Кликбейт

От автора
Особенности квази реальности романа "Кликбейт"
В квази- реальности искусственно созданного мной мира - романе о Насте Некликиной, которая в эпоху клика, умела ему сопротивляться, я и есть Настя. Погрузившись в эту реальность, я осознала, что в этом мире все в действительности подчиняется клику. Мой день расписан по минутам. Большую часть которого я провожу, кликая по экрану своего смартфона. Ведь мне крайне необходимо выполнить норму на день и заработать минимум 1000 кликов. На клики можно купить еду, одежду, гаджеты и даже сами деньги. Клик доставляет удовольствие, т.к. сообщает простому смертному ощущение власти над кибермиром. Клик дарит наслаждение из разряда "флэшэффекта", когда простая кнопочка оборачивается целым виртуальным путешествием. В мире кликов нет места паузам. Там все подчинено чёткому режиму "нажатий". Если хочется отдохнуть, это можно делать в перерывах между нажатиям по ссылкам. Почему люди не сопротивляются этой реальности и ее правилам? Все просто. Люди не хотят прилагать усилия. Клик - и тебе привезли продукты из супермаркета. Клик - и у тебя дома новая дублёнка. Ещё один клик - и ты уже любуешься дома новым велосипедом. Таким образом, мы понимаем, что уплощение и упрощение реальности происходит с молчаливого попускательства большинства людей. Им невыгодно этому сопротивляться. В то время, как редкие бунтари, переходящие на аналоговый образ жизни - выглядят аутсайдерами, и вызывают страх.
Клик - это заполнение внутренней пустоты. Клик - это шанс на вечную жизнь. Мы умираем, а в сети остаются наши фото, статьи, и видео с нашим участием. Каждый сам решает в каком виде остаться потомкам. Гугл собирает наши профиль фото и высказывания, чтобы превратить их после нашей смерти в эпитафии. После нас остаются лишь иконки, статусы и юзерпики. Но ВСЕХ это устраивает.
И поэтому никто не станет противиться этой реальности. Которая, возможно, наступит уже завтра.

Клики

" Один неосторожный клик и твоя вселенная будет разрушена... "

"Грубые люди прикидываются добрыми, ранимые - злыми. Так было всегда. Мы надеваем и носим маски, не без удовольствия, но испытывая клаустрофобию в этом стальном наморднике. "
/1/

Москва. 2046 г.

Наступает такое время, когда нужно точно знать, когда плакать, а когда смеяться. И ни в коем случае не путать эти два действия местами. Настя по фамилии Некликина взяла со стола оставленные ранее купюры и, предварительно их скомкав, положила в карман. Мда. День на этой планете равен наверное году на другой! 365 дней Ада! 365 дней рабства и безволия.
Она подтянула к себе блокнот и записала:

"Мы все друг на друга ставим клики.
Быть может это и правильно?
Ведь клики, они как блики -
В сиянии тайного зарева.
Ведь клики это любовь.
И точные, словно лезвия,
От них проясняется кровь,
Требуя позже возмездия. "

