Прожитая жизнь, как на ладони

                Прожитая жизнь, как на ладони
Завершился сериал "Краткая история рода Хаимовых и Боруховых", созданный Сэфаном Авжировым. Он автор проекта , оператор и режиссёр этого фильма. Сериал создан по рассказам Адино Хаимовой, она сама рассказывает и является автором текста и сценария.
Адино Хаимова родилась в городе Ленинабаде (ныне Худжанд) 3 марта 1927 года, покинула этот мир  23 мая (29 Ияра) 2020 года. Её мать – Борухова Оснат ( сестра моего отца Борухова Рубина), а отец – Хаимов Ошер . Это была известная в городе религиозная семья, отличающаяся благородством, привычкою помогать родственникам и всем, кто обращается к ним за советом или конкретным делом. Кроме Апа Адино, росли в этой семье ещё четверо сыновей : Менаше, Ханан, Яхель и Захар.
В 1950 году, родилась Полина (Пнина). Первый брак Апа Адино был неудачным. Она разошлась с мужем и вернулась в родительский дом.  В этом доме  родителей  Адино, Ошера и Оснат, выросла и была воспитана Полина, окружённая  любовью и заботой всех членов семьи Апа Адино.
В возрасте 41 года, в 1968 году Адино  второй раз вышла замуж за вдовца Шоломо Авжирова, у которого было двое сыновей  Рафик и Алик и дочь  его бывшей покойной жены Миры, Диля. Шоломо воспитывал дочку с одиннадцати лет. Её отец погиб на фронте во время Второй Мировой войны...
«Я приняла детей Шоломо, как своих родных детей,- рассказывала Апа Адино, - мы с мужем вдвоём воспитали их. Дети получили высшее образование. Позже каждый создал свою семью».
В 1969 году у Шоломо и Адино родился сын, Сэфан (Славик). Он в Ленинабаде тоже закончил ВУЗ, кроме того, с детства учился играть на музыкальных инструментах, мог хорошо исполнять  любимые песни.
Адино Хаимова – замечательная женщина , педагог, преподаватель таджикского языка и литературы с 40 летним стажем работы. Она также обладательница многих государственных грамот за воспитание молодого поколения  и  "Медали за доблестный труд".
В 1992 году Адино Апа с семьёй репатриируется в Израиль.
Трудности переживали все репатрианты: это вопрос устройства на работу, знание языка, получение новой специальности или защита старой специальности. Не все выдерживали эти испытания и сложности, были и срывы и трагедии в семьях. И в семье Апа Адино были свои трудности и трагедии.
Но жизнь постепенно налаживалась, и молодёжь приспосабливалась к новым условиям жизни.
Апа Адино рассказала в последней серии кинофильма о тяжёлых годах своей жизни. Умер её приёмный сын Рафаэль. Умерла родная дочь Полина. Умер муж Шоломо Авжиров, братья Ханан, Менаше …
Во время тяжёлой болезни Апа Адино, уходит из жизни её брат Яхиэль... Через 5 месяцев, 23 мая (29 Ияра) 2020 года на 94 году жизни вслед за ним уходит из жизни Апа Адино бат Оснат …
Светлая память! ...
В последней серии киноэпопеи Апа Адино с благодарностью рассказывает о своём любимом сыне Славике. Она благодарит его, желает ему счастья и добра. Рассказывает, как  Славик и его жена Элла заботились о ней и делали всё, чтобы ей было хорошо.
Это стихи из сериала на родном языке, которые я перевёл на русский язык по содержанию.
 Дар бори ду,стон
Ту тавони   ду,стонро  гум накун,
Ду,сти мех,рубонро  гум накун.
Ду,ст аз ду,ст метавонат фарк,  х,ааст.
Ду,сти мех,рубонро гум накун.
    О друзьях
Сколько в твоих силах – не теряй друзей,
Преданных друзей не теряй.
Друг от друга имеют различия,
Преданного друга не теряй!

                ДАР БОРИ МОДАРУ, ПАДАРУ,  ФАРЗАНД
Дар ч,ах,он нест чиз аз мех,ри модар зиёд,
Мех,ри модар  барои  фарзанд азизу  к,иммат.
Бахту тахту мо  - шумоён, ч,они    модару,    ч,они     падар
К.уввати нури дидани мо бошед, эй азизон!
Даври даврони мо шумоед, ч,они модару, ч,они падар.

