И вновь про еду и про рецепты

 - «Фууу!! Какая это  гадость – эта  ваша заливная рыба!» - есть такое  короткое крылатое  изречение  из фильма.
А здесь я скажу несколько по иному: Ах! Какая  прелесть!
Да. У меня получилось очень вкусно.
И вообще.. Не зря  же, я  постоянно  ищу  разные рецепты в Интернете..  Что то  нахожу  и  полезное для себя..

   Вот  совсем недавно нашел   рецепт,  с применением  ложки муки, для приготовления  подлива  или соуса. 
Всего одна ложка,  или даже две, для  загущения подлива, и для вкуса..
И все началось с котлет из куриного мяса.  Как то, однажды мне досталось  замороженная  продукция, весом в 5 кило :  котлеты куриные в коробках, каждая по сто рэ, то есть по скидке за 50 %.

  Замороженные котлеты – им ничего не делается, если и десять лет будут лежать в  морозилке и в упаковке..
По двести за кило я  не стал бы покупать. Ни за какие коврижки. А тут всего за сто рэ  одна  коробка..

   Пять котлеток. Каждая, в итоге  выходит по  двадцать рэ.
   Я    начал проводить с ним эксперименты. Беру две котлеты,  замороженные, и режу их  на  пять полосок, делаю типа «палочек», (это для того, чтобы они хорошо  тушились  на  сковороде). На сковороду  наливаю масло ложки две,  укладываю эти палочки и тушу..

  Затем. Затем  луковицу   измельчаю ножом, и добавляю в сковороду..   Далее,   после  десяти минут,  доливаю стакан  воды в сковороду.  И продолжаю тушить на медленном огне.   Добавляю специй, соли, Добавляю ломтики,  от двух  яблок, и затем, после пяти минут готовки, посыпаю   все это мукой, ложки две,  не больше..

  Добавляю  три-четыре дольки измельченного  чеснока.
Это у меня  получилось второе.
Блюдо в качестве  овощного  - делаю так.

  Капуста, крошу ножом, «горсть), затем луковицу крошу, затем  морковку одну – две, крошу, добавляю ломтики от двух Яблок, специи и соль,  добавляю масло  сливочное масло и  подсолнечное, и все это тушу на медленном огне, перемешивая ложкой.

  Минут через 20- 30  получается  нечто  овощное..
Затем,  блэндером измельчаю, превращая   в  овощное  пюре, похожее на «жюльен»..
И если нужно, отвариваю  горох,  и  после 10 минут варки измельчаю   его блэндером, и довариваю его минут десять, и получаю гороховую кашу  с маслом..
При надобности, по желанию, можно добавлять то гороховое пюре к  овощному..

   И третье.
Готовлю  к гарниру,  нечто из гречки, или из риса, или из спагетти, или из макарон..
 
 Все  блюда укладываю в чаплашки  с крышками,  и  ставлю их в холодильник..
 При надобности, можно легко подогреть и выставить, подать  на стол..
 Можно взять с собою на работу..

…  Получается все  простенько и со вкусом..
И не так  уж много времени затрачивается на готовку.
На все про все не больше  одного  часа.

  Две котлетки, овощи, и гарниры..
Сердито и очень вкусно..
Можно, конечно, вместо котлет  приготовить и рыбу..
Можно приготовить и настоящее  мясо из говядины..

 Но, вот, добавление ложки муки, к блюду, – и овощи измельченные на блэндере -  это было  что то новенькое для меня.  Например, в детстве,  родители  частенько готовили мамалыгу из муки,  называется блюдо Саламат. Мука перемешивается с водой, добавляется  масло, соль..   

  Вот и все на сегодня про еду..
И что интересно. Овощное  можно готовить из всего понемногу. Готовим за двадцать минуток и все  измельчаем..

  Можно добавить, и масло, и сметану, и майонез, или томатный соус.. На выбор и на ваш вкус..
 
  Всем  удачи и здоровья..
На сегодня все про еду и про готовку..

Иркутск..
24.04.2021 год


Рецензии
Здравствуйте. Вы гурман.
С уважением

Мирослава Завьялова   30.04.2021 13:39     Заявить о нарушении
Спасибо большое за отзыв. Гурман поневоле. Потому как моя мечта сбросить 20 кг. Ейчас сотня. А надо 80. Так что когда человек озабочен про еду, то и мысли у него про еду..
Вам удачи. Зайду в гости. С уважением. :)

Николай Нефедьев   01.05.2021 05:05   Заявить о нарушении
Хорошо написано. И полезно)
Взять на вооружение!)

Мирослава Завьялова   01.05.2021 07:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.