Настя улыбнулась. Забавно.
Не дав ей погрузиться в мысли, внезапно начал трезвонить телефон.
Настя трудилась офис-менеджером в одной крупной транспортной компании. Компания занималась переправкой особо опасных грузов в страны Европы и Азии. В частности, "ПолиТех Индастриз" работала с подрядчиками в Тайване, Китае, Корее, Германии, Нидерландах. Звонили из офиса. Одна из поставок задержалась, и от Насти требовали разрешить ситуацию с клиентом. Знаете как бывает? Можно быть сказочным персонажем, играя в принцев, принцесс, гномов, троллей, драконов, фей, а можно просто жить сказкой своего творческого я. Так вот Настя жила сказкой своего профессионального я. И карьеристка в ней выла от восторга, когда приходилось разруливать какие-то сложные рабочие факапы.
Она взяла трубку и ее хищный орлиный профиль стал ещё более хищным, а прищур присовокупил к себе презрительный звериный оскал.
Клиент с первых секунд разговора стал биться в истерике, что вызвало Настино раздражение.
"Для тех, кто сядет мне на шею, затем свесит ножки, я всегда найду работу" - презрительно про себя подумала Настя.
Пока Генеральный директор компании партнёра орал в трубку, Настя думала вот о чем: "У нас есть два этапа, на которых важно понять чего мы стоим. Первый раз до двадцати пяти лет мы должны понять чего мы стоим как чей-то ребенок. Второй раз, до пятидесяти, мы должны понять чего мы стоим как чей-то родитель. Как-то так..."
И если понять чего она стоила профессионально - Насте не составляло труда, то вот моральный свой облик она пока плохо понимала. Интересно, что к "серым" ангелам, отвечающим за равновесие на Земле, можно отнести было любимую героиню Насти, героиню тетралогии "Гиперион" писателя Дэна Симмонса - Аэнею Эндимион. Симмонс жил и творил в девяностых, начале нулевых двадцать первого века. Его героиня обладала хоть и контролируемым даром, но силами вселенной расценивалась, как некий "вирус", несущий "зло". Настя думала: а она зло? Или добро? Чёрное или белое? И пока не могла дать точный ответ.
Ей всегда хотелось написать книгу. Но она часто вспоминала слова своего гуру, друга и соратника Николя: "Не надо писать книги как книги. Надо писать книги, как фильмы". А этого она не умела. 
Настя мысленно вернулась к теме кликов. Быть популярным в мире интернета - дурной тон. Это прославлять дурновкусие, и дурнославие. "Сгинь, сетевая
 крыска!" - мысленно приказала она сама себе. Но страшилась, что настанет день, и она также как и другие не устоит от соблазна создать там профиль.
Клиент наконец умолк, Настя промычала в трубку: "Да, да конечно", и еще что-то нечленораздельное. И положила ее.
Настя всегда была не согласна с утверждением "как встретишь новый год, так его и проведешь" - она считала, что оно в корне неверно. Встреча нового года лишь подводит итога года предыдущего. А вот первое значимое событие нового года говорит о том, каким будет весь будущий год. Как бы запускается машина, по концепции которой будут формироваться все события года нового. Да и вообще... Мы приходим в этот мир мучиться. И стать победителем, это не начать вместо этого мучить. А начать стоически выдерживать пытки, не теряя любви к жизни. А мучаются все! Абсолютно ! И в особенности - женщины!!! Кстати, про женщин Настя когда-то вычитала такое: "Женщины делятся на 3 вида: сексуальные, красивые, и два в одном." Но как же редок третий вид! Они почти единороги! - подумала она про себя. 
Настя взяла любимую книгу. "Хождения в Призрачных сферах". Автор: Патрик Хэнсон. Открыв на произвольно странице, она прочитала:
 "Любой художник, выражая себя в творчестве, конечно же выражает свою личность, но не посредством эмоций или чувств, а посредством демонстрации либидо". Ах, вот оно что! Хэнсон силен конечно! По мнению Насти, единственное, что по-настоящему отличает хорошего писателя от плохого, это количество написанного. А Хэнсон написал только три книги за всю жизнь. Как же так? Почему же его гениальность, несмотря на скудное наследие, не вызывает сомнения?
На дворе стоял двадцать первый век. Точнее его вторая половина. В мире шла смертельная война за клики. "Кликабельность" стала новой валютой. И надо признаться весьма ликвидной. В мире, в котором вот уже несколько веков , а может и тысячелетий, все покупается и продается, клик становится по цене почти равен жизни человека. Ещё с начала двадцать первого века человечество начало зацикливаться на веб репутации, объясняемой термином social proof. Но "сошиал пруф" , оказался с течением времени не тем, чем его считало большинство. Сошиал пруф был прямым следствием не количественной активности на вашей странице, а качественной. То есть фишка вэб-репутации и популярности заключалась не в том, чтобы иметь как можно больше подписчиков, лайкеров и комментаторов, а в том, сколько отзывов о вас или вашей работе (и что самое главное - положительных) было в сети. Похимичить и получить тысячи голосов "за" ваше дело - было сложной, но посильной задачей. Некоторые так и делали. Но и тут снова на помощь приходили клики. Магия клика была в том, что при нажатии на сенсорную кнопочку на экранчике каждый второй сетевой юзер начинал испытывать ни с чем несравнимое удовольствие.
"ПЕРЕХОДИТЕ ПО ССЫЛКЕ"  "ССЫЛКА В ПРОФИЛЕ".
"МОЕ НОВОЕ ИНТЕРВЬЮ ПО ССЫЛКЕ".
"НАША КНИГА УЖЕ ВО ВСЕХ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНАХ".
"ПОКУПАЙ НАШИ ТОВАРЫ НА НАШЕМ САЙТЕ". (И снова: "по ссылке").
В мире, в котором правили клики - все кликабельное стало дорогим и статусным, а некликабельное - убогим и не нужным. И это было бы ещё не так страшно, если бы русские не начали испытания химических чехлов для смартфонов категории SFX, которые воспроизводили запахи, в зависимости от того, на каком сайте вы в данный момент кликали по ссылке. 
Вера в то, что клик или ссылка сделает человека счастливым - была возведена в абсолют. Никто не хотел читать текст, в конце которого не было кликабельного "десерта", приветливо переливающегося голубым.
Настя была в бешенстве, выходка ее нынешнего бойфренд была просто за гранью допустимого.
Этой ночью она пообещала себе. Никогда больше не влюбляться в бисексуалов, метросексуалов, андрогинов и прочая. Суть проблемы проста: представители данных подвидов мужчин не обладают истинно мужским. Они не способны в полной мере тебя защитить от бед, причем иногда даже по твоей просьбе прикрыть твою задницу, они не в состоянии.
Эти подвиды на редкость эгоистичны и себялюбивы. В них много желчи, которая выливается по поводу и без повода, сарказм - уместный и нет. И постоянное желание примерить твое платье. Она пообещала себе, не делить кров, постель, и хозяйский стол с такими людьми больше никогда. Потому что попросту достало!
Что самое удивительное, раньше они ей казались представителями новой формации людей, а теперь - всего лишь зомби, которым постоянно хочется "фапать" и "лайкать". Очень жаль, когда люди не любят себя. Это просто очень удручает. Настя никогда не думала, что принятие в себе и мужского и женского начал, помимо тотальной толерантности к себе подобным, может повлечь за собой некоторую долю двуличия и лицемерия. Это омрачило ее действительность, повергло в депрессию и напрочь убило ее желание "расширять сознание" таким образом. Она набрала телефон службы такси.
                /2/
"Да здравствует Майшел!!!" - голосили люди на площади. "Да пребудет с нами Пчела!!!". Майшел Денисов - был главой корпорации под названием "ПЧЕЛА", она и ввела в моду сетевые забавы на основе клика. Майшел был выходцем из маленького московского города, в Московской области, Дмитрова - и был очень беден, когда начинал. Его родители отпустили на заработки в Москву, когда ему было восемнадцать, и он с тремястами рублями в кармане - отправился покорять столицу. Майшел не знал, как именно он добьется успеха, но знал, что добьется его обязательно.
Прибыв в столицу, и первые два месяца проработав на фабрике роботостроения, он начал понимать, что это не то, чем он хочет заниматься. Что настоящая золотая жила сейчас - это мировая паутина.
Майшел зарегистрировал ООО "СОТЫ" - товарный знак, компанию, частное предприятие, и создал сайт по продаже кликабельных ссылок.
Поначалу их, естественно, никто не покупал, но со временем людей привлек факт гарантии "выхлопа" - по ссылкам, купленным у Майшела - пользователи переходили гарантированно в два раза чаще, чем по ссылкам, сгенерированным автоматически.
Сейчас Майшела транслировали на громадной стене здания на красной площади, и толпа беснуясь приветствовала его. Вот уже два десятилетия "Пчела" лидировала на рынке продаж ссылок, и Майшел стал чуть ли не народным героем.
Каждый пацаненок, восемнадцати лет отроду, мечтал повторить его успех.
Настя обогнула толпу, подумав про себя, что принцип "хлеба и зрелищ" не меняется вот уже какое тысячелетие, и направилась в ГУМ, там ее ждал отложенный свёрток, который ей передала подруга к дню рождения. Что в свертке, Настя не знала, но Лилит обещала, что это станет приятным для нее сюрпризом.
В ТЦ царил хаос. Послепраздничный, или просто хаос, все куда-то спешили, и намеревались все время оттолкнуть того, кто стоял слева, справа, сзади или напротив.
Настя, с трудом протискиваясь сквозь толпу бегущих шопоманов, дошла до корнера с часами Tussot и обратилась к девушке, сидящей за прилавком:
Мне передали кое-что. От Лилит. Я - Настя. Вы - Лера?
Девушка приветливо заулыбалась и закивала:
Да-да, Лиля говорила, что вы
сегодня подойдёте. Секундочку!
Девушка обогнула стекло прилавка, и вышла из помещения. Слышно было как ее каблучки стучат по лестнице - она поднималась на второй этаж.
Через минуту - другую она вернулась, держа в руках свернутый красный  пакет.
Вот. С прошедшим днём
рождения вас! - Лера улыбнулась.
Спасибо! - Настю немного
смутило это неожиданное поздравление от незнакомки, и она кивнула и вышла из бутика.
На ходу разворачивая пакет,сгорая от нетерпения, Настя, выйдя снова к красной площади, услышала краем уха голос Майшела:
Помните! Клик- это сила. В клике
- наше будущее!!
Настя про себя улыбнулась.
Развернув свёрток она присвистнула: Вау! В пакете оказался шейный платок из японского шелка. Но это был не просто платок, а с вышитыми на заказ ее инициалами. "Н.Н.".
Настя, удовлетворив свое любопытство, и мысленно поблагодарив подругу за роскошный подарок, сунула платок в сумку, и зашагала в сторону Кремля.
                /3/
Адольф Тонкин сегодня был рядовым пассажиром метро. Именно сегодня. Он выбрал этот тип транспорта из соображений безопасности - на улице бушевал свирепый ураган.
Он конечно же водил машину, Крайслер, он был богат, но ему ничего не стоило, вот так просто, спуститься в метро и проехать остановку-другую. "Корону" он не носил, и был вполне простым и свойским человеком.
Тонкин владел корпорацией по переработке вторсырья, и его компания, как и любой другой бизнес, была обширно представлена в сети. У компании "Сенситив Дилан" были филиалы во всех городах России.
И тысячи фолловеров следили за их обновлениями в Фейсбук. Недавно Тонкину приснился сон. В нем была девушка. Она была на экране монитора, тысячи курсоров компьютерных мышек кликали на нее, а она просто улыбалась и светилась будто изнутри. Тонкин не мог смириться с тем, что не знал о ней до сих пор. Он сразу догадался, что девушки нет в сети. Иначе бы о ней узнал весь мир. От такого количества кликов можно было скончаться на месте, а девушка просто сияла. Значит она была особенной.
Тонкин пообещал себе, что разыщет ее во что бы то ни стало.
Сегодня метро было пустым. В вагоне ехали только Тонкин и пара подростков, которые громко общались, распивая пиво.
"Легонько коснувшись его плеча, она обернулась и сказала: не обессудь. Я уже с кем-то". Тонкин даже начал писать книгу о незнакомке, о их возможной любовной истории, так зацепила его эта мифическая девушка.
Резко затормозив вагон остановился между станциями. Голос диспетчера вежливо сообщил, чтобы никто не паниковал, все оставались на своих местах, вагон скоро тронется снова.
Тонкин и не думал паниковать. Он не боялся смерти. Зачем бояться того, что все равно точно произойдет однажды? Зачем переживать по поводу того, что не можешь предотвратить? Он хотел лишь успеть то, что задумал. Сделать столько, сколько мечтал. Смерть его не волновала от слова совсем. Более того, он был уверен, что это ложная тревога, после терактов, случившихся в марте 2010-го года меры безопасности были сильно ужесточены. Но Тонкин с присущей ему звериной интуицией, знал, что вагон на этот раз не заминирован.
Наконец вагон снова тронулся и ехавшая в нем молодежь дружно выдохнула.
Доехав до станции Парк Культуры - Тонкин вышел на улицу, и направился прямиком в кафе "У Самвела". Там его ждала его давняя знакомая Кристина, с которой его связывало нечто наподобие интрижки в прошлом. Теперь же они были просто друзьями.
Кристина ждала в условленном месте. На столе уже стояли два круассана с ветчиной и два кофе. Кристина как всегда была очень любезна.
Привет, дорогая. - Тонкин
чмокнул ее в щеку и уселся в аккурат напротив.
Кристина улыбнулась, и в ее глазах заиграли веселые огоньки.
Долго же ты добирался, Ади.
Тонкин достал сигарету и прикурил.
Надеюсь здесь можно курить.
Метро. Крис, это все метро. Они остановили вагон между Кропоткинской и Парком Культуры. Он стоял по меньшей мере полчаса. Я уж думал выйти и ехать обратно. Был уверен ты меня не дождешься.
Надо было набрать. Я всегда
дожидаюсь своих визави.
Да уж. - Тонкин теребил в руках
свою пачку Мальборо. - Как ты? Как дела на личном фронте?
Кристина улыбнулась.
Без перемен.
Это плохо, Крис. Ты пока молода
должна хлебнуть страданий сполна. Творческим людям, таким как ты - это крайне полезно.
Кристина засмеялась.
Я могу рисовать картины, даже
вдохновившись игрой со своей собакой. Мне для вдохновения совершенно необязательно страдать.
А вот мне - обязательно. Я из
личного опыта говорю. Чем больше властных и роковых женщин я встречал на своем пути, тем большего добивался.
Кристина зажмурилась.
Я помню наши каникулы в Риме.
Ты меня тоже посчитал властной? Или это было так, ради эмоций?
Ради эмоций. Но самых
желанных и приятных. - Тонкин взял руку Кристину в свою. - Ты ещё встретишь своего человека, Крис. Он сейчас где-то пьет мартини на Багамах и мечтает о тебе. Просто ты ещё об этом не знаешь.
Кристина засмеялась.
Да брось. У меня всегда одна и
та же история - созависимость и мудаки. Я кстати никогда не дружу с бывшими.  Ты - исключение.
Я просто обаятельный мудак. -
Тонкин закашлялся. - Не хочешь немного прогуляться? Ветерок нехилый, но тут поблизости есть одно место, хочу тебе его показать.
Кристина молча кивнула, и они,
накинув верхнюю одежду, вышли из кафе.
                /4/
Настя проснулась от сообщения подруги. Лида прислала в телеграм валентинку и пожелала Насте наконец найти того самого.
А, да, блин… Сегодня же этот
дурацкий день святого Валентина. - Настя быстро просмотрела 101 цветную сияющую поздравительную гифку от всех, кому не лень, некоторых из отправителей она даже лично не знала,  и свернула приложение.
В браузере в этот момент выскочило уведомление о каком-то мероприятии, которое состоится сегодня. Называлось оно очень интересно. "Антиклик".
Насте, как человеку, имеющему дар сопротивляться кликам, стало интересно, что они задумали такое…
Она открыла статью и бегло просмотрела содержимое.
"Некий Адольф Тонкин, глава корпорации "Сенситив Дилан", организует вечеринку в стиле "антиинтернет". Приглашены все желающие. Все, кто устал от бесконечного серфинга в сети. Мероприятие состоится в клубе "Гараж", прямо сегодня, 14 февраля. Далее следовал лозунг, мол это будет самый незабываемый День Валентина в вашей жизни". Настя недолго думая, переслала ссылку Лиде и подписала: "Не хочешь поразвлечься сегодня? Обещают что-то интересное".
Пока чат с Лидой молчал, Настя наконец решила почистить зубы и сделать кофе.
Еле сползая с самой мягкой на свете кровати, она почапала на кухню, чтобы окончательно проснуться.
"Интересно, кто этот Тонкин?" - размышляла Настя насыпая зерна в кофемолку. - "И почему вдруг "Антиклик"? . Настю терзала какая-то смутная мысль, немного бредовая, что кто-то мог узнать о ее даре, и таким образом заманивал ее на встречу. Но идея была слишком бредовая, и нужно было быть законченным нарциссом, чтобы в нее поверить.
Настя внезапно поняла, что ей нечего надеть. Только вчера она отвезла кучу вещей в детский хоспис, а на шоппинг пока съездить не успела. Потом она вспомнила про красное платье, расшитое пайетками, в котором она в прошлом году ходила на новогодний корпоратив.
"Черт с ним. Надену его". - подумала она. Оставалось только вспомнить, куда она его запихнула. Вернувшись в комнату, и сделав глоток кофе, Настя услышала телеграм-уведомление. Это была Лида. Она была в восторге от идеи посетить вечеринку, а значит - сказала твердое "да".
Теперь дело было за малым. Дождаться вечера.
В клубе Гараж сегодня было душно, дымно, шумно и накурено. Лида и Настя первым делом решили взять себе выпить, и стали протискиваться к барной стойке. Было не протолкнуться, клуб был битком.
Наконец добравшись до заветной барной стойки, они присели на барные стульчики и окликнули бармена. "Один мартини" и одну "маргариту". - Лиде пришлось это почти прокричать.
Бармен кивнул.
Круто, да? Блин, мне уже весело,
а вечер только начинается.
Мне тоже. Сейчас выпьем - ещё
веселее станет.
Это точно.
Бармен поставил на стойку рядом с Настей и Лидой два бокала.
Эй, друг, скажи, а кто этот чувак,
организатор всего этого? Что он за тип? Тонкин этот?
Бармен улыбнулся:
О! Это очень крутой чувак. Мой
школьный товарищ с ним знаком лично, говорит, ну очень крутой он. Умный, образованный, стильно одевается. Да и денег у него куры не клюют. Всего добился сам.
Настя присвистнула.
Ясно! Спасибо. А он сегодня
появится? Или может он наблюдает за всеми из секретной комнаты? - Настя рассмеялась, удивляясь своего черному сарказму.
Не знаю. Вроде говорили, его
сегодня не будет.
Ясно. Спасибо. - Настя кивнула
бармену и снова повернулась к стойке спиной, став в одну линию с подругой, которая завороженно следила за движением толпы. 
Ну что? - закричала она на ухо
Лиде. Готова классно оторваться?
Всегда готова! Погнали!
                /5/
В это время Эд Тонкин, как и предположила Настя, сидел в чилл зоне на втором этаже клуба. Чиллзона была для своих и приватных вечеринок, туда никого не пускали. Поскольку сегодня хозяином вечера был он, в зале ему разрешили находиться одному. Чиллзона имела специальное стекло, с помощью которого можно было наблюдать за тем, что происходит на танцполе, при этом кто находится в чилл зоне - видно не было.
Как только Настя и Лида вошли в клуб, Тонкин ее узнал. Это была та самая девушка из сна. И, о чудо! - она клюнула на его приманку. Тонкин испытал нечто вроде озноба, когда Лида и Настя протискивались в зал, и уже в тот момент хотел сбежать вниз и представиться ей. Но у него был свой заранее продуманный план, и от него нельзя было отступать.
Тонкин молча закурил. "Пришла…". Он пока не знал, чего ждать от этого знакомства, но хотел, чтобы все было красиво, настолько, насколько это возможно. В какой-то момент ему показалось, что он поймал на себе ее взгляд. Она подняла глаза и стала всматриваться в разделяющее их стекло, как будто знала, что он там. У Тонкина побежал холодок по спине. “Кошка”. - сказал он про себя.
Насть, куда ты смотришь? -
одернула зависшую на секунду подругу Лида. Настя очнулась от своих размышлений и посмотрела на Лиду.
 - Да никуда… Но могу поклясться, что хозяин всего этого сабантуя сейчас смотрит на нас. Не спрашивай откуда я это знаю, просто знаю.
Лида улыбнулась. Настя всегда была немного со странностями. При всем ее уме она как ребенок продолжала верить в сверхъестественное и паранормальное, и считала, что может читать мысли других людей.
Да брось, пошли еще выпить
закажем . Чего догадки свои кормить. Если бы он был здесь, он бы обязательно появился. Точно тебе говорю. Ружье висящее на стенке по законам жанра всегда стреляет. И как правило в конце.
Настя тоже пожала плечами, и последовала за подругой к бару. Вечер продолжал быть шумным и каким-то немного непонятным. Настя стала решать в голове что делать, если он всё-таки появится, но потом наконец отбросила мысль об этом бизнесмене.
Девушки решили заказать текилы. Если пить - то пить по-взрослому. Если веселиться, то на полную катушку. Настя и Лида слизнули с рук соль и залпом осушили свои бокалы с коктейлем. Текила тут же ударила Насте в голову, и она закричала Лиде на ухо.
Я хочу с ним познакомиться!
С кем? - не поняла Лида.
С этим козлом, который нас сюда
заманил. Очень интересно, что он за человек!
Лида засмеялась.
А может он и не козел
вовсе? Откуда ты знаешь?
- Может. Но интуиция мне
подсказывает, что он тот еще воротила и делец. я бы хотела с ним поиграть. Посмотреть на что он способен.
Лида удивленно посмотрела на подругу.
Ты ведь даже его не знаешь?
 Пофиг. Вот увидишь, я его
заарканю.
У Лиды недобрым огоньком загорелись глаза.
На что спорим что у тебя не
получится?
На мою месячную зарплату.
По рукам.
Лида ударила ладошкой по ладони Насти и схватила сумочку.
Я в уборную. Я быстро. Жди
меня здесь и никуда не уходи.
Настя кивнула.
 Ок! Куда я денусь. блин. -
Подруги засмеялись и Лида стала протискиваться к коридору.

