Бремя выбора

Жили люди на острове.
И вот однажды прибило море к ним человека, еле живого после кораблекрушения. Несчастному помогли, вернули его к нормальной жизни, а когда тот окреп, то оставили жить у себя. Лишь спросили:
– У олов или элов ты хочешь обосноваться?
– А какая разница между ними? – спросил человек.
– Никакой, – ответили ему. – Это так, для порядка у нас обозначены люди: все зависит от части острова, в которой они проживают.
– А кто меня спас и выходил?
– И те, и другие.
Задумался человек. Кого выбрать? Долго думал, но не смог отдать предпочтения ни олам, ни элам. Ночью сел в лодку под парусом и ушел в море с надеждой встретить большой корабль и добраться на нем домой.


Рецензии
Интересная притча. Человек выбрал "не выбирать",отстранился.
С другой стороны,жизнь на острове, где обитают два народа - олы и элы может таить опасность. Вдруг они начнут враждовать.

И конечно,уйти в море - это не только слова.

Спасибо большое и всего Вам самого доброго

Вера Крец   08.06.2025 00:54     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Вера!
Вы прекрасно разбираетесь в подтекстах.
Дело, собственно, не в том, что олы и элы могут начать вражду между собой. Это будет другая история. Дело в выборе героя. Ибо кто-то из островитян обидится. Да и остров - замкнутая система. Люди варятся "в собственном соку".
С праздником Вас! С днем Пресвятой Троицы!
Сердечно -

Виктор Кутковой   08.06.2025 13:11   Заявить о нарушении
Спасибо. Вас тоже с Праздником!

Вера Крец   08.06.2025 19:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.