О любви, которой уже нет

         Мы очень часто  слово любовь трактуем каждый по своему усмотрению, на свой лад, считая себя истиной в последней инстанции. Понимая под этим чувством влечение, эмоции, взаимное провождение времени и даже жизни. Так или иначе оценивая это в силу своих умственных способностей. Сразу хочу Вас разочаровать, что это, пожалуй, единственное состояние человека, которое невозможно объяснить умом. Это чувственная категория. Потому очень часто приходится слышать, что любовь пришла и ушла, кто-то кого-то разлюбил, или позволял себя любить. Это никакого отношения к любви не имеет! Речь может идти только о нашем к ней отношении. Пришедшей к нам, неизвестно откуда, и с какой целью? Думаю, как шанс перейти из категории людей в человека!
        Но вот она пришла к нам, и каждый  считает, что ему вот такому хорошему или хорошей она дана за их исключительность ! И даже надо бы больше её, мы же такие великие и заслужившие её!. Другими словами вот она пришла, и мы сразу её обрекаем на умирание своим потребительским отношением. Ведь и она начинает требовать от нас много чего. Да не так уж и много в принципе,  соответствовать понятию Человек.  И вот тут – то и выясняется, что быть человеком и тем более самим собой очень непростое занятие.  Тогда и нужен виноватый в нашей слабости. И он, точнее она, находиться! Тут и начинается война кто кого! Любовь нас, или мы её! Чаще всего мы её, она едва живая отползает в сторону, оставаясь собой. Она не будет беспокоить нас умирая, сделает это благородно! А мы едва оправившиеся  от перенесённого шока, ищем её, что бы окончательно добить. Часто не успеваем. Ведь у нас счёты с ней,мы же пострадавшие от неё! Но можно не беспокоиться, она и без нашего участия умрёт.А ведь ей просто некуда уходить!
         Только вот память наша заставит вспомнить, какую радость и счастье она нам дарила, но мы не ценили и не приумножали, и не хранили её. Зачем ценить то, что не потребовало усилий в приобретении!?


Рецензии
Например страсть, можно принять это, как любовь?! Но такую любовь, губит привычка и время, а истинная любовь может возрастать бесконечно, такая лоюбовь отличается от романтической любви между мужчиной и женщиной. Ей свойственны такие качества, - сострадание, умение прощать, смирение, преданность, доброта и терпение, в отличие от влюбленности, страсти. Истинная любовь, которая ничего не требует взамен.

Тома Снегова   28.08.2021 06:17     Заявить о нарушении
Наверное любовь не философское понятие.Да и приходит она такой,какая есть. А вот чем мы её наделим индивидуально и определяет её судьбу,вопрос! Но чаще всего мы ей выносим приговор и избавляемся от неё.Предпочитая покой и безучастие! Но есть и положительные случаи Тома,когда всё происходит так,как Вы и говорите!!! Благодарю за отзыв.

Воробьёв Леонид Михайлович   28.08.2021 06:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.