                /6/
Денис Давыдович Дроздов обедал в столовой университета, в котором преподавал. Денис Давыдович был преподавателем предмета, который сокращённо называли КТ - "компьютерные технологии". Его бывший ученик, Суслов Никита, предложил встретиться и сказал, что подъедет в обеденный перерыв в университет. МГУ вот уже порядка шести столетий готовил выпускников по самым разным специальностям. Никита был одним из лучших в свое время. Он занимался на факультете "КиберБезопасность Машиностроение" и так блестяще защитил диплом, что государственная комиссия в конце его речи дружно аплодировала выпускнику.
Денис Давыдович очень любил Никиту и ценил их дружбу. Причину сегодняшнего визита своего бывшего студента - Денис Давыдович пока не знал, но в любом случае предвкушал как всегда интересную беседу со своим учеником.
Бессознательно жуя спагетти и капустный салат, Денис Давыдович периодически поглядывал на экран смартфона, чтобы не пропустить сообщение от Никиты.
Но Никита не заставил себя долго ждать. Кто-то сзади похлопал преподавателя по плечу. Денис Давыдович обернулся и тут же расплылся в улыбке.
Никита, это ты! Рад
приветствовать. Чем обязан, дорогой. Садись, садись. Тебе что-то взять? У них сегодня отменная окрошка.
Никита присел напротив своего учителя.
Не волнуйтесь, Денис
Давыдович. Я не голоден совсем.
Ладно. Ну, рассказывай. Что
привело тебя в разгар выпускных экзаменов в нашу / твою - альмаматер?
Никита улыбнулся. Этот разговор должен был состояться давно, но теперь наконец настал момент, и он замешкался, не зная с чего начать.
Денис Давыдович. Я кое-что
изобрел. И мне очень нужно, чтобы вы это протестировали.
Дроздов нахмурился.
Из какой области, Никит?
Надеюсь не оружие?
Никита помотал головой.
Да нет, Денис Давыдович. Все
намного проще. Это что-то типа сверхмощного роутера. С его помощью можно дать сигнал, чуть ли не на целое полушарие. Уверен, если эта штука будет работать, она меня озолотит.
Дроздов сцепил пальцы и нахмурил лоб, показывая что думает.
Спустя где-то минут десять он снова заговорил:
Значит, это передатчик сигнала.
Но не простой, а какой-то сверх
супер мощный, верно?
Совершенно верно, Денис
Давыдович.
Ты планируешь его
запатентовать? Ну, если все будет работать?
Думаю да. Я пока не
определился, или продать его корпорации Майшела, или зарегистрировать свой товарный знак.
Продать? Хм. Ну это по меньшей
мере глупо. Ведь ты помнишь, как сливались компании в 21-м-22-м веках? Фейсбук купил Инстаграм, Ватсапп. В итоге Фейсбук выиграл, а Инстаграм и Ватсапп - нет.
Никита улыбнулся.
Ну, скажем так, Денис
Давыдович. Это что-то вроде быстрых денег. Если мне понадобится финансирование одного из моих проектов, я так и поступлю. Не думаю, что нужно посвящать жизнь одной единственной коробчонке, пусть даже и способной передавать сверхсильный интернет сигнал.
Ну, голова твоя с тобой. В конце
концов, уверен, это не последнее твое изобретение.
Никита кивнул.
Хорошо, Никит. Неси. Проверим
твою чудо-машинку.
А можно сейчас, Денис
Давыдович? Он в машине как раз. Я Мигом!
Давай. Я буду в своем кабинете. Ты знаешь как меня найти.
Денис Давыдович встал, поправил очки, взял портфель, стоящий на стуле рядом, и, подмигнув Никите, вышел из столовой. .Никита довольно потер руки.
"Есть!".
                /7/
Никита открыл багажник машины. Весь багажник занимал большой черный ящик в аккуратном пластиковом футляре. Футляр был защищён кодовым замком. Никита улыбнулся.
Ну что ж, дружок. Пришло время
проверить тебя в деле.
Он подпер руками дно ящика и вытащил его. Поставив на землю, Никита захлопнул багажник, и заблокировал машину, нажав на кнопку пульта в брелке с ключами от своего нового Ниссана.
Ну, поехали.
Ящик был невероятно тяжёлым. Никита зашёл в помещение университета и принял решение подняться наверх на лифте.
Кабинет Дениса Давыдовича находился аж на шестом этаже. Никита просто физически не смог бы преодолеть этот путь в руках с этой штуковиной.
Благо лифт приехал пустым.
Никита зашел в него, нажал на цифру шесть и зажмурил глаза. "Дай Бог, ты оправдаешь потраченные на тебя три года моей жизни". - сказал он сам себе.
Благополучно доехав до шестого этажа, и выйдя наружу из лифта, Никита на секунду замешкался.
Черт, не помню, сейчас направо
или налево?
Мимо проходила симпатичная девушка лет двадцати пяти, видимо лаборантка из деканата, Никита обратился к ней.
Простите, напомните, шестьсот
двадцать пятый кабинет - налево или направо?
Девушка улыбнулась:.
Идите сейчас прямо, потом
поверните налево, там в конце коридора будет кабинет Дениса Давыдовича.
Спасибо большое. Запамятовал.
Удачи. - девушка улыбнулась и
поспешила дальше по своим делам.
Никита чуть поправил хватку и потащил свою ношу по направлению движения, которое указала лаборантка.
Никита, заходи! здоровенная
штука, да?
Никита поставил на стол свое изобретение и наконец выдохнул.
Еле дотащил, Денис Давыдович.
Черт его знает, сколько он весит. Порядка сорока килограммов, думаю.
Денис Давыдович присвистнул.
Нехило. Ну, давай попробуем его
подключить.
Денис Давыдович одернул шторку, за ней находилась целая проводочково-экранная инсталляция.
Это был агрегат, на котором проверяли все технологические гаджеты.
Денис Давыдович стал по одному подключать провода ко входам, которые были у машины Никиты, Никита не вмешивался. Он знал, что Денис Давыдович знает, что делает.
Наконец лампочки на машине замигали.
Какого класса твой агрегат,
Никит? AC2600, AC1300, АС1200, АС750 или N300?
Никита хитро улыбнулся.
Круче, Денис Давыдович. Этот
агрегат имеет стандарт IEEE 80902 11 N.
Ты не оговорился? Не восемь
тысяча восемьдесят?
Неа. Именно так.
Как тебе удалось добиться такой
мощности?
Это было непросто, скажем так.
Понял тебя. Обязательно покажи
потом все чертежи, ок?
Без проблем, Денис Давыдович.
Пока момент Икс не настал,
расскажи о нем подробнее.
Легко.  Данный стандарт обратно
совместим с предыдущими стандартами беспроводных сетей. К этой точке доступа вы сможете подключить устройства стандартов IEEE 802.11b/g/n.
Что касается цифр в обозначении класса Wi-Fi, они показывают округленные значения, получаемые в результате суммирования максимально возможных канальных скоростей точек доступа в диапазонах 22,4 ГГц и 55 ГГц, которые реализованы аппаратно на разных чипах и работают параллельно и независимо друг от друга.
Скорость беспроводного соединения зависит от стандарта подключаемых устройств, от числа используемых ими пространственных потоков (MIMO) и ширины канала. Указанные выше скорости являются канальными (скорость подключения на физическом уровне). На практике, реальная скорость передачи данных составит примерно 50-60% от канальной.
Чем выше класс Wi-Fi, тем больше возможностей у беспроводной точки доступа, тем больших скоростей можно достичь. Достижение максимальных скоростей соединения можно получить только с соответствующим по характеристикам клиентом. Устройства предыдущих поколений или с поддержкой меньшего количества пространственных потоков будут соединяться на меньшей скорости.
Денис Давыдович улыбнулся.
Впечатляет! Серьезно! Я о таких
мощностях читал только в научно-популярных журналах.
Ну, что, теперь давай испытаем твоего монстра?
Денис Давыдович запустил свой агрегат, он загудел и завибрировал, агрегат Никиты тоже стал вибрировать.
Денис Давыдович подошёл к компьютеру, который был подключен к аппарату, установленному в кабинете.
Как мы проверим всю его
мощность? А, Никит? Я могу подключиться только к тем машинам, что находятся в здании университета.
Я подготовился, Денис
Давыдович.
Никита подошёл к компьютеру,
склонился рядом с Дроздовым, набрал в адресной строке гугла сайт www.worldnetaudition.com, ввел пароль и логин и нажал enter.
На экране высветилась таблица с перечнем городов, а также названиями роутеров. На немой вопрос на лице Дениса Давыдовича, Никита только улыбнулся:
Наши партнёры, Денис
Давыдович. Не берите в голову.
                /8/
Тонкин распланировал вечер до секунды. Он даже написал сценарий.
Сначала он выйдет на сцену и возьмёт микрофон, потом объявит конкурс на некликабельность, когда она победит, он пригласит ее продолжить вечер в более спокойном месте. Он даже может забросить ее подругу домой. Тонкин сегодня решительно не хотел уходить из этого клуба ни с чем.
Он следил за движениями Насти на танцполе. Она была довольно пластична, танцевала ярко и свободно, он знал, что это говорит о ее внутренней зрелости и раскованности. Ему скорее хотелось попробовать ее на вкус. Не Настю, конечно, раскованность.
В это время Настя и Лида в третий раз протискивались к бару, чтобы на этот раз выпить чего-то полегче. Настя шепнула Лиде слово "отвёртка", на что та согласно закивала.
Две отвёртки! - Лида бросила
тысячную купюру на барную стойку.
Повернувшись к Насте она закричала ей на ухо, пытаясь перекричать шум танцующей толпы:
Эй, смотри. Там кто-то на сцену
поднимается. Может это он, тот самый таинственный бизнесюга?
Настя подняла глаза на Лиду, затем бросила взгляд в сторону сцены. На сцену поднимался невысокого роста мужчина  в элегантном дорогом костюме, зачесанной на бок челкой и солнцезащитных очках. У него в петличке был цветок.
Настя подумала, что это довольно странно. Хм…Тем временем мужчина взял в руки микрофон, попросил диджея сделать музыку потише и обратился к толпе.
Привет! Я Адольф Тонкин. И это
я собрал вас всех сегодня здесь.
Как вы думаете зачем? Ваши варианты?
Оторваться! - закричала какая-то
девушка.
Кайфануть! - выкрикнул низкий
мужской голос.
Вы правы, да, именно,
оторваться, кайфануть, но это ещё не все. Наши с вами жизни сейчас тотально подчинены его величеству "клику". Как вы думаете, почему вечеринка называется "Антиклик"?.
Развиртуализация! - закричала
девушка в розовой футболке.
Именно. А ещё я сегодня буду
искать человека себе в команду, на очень высокую должность. И главное качество, которым он должен обладать, это способность сопротивляться клику.
Ну как, готовы поучаствовать в конкурсе на самую топовую вакансию в городе?
Тонкин замолчал и осмотрел
толпу. С минуту в зале воцарилась тишина, а спустя несколько секунд толпа разразилась криками и аплодисментами
Да! Я могу! Я тоже! Мне вообще
эти клики пофиг! - выкрикивали по очереди люди в толпе. Настя стояла молча и думала о его словах. Теперь она была уверена, что весь этот спектакль был затеян именно ради нее.
"Засранец". - он начинал ее раздражать, и в то же время, она уже почти была готова начать флиртовать с ним.
Что ей делать? Принять участие в этом дурацком конкурсе и гарантированно победить, или слинять отсюда, пока не запахло горячим? Лида окликнула Настю, тем самым отвлекая ее от ее мыслей.
Эй! Да это ж твой шанс! Ты их
всех сделаешь в два счета!
Знаю. Но мне почему-то кажется
что это ловушка.
- Да брось, не повяжут же тебя
только за то, что ты можешь клику сопротивляться?
Не знаю. А вдруг?
Да брось. Иди и порази его
нафиг. Их всех! - Лида легонько
подтолкнула Настю в сторону сцены и сама стала протискиваться вперёд.
Тонкин бросил взгляд в толпу, и увидел приближающееся Настино лицо.
"Ну наконец-то".
Знакомство
Не тяни меня в сени дальние
Не с руки мне уже жить, как девочка...
Улыбалась я в семибальную!
В горло не идёт больше вилочка…

/1/

Нежность расплескав, сдалась сразу же
Вечность не познав, отреклась тебя
А так хочется выпить снадобья,
Твоего,что готовишь мне, как запасливый.

