очередь, но Валера куда-то уходит и приносит билеты.
Я удивлён, он говорит, ребята местные помогли. У него свои с ними отношения.
После кино сидим на берегу без последствий и расстаёмся.На следующий день встречаемся на море и продолжаем учить плавать. Успехи есть, я поддерживаю Лену на вытянутых руках там, где нужно она не возражает. Вечереет, надо бы перекусить! Девушки предлагают своё! Но Валера идёт домой, это прямо рядом за углом. Приносит хлеб лаваш, сыр сулугуни банку консервированных помидоров с огурцами и литровую бутылку вина Изабелла! Вино наше домашнее прошлогоднего сбора. Виноград растёт прямо за оградой! Сидим, закусываем! Наливаем винца, оно хоть и полусухое, но сахарок был добавлен, поэтому коварное! Вроде сладкое на вкус, а по мозгам и ножкам действует быстро! Девчонки сначала стесняются, но потом выпивают и ещё выпивают! Через час готово дело!Но мы не наглеем! Ведём их в море "купать"! Уже стемнело. Разделяемся.Валерка уходит куда то в сторону, я остаюсь с Леной.
Стоим в воде. Вода тёплая как парное молоко! Прижимаюсь к ней сзади, обнимаю, она слабо сопротивляется, но недолго, целую её за ухом, она поворачивается целую в губы по-настоящему! Она слабеет, руками меня обвила, стоим долго!
Куда ты денешься,
Когда разденешься,
Когда согреешься в моих руках.
В словах заблудишься,
Потом забудешься,
Потом окажешься на облаках. Трезвеем, выходим из воды, Лена говорит:
- Не ожидала от тебя такой прыти, а на вид пацан! Думала связались с малолеткой! Валерки ещё нет, мы допиваем вино, опять становится хорошо, Лена уже сама прижимается ко мне.Я говорю:
-Пошли вон туда. Там небольшая эвкалиптовая роща и небольшой ров, там были какие-то раскопки.
-А пошли! Говорит, и смотрит так, что я понимаю она знает что там будет! Ну идем туда, уже темно, это расслабляет......... Всё получилось в лучшем виде! Беру её за руку подымаю, вся спина у неё в песке, веду её в море, обмываю. Мы голенькие, опять обнимаемся, мой "Ванька встанька" послушно реагирует!Вы когда нибудь "ЭТО" делали в тёплом море ночью! Светит полная луна! Водяные брызги превращаются в серебрённые струи! Мне кажется что мы куда-то улетаем! Я плыву, она держится за меня, я руками ощущаю её груди и этот восхитительный колючий ёжик в моей ладони! Выходим на берег. Без сил ложимся. Я смотрю на небо, а оно на юге чёрное и огромное количество звёзд Млечного пути! Смотрю на Лену, луна освещает её лицо, глаза закрыты, только ресницы вздрагивают от капелек воды ,"забалдела" девка!
Приходит Валерка с Ольгой. Похоже, у него тоже всё в порядке! Нежно, молча, прощаемся! Так началось моё падение " в омут страсти"! С победами и поражениями, клятвами любви до гроба, обещаниями писать письма и ожиданиями новых встреч! Эти девушки через неделю уехали, а мы с Валеркой продолжили "пиратствовать!" на пляже весь купальный сезон! Не буду утомлять читателя другими эпизодами, это скучно и пошло! К осени на нас страшно было смотреть. Мы загорели как черти, наши волосы выгорели на солнце! Мы выглядели, как облезлые коты! Признаю, конечно, мы были подлые вруны и развратники, а на страдание девчонок не обращали внимания. И действовали скорее подчиняясь инстинктам, чем чувствам! Матушка пыталась меня урезонить да куда там!Я делал вид, что готовлюсь к экзаменам в институт связи в Таганроге. Поехал туда осенью и на первом же экзамене по математике получил трояк. Это, был провал, и я вернулся ни с чем. Нужно было продолжать жить, работать и устраивать своё будущее, которое мне представлялось безоблачным и счастливым!
Свидетельство о публикации №221042300941