Сказка о Камне

В одном большом городе жил Юноша. Отец его был кузнецом и сына понемногу приобщал к кузнечному делу. Внешне Юноша ничем не отличался от своих сверстников, но была у него странная мечта. Ещё в детстве увидел он необычный сон о чудесном Камне, исцеляющем больных, продлевающем жизнь и приносящем счастье. Приснилось ему, что принёс этот Камень сказочный Великан с далёких звёзд и строго-настрого наказал людям беречь его, как зеницу ока. И таким ярким был этот сон, такое тепло разливалось от Камня, мерцающего в руке мальчика, что, проснувшись, он долго не хотел открывать глаза и всё шептал: "Когда-нибудь я найду тебя!"

С тех пор прошли годы. Всё это время Камень жил в воображении Юноши, меняя форму, цвет, размеры, но – оставаясь всегда желанным и недостижимым. Никому не рассказывал Юноша о Камне. Это была его тайна. Он рос, набирался сил и знаний и ждал, когда представится случай хоть немного приблизиться к своей мечте. И вот, однажды услышал Юноша о великом мудреце, живущем за тридевять земель, на другом краю необъятной страны. «Только этот мудрец сможет рассказать мне о Нём!» – подумал Юноша. После долгих уговоров родители благословили его в путь.

…Долго шёл Юноша по родной земле. Трудно было, но детская мечта придавала силы. Наконец предстал он перед мудрым Старцем. Словно насквозь пронзил его старик своим острым взглядом.

– Ведаю, зачем ты пришёл ко мне. Да только не готов ты ещё. Ты жил в большом городе, где много людей. Это хорошо. Возвращайся к ним. Научись слушать людей. Через семь лет жду тебя снова.

Старик встал, давая понять, что разговор окончен. Обескураженный, шёл Юноша назад. «Как странно, – думал он. – Ведь старик даже не выслушал меня. Откуда он знает, с чем я к нему пришёл? И что значит: "учиться слушать людей"? Что можно от них услышать, кроме того, что они говорят?» А сердце, перекрывая его мысли, стучало гулким набатом: "Семь-лет! Семь-лет! Семь-лет!" Однако, несмотря на некоторое смятение, радостно было на душе у Юноши. Что-то подсказывало ему, что Старец знал, о чём говорил. Надежда теперь выросла в уверенность. Детская мечта стала целью.

…Тикают на стене старые ходики, быстрыми каплями стекают минутки, скапливаются в дни, недели, месяцы. Год прошёл, и другой, и третий. Накрепко помнил Юноша наказ Старца. Он научился слушать не только то, что говорил ему человек, но и то, что хотел сказать. Он научился понимать причины тех или иных слов или поступков людей, и уже не было для него тайн в их помыслах. Люди стали приходить к нему за советом, и Юноша, безошибочно уловив оттенки настроения, подсказывал решение, подсознательно уже избранное самим вопрошавшим. К исходу седьмого года засобирался он в путь.

Казалось, Старец совсем не изменился за эти годы. Как и в прошлый раз, не дал он Юноше ничего сказать.

– Вижу, трудился. Да только не думай, что прошёл уже весь путь, ты ещё даже не ступил на него. Ты пока не готов. Научись слушать собственное сердце. Живи, работай. Через три года придёшь ко мне.

Старик встал и вышел из горницы, оставив Юношу в растерянности и недоумении. «Слушать сердце своё? Да как же его услышишь, если оно молчит?!» Однако останавливаться он не желал. Шёл он по земле дальше и дальше, через города и сёла, поля и леса, реки и горы. В одной из затерянных деревень увидел он похоронную процессию.
 
– Помер наш кузнец, – подняв на Юношу глаза, полные слёз, молвил пожилой крестьянин. – Кто теперь его заменит – даже не знаю!

Защемило сердечко у Юноши.

– Не чуждо мне, батя, это ремесло. Помогу вам первое время, а там, глядишь, и подмастерьев выучу!

– Доброе у тебя сердце, сынок! – поклонились ему в пояс старики. – Оставайся, мы уж тебя не обидим!

«А ведь поступил-то я как сердце подсказало! – вдруг осенило Юношу. – Так вот как оно говорит!»