Я рекою твоею разлилася...
Я забвением ночью стала.
Не волнуйся, я вовсе не злилася.
Просто в вечный покой беспокойно упала.
Настя, оказавшись возле сцены почувствовала лёгкую растерянность. Что делать дальше - было непонятно.
Чисто рефлекторно она подняла руку вверх, давая понять, что готова принять участие в этом чудно;м состязании.
Тонкин среагировал молниеносно.
Девушка в красном! Вы, да вы!
Поднимайтесь сюда. Мое чутье мне подсказывает, что у вас есть все шансы на победу. Настя безразлично пожала плечами и стала подниматься на сцену. Тонкин взял ее ладонь в свою и помог преодолеть три несоизмеримые человеческому шагу высокие ступеньки.
Как вас зовут? - Эд приставил
микрофон к Настиным губам в ожидании ее ответа.
Настя. - Настя глянула на часы.
Все это выглядело немного карикатурно. Вся эта ситуация. Зачем ему "некликабельный" сотрудник? И что он вообще затеял? Что за игру?
Отлично, Настя. Сколько вам
лет?
Тридцать один. - Настя ответила
глухим голосом, не ожидая, что он спросит такую интимную вещь, как ее возраст.
Вы ещё молоды. Сейчас
работаете где-нибудь?
Да, в Политех Индастриз.
Ого! Знатно! Я знаю этих ребят.
Похоже вы занимаетесь серьезным делом, верно?
Смею полагать что да. - Настю
начал разбирать смех. Этот разговор начинал напоминать интервью. Она не слышала о чем он спрашивал других, в клубе продолжала играть музыка, когда она пробиралась к сцене. Возможно, с ними состоялся такой же допрос.
Сколько вы зарабатываете,
Настя? - Тонкин сверлил Настю глазами, как птица-ящер. - Прошу, не смущайтесь! Скажите! А я в ответ назову цифру, которую могу вам предложить.
200 кусков - Настя
разозлилась. Это уже ни какие ворота, черт побери.
У Тонкина сверкнули глаза.
Я готов предложить вам триста.
Или даже пятьсот. Если вы покажете все, на что способны.
Хорошо. Я согласна на пятьсот.
Но… вдруг я не умею того, что вам нужно? Или внешности вам достаточно, чтобы сделать этот странный выбор?
Тонкин ощутил дерзкие нотки в голосе его богини, девушки из сна - королевы клика.
Я понимаю о чем вы думаете,
Настя. Зачем он все это затеял? Что он хочет получить? В чем его выгода? Я скажу вам. Вот прямо сейчас! Вы знаете Майшела Денисова? Корпорацию "Пчела"? Я хочу его "сделать". Мое изобретение, в разработке которого вы или кто-то другой, кто победит в этом конкурсе, примет участие, превзойдет технологию "Пчелы". Мы с ВАМИ, Настя, можем стать несказанно богаты. Сказочно, я бы сказал. - Тонкин облизнул губы. В горле пересохло. Она ускользала….
Послушайте, Адольф, или как
вас там… я не предлагаю вам раскрыться здесь передо мной или что-то ещё в таком роде, мне просто интересно, почему вы ищете сотрудника в ночном клубе, а не на сайте по поиску работы? - Настя выпалила это быстро, не думая, и тут же пожалела о том, что сказала.
Тонкин ничуть не обиделся. Он кивнул. И поднеся микрофон ко рту, проговорил:
Конкурс окончен. Эта девушка
победила.
Другие участники, стоящие на сцене, ошалело посмотрели на него. В толпе начали тут же возмущаться, кричать, мол, с чего бы это, а как же тестирование?
На что Тонкин тихо отвечал:
Ее логика превосходит любого из
вас. И я готов открыть вам секрет. Клик подчиняется логике. Нет логического мышления, нет предвосхищения касания, нет предчувствия сигнала, нет клика. Толпа замерла. В клубе воцарилась тишина. Настя лихорадочно пыталась переварить его слова, что он имеет в виду? Логика? Клики? Да это ж просто нажатие, мать его так?!
Наконец Тонкин скомандовал:
Продолжайте танцевать. Конкурс
окончен. Анастасия станет новым коммерческим директором моей компании "Сенситив Дилан". Это не подлежит обсуждению.
Настя задохнулась от возмущения.
Но я… да кто вам дал право…?
Я разве сказала, что готова уволи…
- Тшшш… Адольф приложил
палец к губам Насти. - Пойдем, поговорим наедине.
Оказавшись в чиллзоне наедине с Настей, Тонкин мгновенно, воспользовавшись моментом, прильнул к ее губам. Настя даже не успела отвернуться. Они слились в поцелуе, и она наконец перестала сопротивляться его напору.
Лида уехала домой, а Тонкин и Настя продолжили вечер у него дома.
На утро Настя тихо уползла к себе, в страхе, что он подумает, что это все серьезно и придя домой попыталась прийти в себя и ответить себе на вопрос: "Что это вообще было?".      
                /2/
В России случился жуткий переполох. Впервые в истории совершено предумышленное убийство с помощью клика. Срочным образом в российской федерации выходит закон "о клике".
Его основные положения предполагают административную и уголовную ответственность за неосторожные и жадные клики, а также рассказывают что какой клик - за собой влечет.
Закон включает в себя следующие положения:
Вышеупомянутой институцией (законом российской федерации) вменяются следующие правила обращения с кликом.
Запрещается :
- бездумное, хаотичное кликанье
- масслайкинг и массфоловинг
- НЕДОклик (недожатие)
- ПЕРЕклик (пережатие)
- ПСЕВДОклик (имитация клика)
Нарушение вышеупомянутых запретов карается в соответствии с уголовным кодексом российской федерации - от пяти до одиннадцати лет тюрьмы. Также лёгкое нарушение приравнивается к административному нарушению, и карается штрафом в 200 000 федеративных рублей.
Настя, узнав о происшествии, решает набрать номер Тонкина.
Набрав цифры +7 935 00 54 96, Настя подставила телефон к уху и начала ждать. Раздались длинные гудки. Адик трубку не брал. Адик взял вчера вечером у нее ее номер, чтобы сговориться о введении в курс дел "Сенситив Дилан". И бросил вызов, чтобы у нее тоже сохранился его. Она этот номер не записывала, но он остался последним в списке входящих.
Настя подтянула к себе тетрадь. Она всегда в свободную минуту, или в перерывах между какими то делами - сочиняла стихи.
Она записала:
"Без обязательств пустых...
Руку на сердце положив,
Скажи, ты любила их?
Твоих некликабельных протеже?

Истома вечера
Пытаясь сняться с простых тормозов
Бывает мечена,
Словно колода сплошных тузов... .."
Перечитала и осталась удовлетворена.
Да, это хорошо. Действительно хорошо. Она похвалила себя за рост и ещё раз набрала номер Эда.
Адик наконец взял трубку.
Привет, красотка. Как тебе
спалось? - он мурчал в трубку словно довольный кот, так, что Настя даже как-то сама по себе расслабилась.
Если честно, то просто отлично.
Скажи, ты слышал про новый закон? И вообще про это убийство? Кошмар, да?
Что думаешь делать? Будешь что-то предпринимать?
Эд вздохнул. В трубке повисло молчание.
Адик продолжил:
Насть, я тебе больше скажу, я
даже знаю кто это сделал.
??? - Настя недоуменно подняла
брови.
Это Денисов. Майшел. Их акции
падали вот уже полгода как, и давно поговаривали, что он пойдет на крайние меры чтобы поднять себестоимость акционные пакетов.
Но ведь ему невыгодно, чтобы
клики запрещали - разве нет?
Тонкин хмыкнул.
Обычная разновидность черного
пиара. Теперь все поверят, что клик может все. По крайней мере, это моя версия его поступка. А если это не он, то это даже хуже. Значит кто-то разработал страшное оружие. Под удар подпадает вся планета, ведь в сети нет разве что только грудных младенцев.
И меня. - напомнила Настя.
И тебя, о королева клика. -
Тонкин улыбнулся.
Настя ещё помурыжила его правовыми вопросами, и после того, как они сговорились вечером  поужинать, положила трубку.
Мда…. Грядут большие перемены. Теперь она была в этом уверена.

                /3/
Адик стоял у двери, жутко нервничая. Он так сильно сжал основание букета, что ему показалось, что цветки переломятся в одно мгновение у основания…
Тонкин нажал на кнопку звонка, и сразу же заиграла мелодия из ретрофильма культового режиссера 21-го века Квентина Тарантино - "От заката до рассвета" - "После тьмы".
Это была любимая Настина мелодия.
Через секунду открылась дверь. За дверью стояла Настя. На ней был лёгкий шелковый халатик, тапочки с заячьими мордочками, волосы были накручены в бигуди, а один глаз был накрашен тушью для ресниц. В левой руке Настя как раз держала щеточку от туши.
Эд…. Ну я же просила …дождись, пока я наберу ... - было
начала Настя, но Тонкин не дал ей договорить.
Ты просто сногсшибательно
выглядишь. Настя прыснула со смеху.
Да брось, юморист… Залетай в
мою скромную обитель. Сразу просьба  - бросила Настя через плечо, ведя за собой Эда, - ничего не трогать. Я потом не найду.
Эд легонько ущипнул ее за бедро.
Да не буду я ничего трогать,
Насть. Мне кроме тебя здесь и трогать нечего…
Такс… садись.. вот диван…
держи пульт от телека. Только не включай громко музтиви, соседи ещё спят. Я пошла снимать свои
.. ну ты понял.
Понял, понял… - закивал Тонкин.
Когда Настя растворилась в проёме коридора, Эд огляделся. - типичная берлога заядлой холостячки. Ничего, госпожа НЕКЛИКИНА, мы вас перевоспитаем. Станете юркой птичкой вить семейное гнездышко.
Тонкин при этой мысли -
довольно потер ладони. Настя годилась в подруги жизни. В спутницы, с которой хотелось бы пойти рука об руку далеко, долго, постоянно. Теперь Тонкин хотел бы, чтобы и она поверила в него, как он поверил в нее. Просто однажды увидев прекрасную незнакомку во сне.
Из ванной раздалось слегка фальшивое Настино пение: она напевала полет валькирий.
Эй, певица! Давай
поторапливайся!  Столик заказан на шесть. Сейчас без четверти.
Настя снова показалась в
проёме коридора. Ее лицо обрамляли чудесные локоны - кудри.
А как же чудесный
бэтменомобиль?  Разве он не домчит нас в сотые доли секунды до Красных Ворот?
Двери ресторана Парадиз
закрываются ровно в шесть пятнадцать. Родная, нам нужно успеть. Я не хочу, чтобы ты в свой праздник, 8 марта, оказалась на улице с таким прохиндеем как я. Уж лучше посмотреть концерт Джесс Бриджесс - этой темнокожей королевы микрофона.
Когда любишь этого прохиндея,
то готова с ним праздновать даже на улице. - Настя запустила руку в волосы Ади. Они были чертовски приятные на ощупь. - Даже голову помыл… - Настя улыбнулась. -  Но ты прав, зачем пропускать чудесный концерт? Тем более билеты уже куплены! Сейчас докрашу второй глаз, натяну твое любимое платье…
Белое?
Белое. И я готова.
Давай, жду, принцесса.
Настя грациозно докрасила правый глаз тушью, и пробежала быстро в спальню, на ходу распахивая халат. Через секунду она показалась перед своим молодым человеком в чудесном белом платье из превосходного китайского шелка.
Ну как я? - Настя зажмурила
один глаз,ожидая услышать критику.
Тонкин улыбнулся:
Вечно ты на комплименты
нарываешься, давай, давай, поехали, мы опаздываем, уже.
Эд взял Настю за руку, и увлекая за собой вышел вон из квартиры. Настя лишь успела схватить со стола свой белый, расшитый золотом клатч.
                /4/

