Время и человек

    Смотрю старые фильмы, живу жизнями многих людей, времён и культур. Кажется, будь у меня сто жизней, и их бы не хватило, чтобы насытиться всем, что есть на земле упоительного. На одну Москву нужно бы десять жизней. А если взять жизни по вертикали, в 19 и 20 в.в. , то и того мало. Время бесконечно, а человек так обидно мал! Жить бы и жить бесконечно, пока глаза не устанут смотреть на этот свет, оставаться не старше сорока лет и не разлучаться с теми, кто мне близок и дорог. Сама смерть пусть была бы ночным сном. А после сна опять наступало бы утро.


Рецензии
Прекрасные мечты, Валерий Владимирович! Может быть человечество когда-нибудь и достигнет их осуществления, если жизнь на земле сохранится. Всего Вам доброго, Альбина.

Альбина Лисовская   25.04.2021 19:39     Заявить о нарушении
Да, Альбина Васильевна, заманчивые мечтания. С ними теплее жить на свете. С Вербным Вас Воскресеньем!

Валерий Протасов   25.04.2021 21:37   Заявить о нарушении
Спасибо, Валерий Владимирович, за поздравление с Вербным Воскресением. Мне очень нравится этот праздник. В прошлом у нас во все годы в этот день на столике непременно стоял букетик с вербочками, вплоть до самой пасхи и даже дольше. Несмотря на свои атеистические убеждения, я поддерживаю в семье религиозные праздники соблюдением части их ритуалов, просто в качестве народных обычаев. Например, на Пасху у нас непременно бывают куличи, крашенные яйца (сама всегда их красила, пока не заболела спина), небольшое изображение Иисуса Христа. Сюда же добавлялся и букетик с вербочками, сохранённый со дня Вербного Воскресенья. Всё это располагалось на столике, накрытом красивой расписной скатертью. Было чудо, как хорошо! Сейчас это всё тоже соблюдается, только вербочек сын почему-то не приносит. Может быть не стало в продаже.

Вас я тоже поздравляю с Вербным Воскресеньем, хотя уже и поздновато. Сегодня в течение всего дня пришлось находиться за компьютером, долго отвечала на рецензии и писала сама. Так что спина совсем отказывает и память, конечно, притомилась. Вот и забыла Вас поздравить с праздником, когда писала рецензию. Всего Вам доброго и спокойной ночи, Альбина.

Альбина Лисовская   25.04.2021 22:54   Заявить о нарушении
Спасибо, Альбина Васильевна за поздравления! Поддерживать нужно всё. что полезно для души. Атеизм - это научное мировоззрение, а душа хочет верить в лучшее и в то, что людей объединяет. Это изменяет мир и не мешает атеизму. Я же тоже не фанат слепой веры в то, что Земля на трёх китах стоит. Но хочется верить в нравственные устои души.

Валерий Протасов   26.04.2021 08:59   Заявить о нарушении
Согласна, Валерий Владимирович. Пусть различия во взглядах не разъединяют людей настолько, чтобы идти чуть ли не войной друг на друга, разумнее -- мирное сосуществование. С уважением, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   26.04.2021 11:28   Заявить о нарушении
Согласен, Альбина Васильевна!

Валерий Протасов   26.04.2021 11:33   Заявить о нарушении
В рассказе о цыганках появилось интересное продолжение.

Валерий Протасов   26.04.2021 16:00   Заявить о нарушении
Простите, Валерий Владимирович, мою непонятливость: не ясно, о каком рассказе идёт речь. Как он называется и где помещён. Заходила на Вашу страницу, но по заголовкам трудно определить. Помогите, пожалуйста, сориентироваться.

Альбина Лисовская   26.04.2021 18:27   Заявить о нарушении
Альбина Васильевна, речь идёт о рассказе Лавэ на нэ, о том, как героя рассказа осчастливили две цыганки.

Валерий Протасов   26.04.2021 19:07   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Валерий Владимирович! Наконец-то добралась до Вашего рассказа о цыганках. Ещё раз огромное спасибо Вам за рассказ! Снова прочитала его с наслаждением Вашим стилем, Вашим особым тоном повествования. Я, к сожалению , не специалист по литературному творчеству и не могу профессионально выразить своё мнение о всех достоинствах Вашего повествования. Скажу только: очень мне понравилось! Так бы и перечитывала без конца!

И Ваши чувства, которые Вы испытывали -- такие необыкновенные и прекрасные: не зло и не возмущение содеянным -- фактически воровками -- а умиление, и даже восхищение их мастерством. Какое это необыкновенное благородство с Вашей стороны! Человеческое в человеке!

Когда прочитала на днях, что в рассказе о цыганках появились новые сведения, подумалось -- наверно, их разоблачили. Но, оказывается, совсем другое: новые свидетельства их "подвига".

Спасибо Вам огромное-преогромное! Какое наслаждение читать Ваш рассказ! С преклонением Вашему мастерству, Альбина Васильевна.

Хотелось поместить этот отзыв на страничку Вашего рассказа в качестве рецензии,но поняла, что не пропускают, т.к. одна моя рецензия там уже есть.

Альбина Лисовская   27.04.2021 23:40   Заявить о нарушении
Дорогая Альбина Васильевна! Бесконечно тронут вашим отзывом, вашей душевной щедростью.Доброта и отзывчивость человеческая так помогают жить.Если бы этого было больше. К сожалению, люди так скупы на доброе и умное слово, просто удивительно. А как ваши конкурсные дела?

Валерий Протасов   28.04.2021 08:59   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Валерий Владимирович! С тёплым чувством радости нашему взаимопониманию прочитала Ваш отклик. Спасибо!
Что касается конкурсных дел. Последний конкурс, в котором я участвовала, закончился с неделю тому назад. Назывался он "Мы едем на дачу". Участвовала с миниатюрой "На свете чудеса бывают". Успех мне не сопутствовал. Думаю, что мой рассказ был далёк от повседневности жизни большинства дачников. И чуждой им латыни (т.е. латинских названий растений, о которых я писала). А я не могла их исключить, т.к. это было бы против общепринятых правил в среде ботаников. Это равносильно тому, что врачу написать рецепт не на латыни. Одним словом, моя публикация была слишком наукообразной.

Хочется сказать, что всеми силами стараюсь противостоять участию в конкурсах. Долгая работа за компьютером, связанная с конкурсами, вредна для моего здоровья. Но в действительности как-то так складывается, что участвую. Нужно приложить все усилия, чтобы избавиться от этой привычки.
С уважением и пожеланием здоровья и хорошего настроения, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   28.04.2021 11:32   Заявить о нарушении
Отыди от мене всякие конкурсные соблазны! И да пребудет во мне дух покоя и созидания. Аve, проза и стихи!

Валерий Протасов   28.04.2021 13:23   Заявить о нарушении
Да, Валерий Владимирович, нужно считаться со своими возможностями и воздерживаться от участия в конкурсах. С уважением, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   28.04.2021 20:28   Заявить о нарушении