Хроники Хаоса. Крематорий
Крематорий.
Плато, так плато. Похоже, действительно, на фоне мировой третьей волны пандемии у нас наблюдается относительная стабилизация. По сравнению с Индией или Турцией мы выглядим довольно неплохо. Но статистика статистикой, а жизнь-жизнью.
Коронавирусная статистика.
Главные цифры на 24 апреля:
Заражения -4 753 789+8 828
Смерти -107 900+399
Прививки (на 22.04) -17 218 313
Новости КОВИД-19:
1. Попова объявила о выходе РФ на плато по заболеваемости COVID-19
Россия вышла на плато по заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщает глава Роспотребнадзора Анна Попова
2. Индия третий день подряд обновляет мировой рекорд по суточной заболеваемости коронавирусом.
В Индии зарегистрировали 346,8 тыс. заражений коронавирусом за последние сутки, передает Reuters. Это третий подряд мировой антирекорд по суточной заболеваемости среди всех стран.
В Индии кремируют жертв COVID-19 круглосуточно
В Индии крематории перешли на круглосуточный режим работы. В стране резко возросло число умерших от последствий коронавируса. Сейчас там — рекордный всплеск заражений COVID-19.
3. В Оксфордском университете решили провести исследование, в ходе которого они повторно заразят людей, которые переболели Covid-19. «Live Science» сообщает, что главная цель этого исследования – определить, какой иммунный ответ нужен для того, чтобы повторно не заразиться коронавирусом.
Исследователи из Оксфордского университета ведут набор людей от 18 до 30 лет, которые переболели коронавирусом не меньше, чем 3 месяца назад и у которых присутствуют антитела.
Исследование будет проводиться в два этапа:
На этом этапе планируется определить минимальную дозу SARS-CoV-2, которая может вызвать инфекцию. Их целью является инфицировать, но в лёгкой форме.
На этом этапе учёные хотят выяснить, какие уровни антител, Т-клеток и других компонентов иммунной системы защищают от повторного заражения.
На всех этапах людей изолируют и будут тщательно контролировать. «The Guardian» сообщает, что каждый из участников исследования получас 7 тыс. долларов и эксперимент должен начаться уже в следующем месяце.
4. Издание Nature опубликовал тревожные результаты исследования ученых Медицинской школы Вашингтонского университета. Так, специалисты выяснили, что коронавирус является смертельно опасным даже для тех людей, которые от него вылечились.
В рамках научной работы исследователи изучили информацию о 87 тысячах пациентов с COVID-19 и пяти миллионах человек из контрольной группы. Впоследствии было установлено, что даже те пациенты, которые переболели коронавирусной инфекцией в легкой форме, имеют повышенный риск смерти. Причем вероятность умереть выше у тех, кто болел в тяжелой форме.
Ученые подсчитали, что в течение первых шести месяцев после выздоровления от коронавируса нового типа вероятность летального исхода увеличивается практически на 60% по сравнению с населением в целом.
Семь тысяч баксов или каких-то жалких полмиллиона? Недорого же нынче ценится человеческая жизнь. Что касается меня, то я и за миллион бы не стал подвергать себя такому риску. Впрочем, прививка-это такое же искусственное заражение организма ослабленным вирусом и даже бесплатно. Этого я тоже делать бы не стал. А за окном весь день дождь стеной.
Спокойной ночи, страна!
Свидетельство о публикации №221042401684