Никита Суслов со своей девушкой Ташей подъехали на автомобиле в клуб Парадиз. Сегодня было 8-е марта, и здесь должен был состояться концерт Джесс Бриджесс, американской блюзовой певицы.
Никита припарковался у клуба, в аккурат напротив входа, заглушил двигатель и посмотрел на Ташу.
Ну что, как настроение,
красавица?
Таша заулыбалась от уха до уха.
Вообще бомбезно, Никит! Я не
могу поверить, что мы встречаемся всего неделю, как ты уже тащишь меня в мажорный клуб на концерт заморской певички!
Никита снисходительно улыбнулся. Да, Таша не блистала интеллектом, но была веселой, позитивной, а чего только стоили ее ноги, которые можно было отмеривать прямо от ушей.
Конфетка, тебе понравится.
Черные певицы - это всегда невероятный драйв. Она тебя так разогреет, что ты к концу вечера на барной стойке танцевать будешь.
Таша засмеялась каким-то теплым урчащим смехом.
Ой, ты меня уже так хорошо
знаешь! Знаешь, что я не люблю скучая сидеть в углу, да, любимый? - Таша наклонилась к губам Никиты и чмокнула его, на секунду задержав поцелуй на его губах.
Никита ответил на поцелуй, закрыв глаза.
Знаю, конфетка. Ну, чего сидеть
в машине? Пошли отрываться?
У Таши сверкнули глаза.
Погнали!
Парочка поспешно вышла из машины и скрылась в тени главного входа в ресторан.
Тонкин и Настя были уже в ресторане, они сделали первоначальный заказ - лобстеров и яйца пашот, - а также на их столике красовалось ведёрко с французским шампанским.
Официант аккуратно разлил шампанское по бокалам влюбленных, и удалился, чтобы оставить их наедине.
Эд предложил тост:
Ну, что, принцесса? За нас?
Настя чокнулась с бокалом
своего врзлюбленного, и пригубила шампанское.
За нас. - уже отпив глоток,
повторила она.
На сцену вышли музыканты - все сплошь с угольно черной кожей, в разноцветных рубашках, галстуках и бабочках. Кто-то был в белых перчатках, прямо как диснеевский Микки Маус.
Ой, начинается! - толкнула Настя
в плечо Эда.
Ага! - Эд достал толстую сигару,
которая расточала вишневый аромат, и подкурил.
Настя на него шикнула. - не кури
здесь! Вдруг запрещено. Да и я дымом дышать не хочу!
Брось, сегодня здесь куча
народу. Все равно, кто-нибудь, да закурит!
Ну окей, но дыми пожалуйста
вооон туда… - Настя протянула указательный палец левой руки в противоположную сторону.
Хорошо, хорошо. Следи за
сценой лучше, малышка! - Эд чуть оскорбился приказу Насти не дымить в ее сторону, но тут же отвлекся на происходящее на сцене и забыл об этом.
На сцену поднялась королева вечера.
Джесс Бриджесс выглядела очень аутентично. Афрокудри невероятной высоты, нарочитый яркий макияж, облегающее шёлковое платье миди длины в крапинку.
Красотка! - Настя отпила ещё
шампанского. И шепнула Тонкину - Дай мне тоже пожалуйста затянуться, а? - Эд удивлённо поднял брови.
Да пожалуйста, но ты ж вроде не
куришь, нет?
Не курю. Но в хорошей компании
могу сделать затяжку другую.
Тонкин протянул основание сигары к настиному рту и дал ей затянуться.
Мммм. Классные. - Ладно,
кури сам. Сейчас она петь начнет, а я не могу два дела одновременно делать! - Настя хихикнула и завороженно застыла, глядя на происходящее на сцене.
Джесс взяла микрофон в руки и ничуть не испытывая смущения, ударила по связкам сиплым гортанным звуком.
Зазвучала "Summertime".
Саксофон и контрабас идеально дополняли друг друга, так, что Джесс едва успевала импровизировать поверх этих инструментальных рулад.
В конце произведения, публика неистово зааплодировала.
Это были целиком заслуженные аплодисменты. Джесс оказалась мастером своего дела, и очень талантливой артисткой.
Настя и Тонкин тоже были в абсолютном восторге. Тонкин даже засвистел - но его свист потонул в гуле оваций, раздававшихся в ресторане.
После примерно 3-5 песен с невероятно долгими импровизациями, музыкальная группа и певица удалились на перерыв, и Эд решил воспользоваться моментом, чтобы вручить Насте ее подарок.
Он купил ей браслет. Чудесный золотой браслет, с подвеской рубинчиком, в форме ее знака зодиака - весов.
Тонкин попросил Настю зажмурить глаза, и вложил украшение ей прямо в ладонь.
Настя почувствовала холод металла, и сразу догадалась, что это ювелирка какая-то, но так хотелось знать какая именно! Она стала требовать у Тонкина разрешения открыть глаза, и залипла на переливающемся сиянии подвески.
Эдди, это круто. Спасибо. У
меня, сколько себя помню, не было никогда украшения моего знака. Я - весы, но никогда не носила их на себе. Ты можно сказать исполнил мою мечту!
Эд тоже обрадовался. Он очень хотел, чтобы подарок Насте понравился. И когда выбирал долго мучился между золотым браслетом и кольцом с бриллиантом, хоть и небольшим. Но он испугался, что Настя решит , что кольцо помолвочное, а торопить события он пока не хотел.
В это время, буквально за соседним столиком, общаясь ужинали Таша и Суслов.
Таша причмокивала от удовольствия, поедая устрицы, чем дико заставляла смущаться Никиту.
Наконец они доели основное блюдо, им принесли десерт, и Никита выдохнул.
Никита даже не зафиксировал в голове момент, когда заметил ее. Она сидела с каким-то мажором (явно!). Чуть поодаль от них, но в ее манере держаться все выдавало обычную простую девушку.
"Возможно они ещё не женаты" - успел подумать Никита, и неожиданно для себя поднялся со своего стула, и прошел через зал к кухне ресторана.
Он попросил принести бутылку Шардоне за столик, где сидели Настя и ее кавалер, и передать , что это от тайного воздыхателя.
Вернувшись на место, Никита полностью сосредоточившись на происходящем за соседним столом, почти абсолютно стал глух к тому, что говорила Таша.
Наконец Шардоне был доставлен за соседний столик, и Никита увидел, как Настя удивлённо оглядывается по сторонам, силясь понять от кого подарок.
Встретившись глазами с Никитой, Настя улыбнулась, а Никита кивнул, давая понять, что напиток от него.
Настя тут же смущённо потупила взор.
И повернулась на звук голоса Эда, который как раз что-то говорил ей на ухо.
"Ты - звезда. Какое-то сияние. Вижу в тебе. Давай, подойди, давай, подойди… " - Никита сам про себя уговаривал Настю совершить первый шаг навстречу их будущему знакомству.
Никита решил отсчитать до десяти, и если Настя не решит подойти поздороваться, то это сделает он.
Настя своего места так и не покинула, и Никита решительно двинулся к столику Тонкина и его подруги.

                /5/
Приветствую, друзья! - Никита
взмахнул рукой в знак приветствия, и остановился в двух шагах от столика Насти и Ади.
Чем можем быть полезны? -
произнес в ответ Эд,
не выказав голосом особого гостеприимства. Он пробежал глазами фигуру Суслова с ног до головы, и сделал вывод, что парень явно беден. По крайней мере одет он был очень скромно, хотя и со вкусом.
Я Суслов. Никита. Разработчик и
изобретатель. Увидел вашу девушку, и признаться, был очарован. Сразу захотелось подойти и выразить свое почтение. С праздником, кстати, мадемуазель.
Настя удивлённо посмотрела на Никиту, и не смогла сдержать улыбки.
Спасибо.  - закрыв
кулаком рот, Настя рассмеялась.
Адольф не выдержал и решил предложить Никите присесть к ним.
Ну раз уж вы здесь, Никита.
Присоединяйтесь к нашему скромному междусобойчику. - Никиту не пришлось долго уговаривать. Он отодвинул стул, который стоял к нему ближе всего и присел.
Если позволите спросить…
Никита. Что именно вы разрабатываете?
Никита широко улыбнулся.
В основном гаджеты нового
поколения. Последнее мое изобретение - сверхмощный ротуер. Уверен, я смогу продать его очень задорого.
Тонкин внимательно посмотрел на Суслова.
Насколько мощный, Никита?
Возможная канальная скорость
точек доступа в диапазонах 22,4 ГГц и 55 ГГц,
Тонкин присвистнул.
Ого! Впечатляет, господин
Суслов. Ах да… не хотите ли выпить с нами? Ваше Шардоне, или наше шампанское?
Давайте шампанское.
Никита принял бокал из рук Тонкина, все трое чокнулись, а тем временем на сцену стала снова подниматься певица и ее группа.
За спиной у Никиты внезапно выросла фигура Таши.
О! Друзья! Разрешите
представить мою подругу, Наташа Минина. Она актриса.
Очень приятно. - произнесли
Настя и Тонкин. Тонкин протянул руку для рукопожатия. Настя оглядела с ног до головы новую знакомую, и отметила про себя, что она очень красива.
                /6/
В тот вечер, 8 марта, неожиданно для всех четверых - произошло судьбоносное событие. Даже два. Во первых знакомство Тонкина и Никиты. А во-вторых - Никиты и Насти. Неожиданно для самого себя, Никита испытал чувство тотального погружения в нахлынувшие чувства, и даже некоторой одержимости.
Первое событие - знакомство двух мужчин - будущих соперников - определило во многом последующие события.Тонкин, что было вполне логично, узнав подробности о новом изобретении Суслова, решил его немедленно приобрести. Это был последующий шаг в его плане - пошаговом плане действий на пути к его цели.
Тонкин также предложил Никите работу.
В какой-то момент он даже перестал ощущать собственный эгоизм, подумав что с такими людьми как Настя и Никита он и его детище "Сенситив Дилан" смогут свернуть горы.
Как бы там ни было, а Тонкин продолжал жить, мечтать, писать книгу и завоевывать этот мир. К книге он правда возвращался редко.
Сегодня например, 9 марта он написал всего один абзац, и то, в стихотворной форме:
"Любовная любовь - о том, что близко... И невозможно отдалить.
Иллюзия - о том, что далеко
И невозможно вдруг приблизить, как-то скрыть."
М-да, иллюзия любви - самая страшная вещь на свете. - подумал он. Она крадёт время, ресурс, запирает в ящике Шредингера на Н-ное количество лет, а потом просто глумится над тобой, потому что ты идиот. Глупо верить в любовь, которую испытывает только один. Но ещё глупее, доверять ей управлять твоим кораблем. Ведь она приведет тебя на край скалы, с которого тебе гарантированно захочется спрыгнуть. ".
Не то, чтобы у него сейчас в жизни была неразделенная любовь, но он был из тех мужчин, которые хорошо знали, что это за чувство.
Ладная, статная Настя, хоть и была сейчас всецело и только "его" - в то же время как будто оставалась самодостаточной, ни в ком и ни в чем не нуждающейся личностью.
Тонкин очень любил посвящать ей свои афоризмы. Он переиначивал слова древних философов, чтобы описать то, что чувствует к этой необычной девушке.
Слова поэтов серебряного о века особенно хорошо ложились на такие тезисы. "Чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей" - слова Пушкина. Тонкин переиначил: "Чем больше ты ее любишь - тем ценнее ты в ее глазах".
Он просто иначе понимал восторг и восхищение, и считал, что каждая женщина заслуживает поклонения со стороны ее мужчины.
Заботливым он был совершенно точно, а ещё крайне нежным, любящим и очень предупредительным. Разве мог он знать, что Пушкин был прав гораздо больше него? И что Настя со временем начнет воспринимать как должное - его тотальное поклонение и возведение им ее на пьедестал.
Время шло, а Настя всё больше сближалась с Никитой. Их роднило то, что во вселенной Тонкина, они оба были что-то вроде голодранцев. Только Тонкин конечно же, узнав об этом, с ними бы не согласился.
Он всё больше влюблялся в талант Никиты, все больше испытывал преданность к Насте, и ему казалось, что он наконец в кои-то веки, не одинокий герой глупого рассказа про волка одиночку, а окружён единомышленниками и друзьями.
После внедрения технологии Никиты, и вывода на рынок роутера нового класса под брендом "Сенситив Дилан", акции компании Тонкина резко подскочили в цене. Таким образом была достигнута цель Эда - они потеснили на рынке
"Пчелу" Денисова. Теперь можно было выдохнуть и немного отдохнуть. И Тонкин подумал о том, что сейчас тот самый момент, когда надо сделать паузу. Ради его будущей семьи.
Он сделал Насте предложение под Новый год - 29-го декабря. Она сказала "да" и они укатили на Сейшелы отпраздновать помолвку.
В одну из лунных островных ночей, Эд гладя Настю по волосам прошептал: "Я хочу от тебя ребенка".
Она не выдержала и расплакалась. Промычав лишь..: "Да Эд. Это было бы замечательно."
Засыпая она прошептала: "Ты будешь замечательным отцом".

