Глава 11. Абрикосовый пирог

После жизненно важного ноябрьского семейного совета у Граненковых произошли, нужно сказать, непустячковые изменения. Убедившись в том, что все семнадцать тёщ к нему доброжелательны, Анатолий договорился обо всём и подарил Валечке обручальное колечко. Воодушевлённые таким примером старшей сестры с парнями, пойманными за самое сердце, папочку и всех мамаш познакомили Александрина, Изабелла и Сибилла...

На второй день свадебной церемонии внеочередной дождь прекратился: самое первое дитё Стервозавра успешно определилось со своей сексуальной ориентацией, в результате удачно выскочила замуж. После утреннего чая Анжелика позвала приехавших погостить сыновей, а также трёх будущих зятьёв. Для обстоятельного разговора они поднялись в длинный зал апартаментов Лидии.

- Мальчишки! Проходите!– Сейчас царица Стервочек казалась довольной жизнью, поэтому обратилась ко всем несколько запанибрата, однако осеклась,– Нет! Молодые мужчины! Теперь и вы знаете скользкую кривду про батюшку и его хитрющих жён. Поняли, что негативные слухи про Граненковых беспочвенны, а истина, главное, лишена криминального элемента: ни чьим любовницам не запрещено быть вместе и объединяться в некоммерческие сообщества. Но мы больше не олигархи – простые законопослушные партнёры или партнёрши! А вы сейчас – прежде всего, должны почувствовать: мы все – и папка, и мамки, и сестрички вас искренне любим и рады здесь видеть! В каждой семье есть свои заморочки, тем не менее – если ощущается домашний уют, то всё будет нормально! Сыновья! По завершении кадетской школы вас ждут тяготы военной службы. Ну а для нас? Бог уже готовит новые приключения: любой устойчивый коллектив – вообще, даже семья – возникает ради спасения от каких-либо бед! Всякий плод воображения вызван какими-то реальными событиями – мы с дочечками это проверили!! Ещё поверьте на слово мне, ставшей руководителем настолько необычного коллектива, превратившегося в такую большую семью: настоящее золото очень долго может блестеть незаметно, а бриллианты выглядеть неброско! Давайте попытаемся дружно предвосхитить следующий катаклизм? Пойдём! Начнем с того, что в картотеке выберете себе ящичек и планшет, где запишете то, что вы считаете нужно знать о вас самым близким людям... подумайте о себе, как бы повернувшись спиной: правильно ли сформировалась ваша личность?

- Ещё я прошу вас,– продолжила Анжелика, когда они, переобувшись в вязаные следки, перебрались в ведьминский класс,– порассуждать и зафиксировать в файле: какие душевные качества вашего батюшки – отца нежных подруг, помогли ему расположить к себе семнадцать современных – не надувных, капризных, избалованных, своенравных – действительно стоящих сестра сестру красавиц? Передались ли вам похожие качества с генами или их можно воспитать? ...

В этот момент в дверях появилась Александрина, девушка решила в некотором смысле проинспектировать: какую лапшу развешивает на ушах родительница номер два на этапе созревания её молоденького супруга? Поразительно: именно эта особа являлась её настоящей мамой?!

- Сегодня в популярных телепередачах,– увлечённо говорила Двоечка по поведению, – известные политологи интересно разглагольствуют о тех процессах, из-за которого прекратила существование целая эпоха, а ваш отец сделался успешным бизнесменом, плюс прославился как многопалубный ловелас Ростова-на-Дону! За тоже время мы превратились в союзниц, которые научились побеждать приступы ревности... и – как бы нелепо не звучало слово «гарем» в настоящую эпоху, разорвать дружбу между семнадцатью женщинами не имеет права никто!

- Так – мама! Это как надо понимать? Что за лекторий ты здесь устроила?

- Вот... Я хочу сказать...

- У вас мысли вообще зациклились на том, какое причудливое семейство вы умудрились соорудить,– вторая дочь взорвалась от эмоционального шквала: так хотелось выплеснуть в лицо переживания последних четырех месяцев,– не слишком ли рано вы забыли, что часть Стервочек недавно хотели буквально сжечь живьём, других зарыть под трубами? Если бы мама Вика не отшила Жанну – сколько б вас теперь было?.. Почему ты не вспомнила, какие суммы выплатил папочка по судебным искам?

- Да... доченька! Человеческая жизнь стала слишком длинной для маленького, семейного счастья, однако по-прежнему чересчур короткая, чтобы успеть исправить все ошибки беспечной юности! Ещё, понимаешь, нам – в итоге, пришлось дорого рассчитываться за просчёты горе реформаторов, обещавших построить развитое и счастливое до ушей капиталистическое общество года за два...

- Конечно, мама! Они виноваты, что не подготовили для вас подарки!

- Сашка! Ты получилась нахальной! Даже не переобулась!!

- Спасибо за лестный комплимент: было с кого пример брать!– огрызнулась девушка.

- Александрина! Перед вами – принцессами Стервочек, мы уже объяснялись! Ты взрослеешь, но боишься наблюдать за фактами: к сожалению... наш пример оказался более жизненным. В неофициально возникших гаремах члены чаще соблюдают устные обязательства ради главного: воспитания потомства! Никакие декларации и публичные клятвы не защищают традиционные семьи! Пары, которые ещё неделю назад по тэвэ демонстрировали, как образец для подражания, через три дня предстают в телесериале с обратным сюжетом. Пользуются такой нездоровой популярностью...