И снова побежало времечко в трудах да в заботах. И уже не раздумывал Юноша, как надо поступать, ибо советчика обрёл неоценимого. Когда третий год повернул к закату, поклонился он жителям деревни:

– Прощайте, люди добрые! Пора мне отправляться в путь-дорогу. Спасибо вам за хлеб-соль, не поминайте лихом!

…Словно к старому другу шёл Юноша к мудрому Старцу. Вошёл в знакомую горницу, поклонился с почтением. Искорка теплоты мелькнула в глубоких синих глазах под седыми бровями.

– Вижу, близко подошёл ты к своему пути, да только ждёт тебя ещё одно испытание. Пока что не поздно отказаться – ты можешь вернуться домой и жить обычной жизнью. Если же нет – ты станешь другим человеком и жизнь твоя уже не будет принадлежать тебе. А найдёшь ли ты Камень, вернее, найдёт ли он тебя – про то ему одному ведомо. Не передумаешь?

– Я готов идти дальше, – выдохнул Юноша.

– Что ж, хорошо. Ты уже умеешь слушать людей, ты слышишь своё сердце. Научись теперь слушать Голос Безмолвия. Ты будешь жить один, в глухом лесу, сам будешь добывать пищу, сам – поддерживать огонь. Иди, и, если не отступишь, через год мы встретимся вновь.

…Повинуясь голосу сердца, выбрал Юноша место для жилья в дремучем лесу на берегу реки. Выкопал землянку, наломал хвороста, настелил травы. Ночами, засыпая под звёздным небом, он видел во сне Камень, с которым путешествовал по дальним мирам, купаясь в лучах неведомых солнц. Звери не боялись его, приходя на водопой, и он уже не боялся их, растворившись в гармонии окружающей природы. Он был частицей мироздания, и Беспредельность звучала в нём музыкой далёких светил. Он потерял счёт времени и был совершенно потрясён, увидев однажды перед собой знакомую фигуру.

– Ты прошёл испытания, мой мальчик, – молвил Старец. – Теперь ты готов пойти к своей мечте. Путь будет долгий и трудный, но не нужны тебе больше мои наставления – ты всё познал сам. Возвращайся к людям, служи им как прежде, повинуясь зову своего сердца, и не теряй связи с Беспредельностью, тебе открывшейся. Камень специально не ищи – он сам найдёт тебя, если будешь достоин. Помни об этом!

Прикоснулся Юноша губами к руке Старца, смахнул непрошеную слезинку.

– Радостно мне отправляться в путь, учитель. Вечность, заключённая в Камне, зовёт меня и влечёт моё сердце. Благодарю тебя за всё. Духом мы будем вместе!

«Я рад за тебя, дорогой брат! – думал Старец, глядя вслед уходящему Юноше. – Многие приходили ко мне, но лишь ты нашёл путь, уготованный тебе судьбой. Испытания твои ещё только начинаются. Да не изменят тебе твоя верность, твёрдость и любовь к людям! Да пребудет на тебе благословение Вечности! У каждого человека свой Камень, и чем выше потенциал духа, тем величественнее цель, на которой оттачиваются грани верности избранному Пути. Иди обретённой дорогой, да не устрашат тебя трудности!»

…Много лет прошло с тех пор. Много пришлось пережить Юноше, много дорог пройти, много людей спасти от отчаяния и безысходности. Привёл его однажды голос сердца на пустынный берег горного озера, затерянного среди острых заснеженных пиков. "Зачем я здесь?" – спрашивал себя Юноша, но не находил ответа. Он обращался к сердцу, но сердце молчало. Тогда Юноша закрыл глаза и погрузился в Безмолвие, слившись с окружающим миром, став одновременно зеркальной гладью воды, сверкающими вершинами, голубым колоколом бездонного неба. И тут он ощутил присутствие человека.

Перед ним сидел незнакомец с густой бородой, в длинных белых одеждах. Какое-то время они внимательно смотрели друг на друга. Наш герой, как ни старался, ничего не мог прочесть в голубых, с весёлыми искорками, глазах. Он чувствовал перед незнакомцем непонятную робость. Молчание затягивалось.

– Я странствую по свету… – начал Юноша.