                /7/
Подожди! - Настя чмокнула Эда в
щеку, и поправила ему галстук. - Вот, теперь отлично.
Тонкин ей подмигнул и скрылся за бронированной дверью. Они были женаты уже ровно две недели. Расписались они сразу же, как только прилетели с островов, и Настя на следующий же день перевезла вещи.
Бытовуха, которой так боялся Тонкин (Настя же его богиня, королева, вдруг она плохо моет чашки или любит мясо недожаренным?) - оказалась вполне терпимой.
Настя и Эд отлично проводили время вдвоем. Тонкин хотел, чтобы они сразу приступили к попыткам зачать будущего отпрыска, но Настя не захотела так спешить. Она строго - настрого запретила пытаться до лета.
У нее было одно незавершённое дело и этим делом был Никита.
Настя прекрасно отдавала себе отчёт в том, что нравится ему. И он ей нравился тоже. Она не стала бы обманывать себя, что он ей безразличен. И она не могла пока предугадать, как бы отреагировал Никита, узнав о том, что они с Эдом ждут ребенка.
Когда Никита узнал о том, что они расписались, первое что он спросил, было: "Ты все ещё Некликина, надеюсь?".
На что Настя помотала головой.
Неа. Поменяла.
Никита похрустел костяшками и изрёк:
Ну, Тонкина, ну, дура.
Он тут же засмеялся, давая понять, что это добрая шутка.
Настя улыбнулась и обняла его.
Дорогой мой друг. Не бросай нас.
Мы без тебя не справимся.
Никита приподнял бровь.
Так уж, совсем не справитесь?
Конечно! Ты же правая рука Эда.
Он без тебя пропадёт.
А я без него. - Никита тоже обнял
Настю и добавил: - Если он когда-то тебя обидит, я ему выбью передний зуб и будет дурацкая бомжацкая щель между двумя зубами. Поняла?
Было непонятно насколько серьезно сейчас говорит Никита, но Настя на всякий случай кивнула.
А теперь давай немного
поработаем! М? - Настя кивнула в сторону рабочих компьютеров.
Давай. Хочешь прочекаем все
сервера в Азии и Южной Америке? Работка нудная, но это то, что нужно для такого трешового денька.
Давай! - у Насти загорелись
глаза. Она обожала проверять сервера с Никитой, потому что могла наблюдать за его работой. А у него можно было много чему научиться.
Они сели за смежные мониторы, и приступили к делу. Не успев начать, их прервал только что вошедший Тонкин.
Эй, братва! Хватит ишачить,
идёмте пообедаем! Я вам за это и плачу.
За то, что мы с тобой обедаем? -
попытался пошутить Никита.
За то, чтобы вы отдыхали. Ты
разве не знаешь, что я - Генри Форд ХХI-го века? Это изобретатель первого автомобиля. Он платил своим работникам за то, что они отдыхали. Потому что если они не отдыхали, значит в собранных ими автомобилях что-то ломалось.
Гениально, Эд. Харэ болтать,
идём лучше перекусим. Вино эвэйлэбл?
Нет. Вам ещё сегодня колбасить
и колбасить. К тому же, Насте пить нельзя. Она слишком быстро пьянеет.
Настя засмеялась.
Мой муж строг, как арабский
шейх.
И богат тоже. - поддержал
Никита.
Трое друзей обнявшись
вышли из офиса Сенситив Дилан на четвертом этаже "Эмпайр Москоу Тауэр" и подошли к лифту.
Нажав кнопку вызова, Тонкин посмотрел на Никиту и заговорщики проговорил:
Суслов. Тебя ждёт повышение. И
не спрашивай почему так быстро. Помни о том, что я коварен. Да, я буду платить тебе больше, но и требовать буду вдвое прежнего. Готов?
Готов, блин. Из тебя вышел бы
отличный полководец, Эд. Завоеватеееель.
Всегда это знал. - Тонкин
хлопнул Никиту по плечу.
Побереги силы. Нас ждут
большие дела.
                /8/
Во вторник, третьего мая, в дверь к Тонкиным постучался представитель правоохранительных органов. Речь шла о загадочном убийстве. Том самом убийстве посредством клика.
Сотрудник службы киберполиции лейтенант Фурсов явился с целью выяснить у Эда какие именно технологии используются в Сенситив Дилан для передачи интернет сигнала.
Настя и Эд были немного взволнованы его визитом. Им было невдомёк почему он явился именно к ним. Ведь Сенситив Дилан не были одним из предприятий "Пчелы". Тонкин сразу же предположил, что на них сделал наводку Майшел. В попытках скрыть следы своего преступления.
О чем он тут же и поведал лейтенанту Фурсову. Фурсова заинтересовало предположение Эда о том, что в смерти несчастного человека был виновен столь богатый человек. Кстати, жертвой аферы стал пенсионер - Иван Константинов, ему было всего 65 лет.
Иван организовал кампанию по сбору средств на строительство собственного собачьего приюта на planeta.ru.
Майшел, видимо, желая доказать всемогущество клика, и прознав о том, что песионер скоро будет располагать довольно внушительной суммой - приказал использовать пакет кликов под кодовым названием "убийство". Всего 99 тыс. кликов. Тонкин знал об этом, так как хотел однажды разрубить Гордина узел, заказав собственное убийство.
У него была неразделенная влюбленность, которая сьедала его день за днём, и он тогда почти принял для себя это сложное решение.
Он вышел на людей, которые занимались подобными вопросами. Пакет стоил около миллиона долларов, но Тонкин был действительно готов пойти на это.
Благо он повстречал Настю, которая сняла это чёртово проклятие с его души.
Пакет "Убийство" был разработкой армянской преступной группировки "Хаяла". 99 тыс кликов, такое количество могло бы уничтожить и молодого здорового человека. Вот и Иван, получив такую дозу нажатий, не смог пережить ее и скончался. Его доставили в больницу с обширным инфарктом, и за несколько часов его не стало.
Фурсов связал известные ему факты, с предположениями Тонкина - и пришел к выводу, что версия довольно правдоподобная.
Теперь дело было за малым, допросить главу Пчелы, собрать улики, и при наличии весомых доказательств, арестовать его.
Лейтенант Фурсов попрощался с четой Тонкиных и скрылся за бронированной дверью их дома, на прощание бросив, чтобы держали его в курсе дела, если что-то узнают.
Когда он вышел, Настя и Тонкин переглянулись. И не сговариваясь сказали: "Никита!". Им нужно было срочно с ним это обсудить.
Точность, с которой армянский кибермафиозо Ваграмм Кривой рассчитал эффект от совершенного им преступления — впечатляла. Все как один поверили, что это совершил ненавистный ему — Майшел Денисов. Голимый прощелыга, пробившийся, продавая воздух. Пару лет назад Ваграмм Кривой поступил на службу в ООО «СОТЫ».  Ему было вверено подразделение, занимающееся созданием «честных», «продающих» ссылок. Поначалу все было идеально, но уже совсем скоро выяснилось, что сотрудники «Пчелы» подло химичат, создавая свой «золотой» товар. Который по идее должен гарантировать готовый поток заинтересованных клиентов. Майшел не был жуликом или мошенником. Майшел не был вором или аферистом, но он был очень меркантильным человеком. Наверное это логично, ведь в нашем мире пробиться без некоторого стремления к выгоде — невозможно. Но Майшел любил деньги некоторой иной любовью. Они ему заменяли семью, друзей и все остальные радости, доступные среднестатическому человеку. Майшел в свои сорок два года был одинок. Да, в его апартаментах на 117-м этаже гостевого комплекса Тушино Стейтмент регулярно жили разные женщины — они согревали, дарили тепло и уют. Но Майшел никогда к ним не привязывался. Они менялись, словно самки хомячков в аквариуме, приходили и уходили, но никогда не оставались на совсем.
Майшел не запаниковал, узнав о том, что в столице поговаривают о том, что эпохальное убийство кликом совершил именно он. Кого еще они могли обвинить? Неужели этого выскочку Тонкина? Да, акции Сенситив Дилан, их конкурента, сильно выросли с тех пор, как он нанял этого вундеркинда Суслова, но до успеха «Пчелы» им было еще очень далеко.
Майшел сразу же связался с юристом, чтобы попытаться выяснить, что у киберполиции есть на него, и не смогут ли они сфабриковать обвинения. «Посадить» Денисова, в городе, где он сродни национальному герою — стало бы главной ошибкой властей. Но и их ходом конем.
Теперь же Майшелу нужно было понять, как действовать дальше.
Он просто обязан ответить на этот вызов. Кто бы его ему не бросил. Майшел должен бороться. За себя, за репутацию «Пчелы», за будущее клика .
      
