Отличие знаний от истины. Притча

В одном небольшом городе была река, один берег которой назывался Знания, а другой – Истина. На берегу Знаний проживало много людей, на берегу Истины людей были считанные единицы.
На берегу Знаний люди очень много учились. Они поглощали информацию без остановки, причем и полезную и бесполезную, особо не перебирая. Времени на восприятие жизни у них не оставалось, т.к. они все время были заняты сбором информации. Их головы были забиты алгоритмами и техниками на тему, как поступать в той или иной ситуации. Без алгоритмов и схем мыслить они не могли. Любая новая ситуация была для них катастрофой, и как поступать в ней они не имели понятия.


Люди, проживающие на берегу Знаний часто пытались переплыть реку, чтобы добраться до берега Истины. Однако ни у кого не получалось, хоть река и не была слишком широкой. Течение относило их обратно. Им было интересно, что происходит на другом берегу, и почему там так мало людей.
Издалека им были лишь видны зеленые холмы и высокие горы в синеве. Там все цвета казались ярче и чище, словно первозданные. Люди на том берегу выглядели свободолюбивыми и умиротворенными.


В отличие от жителей с берега Знаний, жители с берега Истины легко переплывали реку, но не задерживались надолго на чужом берегу.
Как-то раз на берег Знаний приплыл человек с берега Истины. Его окружила толпа любознательных жителей.
– Наверное, вы обладаете какими-то тайными знаниями и практиками, которые помогают вам попасть к нам. Могли бы вы поделиться с нами?
–  Секрета нет. Мы независимы ни от знаний, ни от истины, – был короткий ответ.


Рецензии
В принципе согласен с Вами, Шуния. Есть высказывание святого по этой теме: «Чем больше знают сыны человеческие, тем меньше они разумеют. Они переполнены знаниями о глубинах морских и высотах небесных, однако наряду с увеличением количества знания растет и непонимание. Еще немного, и они будут все знать, но ничего не понимать. И меньше всего будут понимать Тебя и себя». (Св. Николай Сербский).

Александр Туранский   22.05.2021 07:45     Заявить о нарушении
Человек, коллекционирующий знания, будет далек от понимания. Для понимания нужно всего лишь раскрыть сердце и глаза. ))))

Шуния   25.05.2021 18:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.