Оскар ослабил хватку? Посмотрим

Киноакадемики росчерком пера посрамили всех критиков, недовольных правилами, в результате которых якобы нарисовалась тенденция захвата премии неграми, геями и инвалидами. Да, ещё и женщинами. Мол, вырывают, негодяи, из контекста то, что сами напридумывали.

Во-первых, - сказали киноакадемики, - до сего дня не было никаких сформулированных правил. Так что, негры-маркизы-короли, одноглазые безногие геи и чёрные американо-европейские женщины-рабовладелицы с белыми рабами – это всё выдумки больных на голову «цисгендерных» мужчин. Не верь глазам своим, короче.

Во-вторых, теперь, наконец, сформулированы долгожданные правила, позволяющие любой картине претендовать на самый высший титул «оскароносец».

В-третьих, даже новые правила касаются лишь номинации на «лучший фильм», а все остальные могут делать вообще, что хотят.

Обо всём этом, чтобы впредь исключить кривотолки, нам любезно поведала русская служба ВВС.

Вот как это выглядит дословно, в контексте и без купюр:

Итак, чтобы номинироваться в категории «лучший фильм», нужно соответствовать определённым стандартам.

Стандарт А: актёрский состав.
Чтобы его соблюсти, надо пригласить на главную или важную второстепенную роль актёра из недопредставленной расы или этнической группы, либо отдать, как минимум, 30% ролей второго плана женщинам, расовым или этническим меньшинствам, представителям LGBT, или людям с когнитивными и физическими ограничениями. Либо снять фильм о проблемах этих групп.

Стандарт В: работа за кадром.
Определённый процент съёмочной группы должен быть представлен людьми из дискриминируемых групп.

Стандарт С: о предоставлении платных стажировок.

Стандарт D: о репрезентации дискриминируемых групп.
Например, в пиаре или маркетинге кинокомпании или студии.

Честно говоря, в С и D мало, что понял, но выделил самое главное.

Для номинации на «Оскар» в категории «лучший фильм» нужно соблюсти любые два стандарта.

Ремарка от кинокритика (или кинокритикши?) Татьяны Шороховой в изложении на нормальный язык, отражающий суть:

Ставим во главе кинокомпании женщину, а на главную роль угольного негра. Всё, два стандарта соблюдены. И не надо инвалидных колясок и прочих заднеприводных. Впрочем, можно и наоборот: нет негров, берём гея, нет женщин, берём трансгендершу. Всё, номинация на «Оскар» в кармане…

А вот ещё одна аналогичная ремарка от продюсера А.Роднянского и тоже на нормальном языке:

Делайте спокойно фильм с двумя белыми цисгендерными мужчинами, но будьте любезны либо в съёмочную группу, либо в компанию-производитель, либо в студию засунуть не менее 30% женщин, лучше толстых, а ещё лучше инвалидов или заднеприводных. И тоже толстых. Какие проблемы? Нет никаких проблем. Тогда ваши фильмы будут смотреть…

P.S.: Уже как N лет, если в аннотации написано, что фильм был номинирован на «Оскар», а тем паче, получил «Оскара», то смотреть его ни в коем случае нельзя. Ибо 100500% редкостное г;вно. Извините.


Рецензии
Там всегда было сурово. Отрицательные персонажи - только русские и неопределённой нации, как бы, мусульмане. Но зато спасители мира - отмотавшие свой срок белые и не очень белые, недотёпы учёные и страстно влюблённые, которые обязательно звучно целуются, а им аплодируют в итоге.
Проматывая фильмы США, заметила, что актёры в фильмах обязательно с открытым ртом - в большинстве кадров. Даже тогда, когда по смыслу эпизода надо бы сжать зубы и играть желваками (напряжённая ситуация), - там рты приоткрыты расслаблено, как у умственно неполноценных. Сразу узнаю, что фильм американский.
Но вот ныне новый тренд: кому попало приз не дадут, но только фильму, соответствующему дополнительным условиям. На фоне такой обозначившейся тенденции, фильмы по заказу КПСС - - полная свобода творчества! И стоило огород городить?

С искренним уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   25.04.2021 20:57     Заявить о нарушении
Люди думают о работе, о политике, о живописи, о кино, о танцах, о космосе.

А у господина Чернечика мысли только о жопах и их лизании. Не встречал ни одной его записи, где бы он не затронул эту столь важную для него, можно сказать, сакральную тему.

Такое впечатление, что ничего другого в его жизни не было.

Михаил Сидорович   26.04.2021 08:17   Заявить о нарушении
Я тоже это заметила. Так как червичика не удаляют с портала, можно предположить, что он клон - фрикаделькиной.

Алла Динова   26.04.2021 08:54   Заявить о нарушении
Только что увидела этого убогого умишком Ч и сразу удалила его грязь. Этот "Органчик", судя по всему, замкнуло и перемкнуло, потому, как подорванный, пишет всем одно и то же.

Кузнецова Любовь Алексеевна   26.04.2021 11:14   Заявить о нарушении
Они там уже на эхе беснуются, пишут про "маленький член диктатора".... Это просто жесть!

Алла Динова   26.04.2021 13:30   Заявить о нарушении
Мир, который сам себя назвал цивилизованным, сразу легко узнаётся по грязным словам и поганым мыслям, и по полному отсутствию аргументации своей позиции. Культура у них такая. Господин Ч это ярко иллюстрирует.

Михаил Сидорович   26.04.2021 13:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.