– Ты ищешь Камень, – спокойно закончил Незнакомец.

Сердце у Юноши подпрыгнуло и бешено заколотилось.

– Ты ищешь Камень, – повторил Незнакомец. – Возьми его!

Ноги у Юноши стали ватными, отказываясь служить. Он опустился на колени и закрыл глаза. «Тридцать лет я шёл к этому дню, – пронеслось у него в голове. – Господи, тридцать лет!»

Камень был совершенно чёрный, тяжёлый, и, когда он лёг в руки Юноши, могучая волна тепла пробежала по его телу.

– Но как же… – подняв глаза, Юноша проглотил окончание фразы. Перед ним никого не было. Но Камень в руке Юноши не исчез. Казалось, он звучал, и всё существо радостно трепетало, отвечая этим высоким токам.

«Что же мне с ним делать? – думал Юноша, идя по земле. – Я так долго мечтал о нём, а что я могу попросить у него сейчас?»…

Он остановился на ночлег в небольшой горной деревне. В домах никого не было. Все жители молча стояли в одном из дворов, и на лицах их читались скорбь и сострадание.

Умирал молодой парень. Друзья с большим трудом вытащили его из-под горного обвала и теперь не знали, что делать. Хорошего врача в деревне не было, да и вряд ли какой врач мог здесь помочь – слишком серьёзны были травмы. Юноше не надо было слов, чтобы понять, что раненый был душой маленькой деревушки; что, теряя его, люди теряли нечто большее, чем просто соседа, друга и брата. Не задумываясь, Юноша подошёл к умирающему, склонился над ним и незаметно положил Камень у его изголовья. Произошло чудо. Краска стала возвращаться на бледные щёки, прерывистое дыхание стало ровнее.

– Ему надо отдохнуть, оставим его! – поднимаясь, сказал Юноша.

Утром жители деревни были поражены. Спасённый сам вышел им навстречу. «Чудо! Чудо! – зашептали люди. – Но где же он, где спаситель?»

А Юноша в это время был уже далеко. Он отдыхал после ночного перехода в маленькой живописной долине у горного водопада. И никто со стороны не мог увидеть высокую фигуру Старца, склонившегося над ним.

«Брат мой любимый! – говорил Старец, гладя постаревшего Юношу по длинным белоснежным волосам. – Вот ты и прошёл самое главное испытание в этой жизни. Не зря ты учился слушать – сначала окружающих, затем – себя и, наконец, – природу. Сегодня ты без колебаний внял голосу Дальних Миров, говоривших с тобою через Камень. Ты пожертвовал своей мечтой, целью всей жизни, которую уже держал в руках, ради спасения незнакомого человека, ради счастья людей. Преодолев великое искушение владеть Сокровищем Мира, ты спас одного из наших Братьев, пришедшего когда-то на помощь Земле по её зову. Но ты оказал услугу и всем нам, так как он поддерживал своим внутренним светом не только эту деревню, но и много деревень вокруг, не давая тьме закрепиться в сердцах их жителей. Спасая одного человека, ты спас многих, сам не зная о том.

Ещё скажу тебе о Камне. Он действительно является частицей далёкой звезды, и давным-давно он был послан на Землю. Но им не может владеть ни один смертный. Ты видел его и держал в руках – это величайшая честь, которая может быть оказана человеку. Камень живёт собственной жизнью, и, если человек прислушивается к его воле и исполняет её, духовный образ Камня на все последующие века впечатывается в его дух и даёт ему могучую поддержку. Но если человек, возгордившись, пытается противиться его воле, – человеку приходится сражаться с собственным пороком, отражённым и усиленным мощью Камня до неимоверной величины. Редко кто выходит победителем из этой битвы. А ты сегодня не потерял Камень – ты обрёл его навеки. И пусть свет его никогда не оставит тебя, но будет гореть ровно и негасимо. Иди, мой брат, иди к людям, Земля ждёт тебя и тот свет, что ты несёшь в себе отныне!»

Поклонился Старец спящему Юноше и исчез. И как ни хотелось Юноше продлить этот сон – такой радостный и правдоподобный, – но расцветал новый день. Новая жизнь звала нашего героя продолжать бесконечное восхождение по великой Лестнице Света.


Рецензии