- Значит, мой Виктор пусть начинает строить гарем? Ты предлагаешь?! Может быть растолкуешь ему методы?!

- Я ничего такого не советовала! Но настоящий мужчина должен правильно поступать с каждой женщиной!

- Особенно с такой специфичной категорией дам, как тёща! Если не хочешь напроситься на головные заморочки – фильтруй её словоблудие...

В эту секунду в зал заявились Стервозавр с шестнадцатой женою. У артисток удачно образовалось окошко в выступлениях. Они прилетели со всеми отпраздновать образование свежего естественного отростка от ствола, в который задервенело наследие бывших амазонок. Минувшей ночью в нелёгкой судьбе Лизоньки произошло чрезвычайное событие: впервые беленький фонтанчик желанного полноценно извергся внутри неё. Чудесно!! Любимый посвятил ей сонет – с одного раза это завершается весьма редко – она успеет всласть отплясать программу, вернуться и начать готовиться к вызреванию плода. Окрылённая неподдельной любовью, танцовщица на сцене творила невероятное: зрители высоко оценили – их с Аврелией шоу пользовалось феноменальным успехом. Они уже обколесили крупные города своей страны и совершили ряд визитов в бывшие республики необъятного Советского Союза – везде с аншлагом! А вот развлечься – как говорится: походу пьесы, почти не получилось: храня верность боготворимому покровителю, Лизонька не захотела играться с поклонниками. Теперь и Аврелии стало неловко... Пусть – сэкономленные деньги двенадцатая и шестнадцатая Стервочки перевели на специальный счёт, выделенный заботливой законной женой их семейства: их чада будут гарантировано обеспечены! Минувшей ночью Лизонька смело взяла курс на ребёнка – без оглядки на то, когда беременные основного состава выдадут любвеобильному предводителю гарема горластых и розовощёких младенцев. Предчувствие здорового материнского счастья приятно согревало, даже зажигало: девушка буквально светилась от обилия хороших эмоций.

Увидев отца Александрина подбежала и прижалась к нему, уже не скрывая своих слёз.

- Что с тобой? Кто тебя обидел?!– встревожился глава необычного семейства.

Стервозавр был в модной белоснежной рубашке, которую ему привезла из театрализованной командировки цветущая предпоследняя жена. Они оба не могли и подумать: в такой радостный для всех момент – свадьба старшей дочери, в доме происходит что-нибудь трагичное?

От горьких слёз второй из принцесс Стервочек ткань на груди намокла, и на ней отпечаталась вся косметика, коей Александрина приукрасилась с утра.

- Папочка!! Когда-нибудь у нас закончится бабский произвол? Знаю – плохо лупить женщин, но ты хоть иногда покрикивай на мамаш! Ты же у нас полноценный мужчина? Нужно как-то их контролировать!

- Да что у вас случилось?!– обескуражено спросила шестнадцатая.

- Папа! Твои жёны учат строить гаремы!!

- Нет!! Доченька! Ты сейчас, мне кажется, неверно поняла услышанное! Я ничего не хотела строить! Суть того, что я обещала нашим мужчинам: мы обязательно поддержим их – достаточно будет лишь позвонить, какие бы ошибки они не совершили. Только не собираемся потакать их глупостям на сексуальной почве. Привыкайте к ответственности! К нам и без того отныне гарантировано стеклянное, пристрастное внимание разных недоброжелателей. Если вы начнёте размножать вокруг безотцовщину, прославлять фамилию грязными подвигами, подмывать особенную репутацию бати – потом не вымаливайте у нас милосердия...

- Сашеиька!!– обратилась Лизонька, она вдруг догадалась, что в данной ситуации может выступить в роли независимого арбитра в равной степени как для царицы, так и для принцессы Стервочек,– у себя дома, не надо чересчур остро всё воспринимать!

- Да! В дружной семье лучшее качество: мягкость! Знаешь, надо учиться проявлять участие и дипломатичную снисходительность: между прочим, ты запачкала папе дорогой подарок!– заметила Анжелика беззлобным голосом.

- Я не нарошно! А я испекла пирог с абрикосами, а его вчера никто не попробовал!– парировала Александрина.

Шестнадцатая жена, улыбнувшись, промолчала.

- Я обязательно им полакомлюсь!– предводитель гарема крепче обнял своего ребёнка номер три.

Второе сокровище царицы Стервочек огласило Божий Свет своим первым криком почти на полчаса раньше Лидочкиной Изабеллы, была на два года младше Валентины и на полтора Макара, порождённого лаборанткой – тогда ещё не ведьмой, Лидией.

- Пойдём в бар Зимнего сада, выпьем по бокальчику!– миролюбиво подмигнув предпоследней супруге мужа, предложила Двоечка по поведению.

- Ребята! Отнесите планшеты наместо и поднимайтесь к нам,– Лизонька напомнила отпрыскам покровителя о том, что она тут тоже в числе их мамаш,– потанцуем!!

- Не против... а после обеда, когда съедим абрикосовый пирог, давайте прогуляемся к раскопкам Городища: погода наладилась!– направляясь к лестнице, Анжелика в свою очередь показала, что в их семействе она чуточку главнее иных представительниц прекрасного пола, и у неё есть право произнести завершающее слово:– помянем Древних Воительниц!


Рецензии