 О родителях и их детях
Нет в мире ничего дороже, чем любовь матери.
Любовь матери для детей –дороже   всего.
Наше счастье и опора – вы – сердце матери и отца.
Наша царская корона – это ВЫ – душа матери и отца.
Будьте лучезарной звездой нашей, о, дорогие!
Вы наша жизнь, наше наслаждение и наши души

После этой киноэпопеи задумывается всякий зритель , читатель и благодарит автора сериала за большой труд  во имя  рассказа о женщине с Большой буквы, достойно прожившей длинную достойную жизнь в пример многим молодым семьям, уметь преодолевать трудности жизни, суметь воспитать детей, направить их всех по правильному пути  и счастливо завершить жизнь вместе с родственниками и друзьями.
Сэфан – молодец, жму твою руку.

О КИНОФИЛЬМАХ  СЭФАНА  АВЖИРОВА ПО РАССКАЗАМ ЕГО МАТЕРИ  АДИНО ХАИМОВОЙ

Эти фильмы продолжались в течение 11 месяцев после ухода в иной мир Апа Адино ежемесячно по одной серии. Я, являясь родственником Апа Адино с большим интересом слушал и смотрел каждую серию кинофильма, где Апа Адино рассказывала о своих родителях, о своих братьях, любимой дочери,  сыновьях и муже. Рассказывая о них, Апа Адино рассказывала о других  родственниках, в частности о моём отце и матери и о других родственниках, с которыми была тесно знакома , живя в Ленинабаде и в городах Израиля. Кино-сериал – это целая эпопея жизни моих родных и родных Апа Адино, рассказанная  просто, доступно и на родном бухарско-еврейском языке, добавляя иногда русские слова. Слушая эти рассказы, я более подробно узнал как жилось Апа Адино в Израиле последние годы, когда связи с семьями ухудшились и каждая семья жила в разных городах, да и возраст не позволял обоюдные встречи, не считая затруднения
в общениях людей из-за болезни коронавируса. В киносериале Апа Адино подробно вспоминала о жизни каждого родственника, рассказывала о них, часто добавляла в своих рассказах стихи и мысли восточных поэтов о роли матери и отца, о своих детях – надежды и опоры родителей, о преданных друзьях, которых нельзя терять и следует лелеять.
Следует сказать и о том, что этот сериал кинофильмов – достойный подарок любимой матери со стороны её сына – Сэфана Авжирова, который более года  трудился, чтобы эавершить этот сериал к годовщине смерти свой матери и это он сумел сделать. За это выражаю ему благодарность  от своего имени и от имени всех моих родственников, если в этом позволят мне мои родственники.
Я хорошо знал эту семью. С малых лет, живя в Ленинабаде, я вместе с моей мамой посещали тётю Оснат – маму Апа Адино.Тётя Оснат- сестра моего отца Борухова Рубина.Она вместе с её мужем уважаемым в Ленинабаде человеком –  Ошер таг,о вырастили дочь и четверо сыновей. Всех их я знал хорошо. И Адино, и Ака Михаил (Менаше), и Захар работали преподавателями.
Апа Адино имеет 40 летний стаж работы преподавателем в школах Ленинабада, а  ака Менаше был завучем Ленинабадского текстильного техникума, и он пригласил меня работать с ним в этом техникуме в качестве преподавателя по техническим дисциплинам после окончания мной Таджикского политехнического института. А  Яхиэль (Яша) был лучшим фотографом города Ленинабада, фотографии в его исполнении найдёте у всех наших родственников и сегодня после истечения стольких лет. Захар Хаимов – после окончания пединститута долгое время тоже работал
преподавателем и он сегодня единственный, кто жив из 4 сыновей тёти Оснат, пожелаем ему крепкого здоровья и долголетия без болезней.
Ханан –добрейший человек, заменивший рабочее место своего отца, отличался трудолюбием и честностью, как и все родственники Апа Адино,  о чём повествует она в кино-сериалах.
Когда на своей странице в Фейсбук я сообщил в краткой статье об  Адино Апе  более 20 моих знакомых и родственников написали свои отзывы о ней, называя Адино Хаимову  самыми лучшими эпитетами и словами. Все наши родственники помнят Адино Хаимову, сожалеют её уходу в мир иной и благодарят её сына Сэфана Авжирова за замечательный киносериал.

Гавриэль Борухов - член Союза писателей Израиля

 


Рецензии