                /9/
В дверь позвонили. Бизнесмен Денисов посмотрел в глазок. За дверью стояли трое в униформе.
Что вам нужно?
Майшел Денисов?
Да, но…
Киберполиция. Вы должны
пройти с нами.
Майшел вздохнул и повернул в замке ключ:
Началось.
Майшела допрашивали вот уже четвертый час. Несмотря на недоверие органов, он стоял на своей невиновности. Майшел утверждал, что у его компании попросту нет таких технологий, и что кому-то было выгодно, чтобы именно на него пало подозрение.
Майшел расписал весь возможный процесс совершения подобного преступления, чисто гипотетически, чем дал понять, что такое не совсем возможно. По крайней мере в применении стандартных технологий.
Если это было и правда убийство с помощью клика, значит эта технология пока не запатентована.
Следователь, лейтенант Фурсов - пока не доверял Денисову, но в его словах было рациональное зерно.
Он предложил Денисову набрать своего адвоката, а пока потерпеть заключение в камере. Хоть и класса VIP.
Денисов согласился, потому что у него элементарно не было выбора. Его бы все равно пока не отпустили под залог. Слишком много фактов указывало на то, что преступление совершил именно он.
Денисов, оказавшись в камере присел на пластиковую панель, выполняющую функцию нар, и схватился за голову.
Брат, ты попал…
Чета Тонкиных находилась в аэропорту в ожидании своего рейса. Эд убедил Настю переждать, пока идёт расследование, и они одни из потенциальных подозреваемых, в теплых краях. Тонкин оплатил двухмесячную аренду бунгало в Таиланде, на острове Панган, и приобрел два билета до Бангкока. Там бы они пересели на частный самолёт, заказанный заранее.
Управление Сенситив Дилан они оставили на Никиту, чем по словам самого же Никиты, показали невероятное и неоспоримое ему доверие.
Тем временем, в Москве возникает новая корпорация "Шанс", которая начинает продавать [Аватары] - фотоарты, на основе фото пользователя, которые помогают накапливать тысячи подписчиков.
ООО СОТЫ, под руководством и.о. гендиректора Суриковой Ирины Альбертовны, пока Майшел находится под арестом, по его указанию покупают Шанс, чтобы спасти акции "Пчелы". Таким образом они становятся монополистами по предоставлению услуг в мировой паутине. Майшел, хоть и находится под арестом, имея доступ к макбуку и смартфону, продолжает рулить делами своего бизнеса.
Москва начинает потихоньку раскачиваться от клико- и аватаро- истерии, что вызывает в крови Майшела азарт. Чтобы добиться ещё большего влияния в городе, он решает связаться с Господином Сусловым, чтобы обсудить сенсационную коллаборацию и проект.
"Сквозной клик" - должен стать прорывом в индустрии клика, но для того, чтобы его внедрить, Майшелу необходима разработка Суслова - его сверхмощный роутер передатчик.
Бизнес - встречу - обсуждение с Сусловым Майшел назначает у себя дома, в пентхаузе, на 117-м этаже Тушино Стейтмент. Суслов соглашается и решает пока ничего не говорить Тонкину. "Эд может не понять возможностей, которые сулит эта сделка" - решает он, и отправляется на встречу без одобрения своего босса.
Совместными усилиями "Пчелы" и "Сенситив Дилан" вводится игра "Сквозной клик". Суть ее в том, что ты нажимая на одну единственную ссылку, попадаешь в целый коридор ссылок, где можно кликать бесконечно. Забава была продумана для самых ярых кликоманов. Узнав о том, что Никита заключил сделку с Денисовым без его ведома, Эд поначалу пришел в ярость, но подсчитав первую прибыль от продаж игры, потихоньку успокоился. И простил друга.
                /10/
"Он был лайком.
Она была кликом.
Он прославился хайпом.
Она прославилась випом.
Он не мог понять,
Причем тут его любовь?
Она не любил хайп.
Он проклинал его вновь и вновь"
Здесь на Пангане Настя стала
сочинять почти каждый день. Дни текли размеренно, легко, ненапряжно, им с Эдом было тепло и уютно в их небольшом двухэтажном бунгало на севере острова.
Эд каждый вечер заказывал у хозяев гостевого домика скрипача и гитариста, и они с Настей ужинали под звуки живых скрипки и гитары.
Они обожали кормить друг друга фруктами, принимать вместе душ, и нежиться по утрам в огромной кровати с мягкими как небесные облака матрацами.
Постепенно все происходящее в Москве начало напоминать сон. Какой-то далёкий и нереальный. Эд так увлекся островной жизнью, что даже начал рыбачить по вечерам на пирсе рядом с домиком хозяев.
Спустя 35 дней после их прилета, Настя сообщила Эду кое-что: в их семье должно было произойти пополнение. После чего Эд скомандовал немедленно собирать вещи и мчаться в Москву. Насте нужен профессиональный уход и присмотр грамотных медиков.
Настя не стала возражать. Но попросила их последний закат на острове провести под открытым небом.
После чего, они со спокойной совестью, на утро улетели обратно в Москву.
Эд выхватил из Настиной руки стакан, доверху наполненный красным полусладким.
Как это понимать, Насть? Ты на
третьем месяце? И ты употребляешь алкоголь?!
Настя повела блудным взглядом по комнате, задержав его на секунду на Эде. Спустя секунду, она легонько икнула.
Некликина наклюкалась, Эд.
Прости меня.
Эд не рассмеялся на шутку жены, но улыбнулся.
Шутить можешь, значит ещё не
настолько пьяна. Это все из-за нашей ссоры утром? Ты настолько не можешь пережить критику, что просто начинаешь выпивать каждый раз, когда получаешь критический комментарий, да?
Настя вздохнула.
Нет, Эд. Просто все это мне
порядком надоело. Неужели ты не видишь? Мы - разные! Ты все время думаешь о деньгах, как бы заработать там, заработать здесь… я же… блин… Эд, да я стихи пишу! Куда уж менее рациональной быть… Наши миры - твой материальный и мой духовный - постоянно сталкиваются и остаются в непонятке друг от друга… понимаешь?
Настя снова икнула.
Эд стал мрачнее тучи.
Это конец? Ты хочешь
расстаться?
Настя удивлённо посмотрела на
мужа. - Ну я вообще-то пока что ещё беременна. …
Ребенок - это не проблема. Ты
знаешь, что у него будет все. Меня больше волнуешь ты… Ты хочешь быть со мной?
Настя всхлипнула и по щеке потекла горячая слеза разочарования.
Я не знаю, Эд… все так странно.
Возможно я просто была не готова ко всему этому… наш брак, наш ребенок..  события мне кажется развивались слишком стремительно. Ты нашел меня, я не знаю как… мы познакомились… Эд… скажи. Я ещё тогда хотела спросить. Ты специально устроил тогда то мероприятие? В гараже? Чтобы заманить меня? Или мне просто пора уже в больничку со всеми моими домыслами и суждениями? - Настя продолжала всхлипывать.
Адольф взглянул на нее резко. Без тени стеснения. Он не страшился рассказать правду.
Насть, если хочешь знать… да…
ты мне… ну… ты мне приснилась. И я стал искать тебя. - Настя удивлённо посмотрела на Эда.
Ты хочешь сказать, ты узнал, что
у меня есть дар , и захотел со мной познакомиться?
Да, я просто… я не мог
смириться, что где-то в мире есть такая красавица, такая волшебная фея, а я с ней не знаком. Я искал тебя , да… ты абсолютно права. Но что теперь? Ты не рада тому, что все это произошло.. ты хочешь сдать назад. Я это вижу.
Настя улыбнулась сквозь слезы, ещё раз всхлипнула, и закрыв лицо руками, легла корпусом на стол.
Ты просто не понимаешь… я
...мне кажется… я люблю вас обоих… вы оба мне дороги. Вы оба мои родные…. Мои мужчины, моя опора. Оставшись с одним из вас, я теряю другого, и это замкнутый круг, черт побери.
Эд тяжело вздохнул.
Так и знал… ты про Никиту? Этот
сорванец все таки тебя соблазнил?
Пока нет… но если ты будешь и
дальше меня унижать… я не … я не знаю что я сделаю!
Эд подошёл к Насте и обняв ее сзади, начал потихоньку раскачиваться.
Некликина, будь сильной. Если
хочешь, можем попробовать начать сначала. Типа все только началось…. Хочешь?
Настя подняла лицо со стола и просила:
А так можно, котенок? Просто
сделать вид, что всего этого треша не было? И жить дальше, просто так?
Все можно. - Эд взял ее за руку и
чмокнул в лоб. Твоя первоочередная задача - спокойные здоровые роды. Со всем остальным я разберусь.
Настя утерла рукавом нос, и кивнула.
Вот и славно, а теперь иди в душ
и спать. Завтра у нас плановое узи в клинике в Тушино. Помнишь?
Да.
Вперёд. Не забудь снять этот
чертов макияж. Сколько раз я тебе говорил ! Не нужно красить свое и без того красивое лицо. Ты становишься похожа на куклу.
Настя кивнула и обреченно поплелась в их роскошную ванную.
Она тихонько напевала полет валькирий. И как всегда чуть фальшиво.
Развод

"Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни…"

Януш Леон Вишневский "Одиночество в Сети"

/1/

"С нестрогими женщинами браков не заключают...
В нестрогих женщин, не верят, их не прощают.

Не пристыдить их, и не умерить.
Бесстыжие, разрешают в себя только верить.

Знакомятся не только они ради флирта,
Не пялятся, не знакомятся ночью в лифте,
Не едят за двоих, не выпивают.
Откуда-то обо всём в жизни знают.

Не улыбаются в ответ строго!
Не говорят: вперёд! Вон прямая дорога.
Не ищут сложных путей, не распивают
Напитков тяжёлых, когда их бросают.

Не бьются в конвульсиях, часто до дрожи
Впиваются в сердце, впиваются в кожу,
Летят хоть и крыльев нет, ночь разрезая,
Легко, не стараясь, себя убивают."
Москва. 2055 г.
Настя написала это два месяца назад.
На стихотворение ее вдохновил их развод с Эдом, тяжёлый, выматывающей процесс. Настя сразу сказала, ей ничего не нужно, ни его денег, ни его связей. Пусть только выплачивает ежемесячное содержание на ребенка и все. Но Эд не хотел так. Он хотел, чтобы Настя получила как минимум их квартиру, как максимум часть акций Сенситив Дилан. Бракоразводный процесс был комичен тем, что женщина на нем не выбивала деньги у мужа, а пыталась от них отказаться. В итоге судья все же принял сторону Эда, и вверил Насте 23 % акций его компании, машину Лэнд Крузер (Эд сказал - это для того, чтобы они с Джиной (их дочерью) могли беспрепятственно везде путешествовать) и их общую квартиру.
Когда бумаги о разводе были подписаны, Настя наконец смогла выдохнуть.
Сегодня было 18 сентября, день клика. Настя получала поздравления от друзей, не лишенные иронии. Типа: "Поздравляем тебя, некликабельная ты наша. "..
Насте стала интересна история этой самой лаконичной единой земной валюты. Она стала гуглить статьи с историческими заметками и наткнулась вот на что: 
www.historyofclick.com
"День в истории. Киберреволюция." - гласил заголовок.
Далее шла, собственно, сама история:
"Мировое интернет-сообщество было обеспокоено назначением нового главы департамента КиберБезопасности, который находился в Лондоне. Им назначили Леонида Гоголя. Гоголь славился жестоким отношением по отношению к подчинённым и был весьма авторитарным человеком. Законы, которые теоретически могли выходить из-под его пера, могли больно ударить по свободе интернет-юзеров, а также владельцев сетевых корпораций.
18 сентября 2021 года - в Альберт Холле был организован съезд международной мировой коалиции и ее участников. В ней состояли главы самых важных на сегодняшний день корпораций в мире интернета: Вичата, Тиктока, Ватсапа , Вайбера, Телеграма,  ВКонтакте, Фейсбука, Инстаграма, Пинтереста, Линкедин, Яндекса, Гугл, Мэйл.ру Групп и Патреона.
Марк Цукерберг, Ян Кун, Сергей Брин,
Джамел Агауа, Сундар Пичаи, Андрей Рогозов, Джефф Вайнер, Бен Зильберман и другие были обеспокоены новым назначением Гоголя. Департамент КиберБезопасности был неподконтрольной институцией ни одному мировому правителю. Таким образом, только мировая международная интернет-коалиция могла оказать влияние на будущее мира в этом вопросе.
После вступительной речи Доммела Салливана - куратора коалиции - к микрофону был приглашен Марк Цукерберг.
— Друзья! - начал он на
английском, - сегодня мы собрались здесь, чтобы предотвратить реальную угрозу. Человек стоящий во главе такого органа, как ДКБ - может как всем нам подарить вечную жизнь, хотя бы в виде памятников на Форест Лоун, или уничтожить и стереть следы нашего присутствия на планете Земля. - Я уверен, что каждый из вас примерно осознает степень нависшей угрозы.
Сегодня мы должны объединить силы, чтобы не дать одной ложке дегтя, испортить ту бочку меда, что мы, подобно пчёлам, собирали начиная с 2001-го года. Прошу, поддержите мою инициативу. Я предлагаю ввести единую валюту, которая будет касаться всех абсолютно покупок в сети - клик. Пусть клик объединит нас, и сделает сильнее. Спасибо.
В зале раздались оглушительные
аплодисменты. Марк спустился по ступенькам со сцены в зал, а к микрофону поднялся куратор Доммел Салливан, чтобы объявить начало голосования.
— Друзья. Перед вами хорошо
известные вам мониторы, и сенсорные карандаши. Сейчас перед вами на экранах появится озвученная Марком перспектива, и два варианта ответа: "за" и "против". Поставьте карандашом галочку там, где утверждение совпадает с вашим внутренним порывом. Готовы? Вперёд!
В зале зазвучал женский искусственный голос, который считал от десяти до одного в обратном порядке.
Когда закончилось голосование, и был произведен подсчет голосов, оказалось, что члены коалиции - единогласно проголосовали "за"! Теперь дело было за технической стороны вопроса - внедрением валюты."
Ого! Насте все это показалось очень интересным. Но серфинг ее снова немного утомил, и она, зевнув три раза подряд, и подложив локоть под голову, заснула на своем любимейшем кожаном диване. "Завтра будет новый день… " - подумала она засыпая.               
                /2/
Настя проснулась от того, что вибрировал и изрыгал колокольчиковые мелодии ее смартфон. Это звенел будильник. На часах было 9 утра.
Настя не задумываясь встала и поплелась в комнату дочери. Джине было сейчас четыре года, а это, как известно, самый шкодный возраст у детей!
Джина постоянно устраивала Насте веселые деньки. То вымазав их шикарную ванную масляными красками, то раскрутив кассетную деку у любимого Настиного раритетного магнитофона..  с Джиной соскучиться невозможно было от слова совсем!
Джина мирно спала в своей кроватке. Настя подошла к ней, и погладила по волосам.
— Малышка..  я соскучилась за
ночь. Как ты спокойно спишь. Прямо ангелочек… Куколка моя.
Настя тихонечко на цыпочках вышла из детской спальни Регины и направилась на кухню, чтобы приготовить завтрак. Все это время она продолжала держать в руках смартфон, который взяла, когда выключала будильник.
Сработало уведомление и телефон завибрировал.
Телеграм.
Это было сообщение от Никиты. Он предлагал сегодня вечером поужинать. И сказал взять с собой Джину, мол в ресторане есть аниматоры, няни и детская комната.
Настя расплылась в блаженной улыбке.
Родной…
Она быстро отписала свое полное восторга "да" и положив смартфон на кухонный стол, подошла к окну.
Сентябрь в Москве был потрясающий. Солнечный, ещё зелёный, позитивный какой-то. Настя смотрела за играющими детьми во дворе. "Вы такие ещё юные, - думала она. - Даже не представляете, сколько ещё всего ждёт вас впереди! Дышите, впитывайте, веселитесь. Жизнь так коротка..  и непредсказуема".
Настя отпила кофе, продолжая смотреть в окно. Дети… как мало им нужно, и как много хочется им дать.
Как хочется, чтобы они подольше были маленькими, прекрасными ангелочками!
Джине всего четыре, но она так любит играть в куклы! Она постоянно просит покупать ей для них одежду. Настя могла бы сшить что-нибудь, как ей шила ее бабушка, но у нее видимо, руки, немного не из того места растут. Ей проще купить и не заморачиваться.
Джина ходит на английский для дошкольников. Они там играют в разные игры, типа "ты - cat, а Лиана - mouse, что ты будешь делать?".
"Сейчас этих кружков… Из-за того, что оплачиваем мы все с Никитой кликами, как и положено, мне пришлось всё-таки создать этот пресловутый профиль в сети! Чтобы все детсадовские мамочки наконец смогли разузнать, что за жизнью я живу. Эд бы сказал, что я дура… "
Мессенджерами она пользовалась всегда… но именно теперь интернет наконец прочно закрепился в ее жизни…
Из детской раздалось хныканье только что проснувшейся Джины. Она звала маму. Настя поставила чашку на подоконник и поспешно вытерев губы салфеткой, помчалась в детскую успокаивать дочь.
– Малышка, что случилось? Опять
плохой сон? - Настя обняла Джину крепко-крепко, прижав к себе, и гладя ее по голове.
– Мааама… мне снилось, что ты
умерла! - Джина продолжала хныкать.
– Но я же здесь? - Настя широко
улыбаясь развернула к себе Джину лицом.
– Да, но вдруг…
– Никаких вдруг! Я всегда буду
рядом! Слышишь? Всегда!!
А теперь вставай, нам пора чистить зубы, и готовить завтрак. Хорошо? Вечером нас пригласил на ужин Никита. Пойдешь со мной?
– Нееет. Мама, я к папе хочу!!!
 – Доченька, мы с папой
расстались. Твоим папой скоро станет Никита. Тебе нужно научиться его любить. Или хотя бы с ним ладить.
– Не хооочууу! - Джина начала
пускать пузыри из слюней, и Настя поняла, что уговаривать дальше не имеет смысла, и пора ползком пробираться на кухню.
Настя подняла малышку с пола, взяла на руки, Джина тут же уткнулась ей в плечо носом и засопела.
Настя схватила с детского деревянного столика погремушку и поплелась со своей ношей на кухню.
               
                /3/
Никита привстал со стула, когда увидел вошедшую в зал ресторана Настю, которая вела за руку свою маленькую дочь.
– Привет, девочки. Как провели
день? - Никита чмокнул Настю в губы, а Джину в лоб.
– Нормально, Никит. Только Джина
опять паясничала, и кричала всю дорогу, что хочет к папапе.
— К которому? - Никита смущённо
кашлянул.
— К Тонкину, конечно же. Она тебя
любит… но ты же знаешь детей… они напрочь привязываются к тем, с кем родные по крови, и тяжело адаптируются к чужим людям в доме, хоть этих людей и видят вдвое чаще, чем родных…
— Понимаю… - Никита с грустью
посмотрел на Джину. Он хотел сказать что-то вроде: мы с тобой ещё вволю повеселился, но вовремя сдержался и не залил этой банальностью красивое полотно их встречи.
— Джин, - обратился он к ребенку, -
Хочешь с другими детьми поиграть в детской комнате? У них тут аниматоры - Там и Джек Воробей, и Супермэн, и Свинка Пепе. М? А мы с мамой пока выпьем чего-нибудь и расслабимся?
Джина спокойно посмотрела на дядю Никиту.
— Можно… а вы меня точно потом
заберёте? - Никита улыбнулся и ущипнул Джину за щёчку.
— Куда мы денемся. Давай руку, я
отведу тебя к ним. - Никита привстал, взял малышку за руку, и повел в конец зала, туда, где была белая дверь, и из-за которой слышались детский смех и крики.
Когда он вернулся он застал Настю за тотальным скроллингом - она была полностью погружена в собственный смартфон.
— Эй, ты же Некликина! Зачем
сидишь в этих дурацких сетях?
— Не знаю. - Настя подняла голову.
— Все сидят, и я сижу. А что ещё
делать? Ты заметил, что вот уже два года, как ничего не происходит? От слова совсем? Мы как хомяки в клетке, бежим по колесику, а вокруг ничегошеньки не случается. Быт сменяет быт, и эта канитель не прекращается даже во сне. Замечал?
— Неа. У меня много всего
случается. Да и каждая встреча с тобой для меня целое событие. Я серьезно. Мы скоро поженимся, и для меня это сродни второму дню.рождения. Я стану отцом, хоть и приемным, мужем, хоть и вторым. Боссом - хоть и наполовину… интересно, а Эд думал о том, когда вверял тебе треть акций своей компании, что ты в итоге подаришь их мне? Мне кажется, если бы знал, он бы тебя так сильно не уговаривал их принять.
Настя хихикнула.
— О да! Он теперь со мной даже
перестал здороваться. Когда приходит за Джиной, молча берет ее за руку и уводит. Мы вообще не говорим. Я уже думала ввести систему записок, но он предложил все оговаривать в чате в телеграм. Ну и ок, сказала я. Давай чатиться. Как придурки… он сам похож на ребенка иногда. Просто сил иногда нет, с его несерьезностью бороться…
Никита посмотрел холодным взглядом на Настю.
— Тебе и не нужно с ним бороться
больше. Вы ведь больше не вместе.
— Не вместе, Никита. Но он мне
все равно теперь уже навсегда родной человек, он отец моего ребенка. И мне будет сложно его игнорировать , или не беспокоиться о нем, даже если мы с тобой поженимся. Ты должен это понимать, чтобы между нами потом не возникало трений на этой почве. Потому что второго развода я не переживу. Честно тебе говорю.
— Ок, только предупреждай
заранее, когда будешь его жалеть, чтобы я в эти минуты был где-то подальше, хорошо?
настя тряхнула головой, и ее шевелюра всколыхнулась, словно персиковый пудинг.
— Я понять не могу, Никит, я только
пришла, мы что, уже ругаемся?
Никита вздернул руку и как-то несмело убрал волосы с Настиного лблба.
— Нет, родная, мы не ругаемся. Мы
расставляем точки над "i".
— Окей, тогда, давай чуть позже их
расставим. У меня был полный впечатлений день, и сейчас хочется просто расслабиться. Ок?
Никита просиял душевным светом изнутри, и заговорщики проговорил:
— Ну, тогда как? Красное или
белое?
— Белое. Полусладкое. И знаешь…
я хочу пудинг. Черт с ней, с фигурой, я хочу съесть реального пудинга. С шоколадом.
Никита захохотал. И тут же окликнул официанта.
— Молодой человек, нам бутылку
Кьянти, и ваш самый лучший пудинг. Только обязательно полейте его шоколадом. С любовью. Это для дамы. - Никита кивнул в сторону Насти.
Настя улыбнулась.
— Для королевы клика.               
"Смартфон - это компас.
Который больше не указывает на соцсети...
Ты падаешь в пропасть.
Вокруг - только дети.
Смартфон не подскажет,
Куда двигаться дальше.
Смартфон - это гаджет.
Отложи его пока подальше"
Настя Некликина
"Привет, дорогой дневник. Мне больно. Очень больно. Я понимаю, как сложно возвращаться туда, где хлопнул дверью, да ещё и со всей силы, но… о боги. Как же мне его не хватает! Как же хочется снова ощутить тепло его сильных рук!
Ади, я скучаю…"
Настя начала вести дневник в свой тридцать пятый день рождения. Туда она записывала свои душевные метания, связанные с тем, что она снова оказалась между двух огней, двух мужчин. Адольф был галантным, предупредительным, но никак не выказывал желания сойтись снова. Настю же снедало чувство. Новое для нее ощущение. Когда уже не он сохнет по ней, а она - по нему.
Ей было больно осознавать, что она видит в Джине не только бесконечный источник своего счастья, но и какую-то определенную гарантию любви ее отца. Она хотела, чтобы Джина не была разменной монетой в их отношениях, но когда видела, как Эд смотрит на дочь, преисполнялась гордости, думала о том, что только она могла бы подарить ему такую сказочную принцессу.
Джина была безусловно ребенком любви. Ребенком, согретым теплом двух душ, двух сердец, и двух тел, которые в момент слияния ощутили оба что-то наподобие катарсиса.
Джина любила их обоих в равной степени, но ей очень не хватало отца, и как это часто бывает, именно общий ребенок мог послужить тем самым связующим звеном, тем самым клеем, который соединит двух родителей снова вместе.
Настя надеялась на эту любовь
.. на любовь Эда к дочери. Но использовать ее категорически не хотела. И если она бы и стала как-то манипулировать родительскими чувствами Ади, то только во благо им обоим. Им троим.
"В детстве мама говорила мне, что взрослой я буду счастлива лишь тогда, когда совпаду со своими подростковыми ожиданиями… вот, я совпала… и счастье я знаю где-то рядом, но все ещё не во мне, не внутри меня, а где-то поодаль, оно как будто чего-то ждёт. И я не могу его насильно загнать внутрь. Пусть дышит пока что… свободой, со временем я стану его частью, а оно моей.
Настя продолжала делать записи в дневнике. Время шло, и приближалась дата свадьбы с Никитой.
Настя начинала все больше нервничать, ощущая как она раздваивается - на них обоих.
И в какой-то момент поняла, что сойдёт с ума, если не перенесет дату свадьбы на попозже. Она выжидала, надеясь уличить момент, когда Никита будет в наилучшем расположении духа, но подходящий момент все никак не наступал.
Однажды ночью, ей стало крайне одиноко, и она набрала Эда.
Ни к чему не обязывающий ночной разговор обернулся совместной бурно проведенной ночью. После чего Настя ещё несколько дней порхала как бабочка.
Вот только ко всем ее тяготам добавилась ещё одна проблема - измена.

                /4/
В Москве тем временем случается революция "килобайта". Сторонники "чистоты" сетевого пространства настаивают на том, что позволять безлимитное нахождение в сети и постинг - это безответственно и слишком "жирно" для заядлых "серферов". Они требуют ввести лимит на объем публикаций данных в сети. Например: каждая ссылка, каждое напечатанное слово, каждая загруженная картинка или фотография что-то весит. Это означает, что они занимают место на чьем-то сервере. 
Революционеры, которые выступали от организации "ПРОЗРАЧНАЯ СЕТЬ" выдвинули такой лозунг:
"Требуем ограничить присутствие в сети в размере энного количества гигабайт каждого сетевого юзера, живущего в российской федерации. Если человек решает что-то опубликовать, он должен быть готов использовать часть лимита.
Лимит даётся по факту рождения, тем, кто уже рождён - будет присвоен дополнительно".
Петиция была отправлена на сайт президента Российской Федерации.
Под давлением и натиском активистов, президент Долин принимает решение принять их инициативу.
То, как отразится новый закон на единой валюте - пока не раскрывалось. Но Настю всерьез озадачило это нововведение.
Она набрала Эда, по старой привычке, привыкнув советоваться с ним по всем вопросам, и обсуждать все животрепещущие повестки дня.
Эд уже был в курсе нового закона.
Он сказал Насте, что в первую очередь она должна выбить максимальный лимит для Джины, а свой не использовать без крайней необходимости.
В общем, так, Некликина.
Переходим на аналоговый образ жизни. За продуктами - ножками, за справками и документами - ножками. Шоппинг только оффлайн. И т.д. И никакого зума и родительских чатов. Поняла? - резюмировал он.
Гм.мм
Эд, а как же я буду искать ей
мультики и сказки? Мы же все в цифре смотрели? - переспросила Настя, пытаясь переварить сказанное Эдом.
Не парься. Я буду привозить вам
кино и мульты на флешке, у моей компании есть более ощутимый ресурс сетевого времени, чем даётся на одного человека, как ты понимаешь. Книжки - только печатные. Либо купи себе электронную читалку, я могу также как видео скачивать сказки в форматах fb2 и epub.
Ну оооок…- Настя протяжно
вздохнула. Все это напоминало комедию. - Окей, Эл, я пошла готовить нам с Джиной завтрак. А, стой. А кто эти активисты? Что за организация, эта — Прозрачная сеть?
Ой, да не бери в голову.
Обычные фанатики. Давай, займись лучше своими прямыми материнскими обязанностями. А политику оставь мужчинам. Никите передавай привет. Скажи, что он засранец.
Ок, ок. - Настя засмеялась и
нажала отбой.
Мда…
Положив смартфон на прикраватную тумбу, Настя решила набрать ещё и Никиту. Во-первых передать привет, а во-вторых - она просто соскучилась.
Привет, родной.
Здравствуй, киска. — Никита
что-то жевал, что-то хрустящее, хруст раздавался в трубке, заглушая его собственный голос.
Эй! - возмутилась Настя. Опять
что-то хомячишь без меня?
Да чипсы это обычные. Сэнки.
Ты же такое не ешь.
Ну да, я думала раковина от
мидии. А чего, вкусно, и кальция много.
Никита захохотал.
Всегда любил твое чувство
юмора.
Далее, Настя и Никита обсудили новый закон, Никита сказали, что поможет выбить Джине максимальный лимит. И завершив второй на сегодня телефонный разговор, Настя наконец отложила смартфон. Она глянула на чёрное зеркальное стекло:
"Правильно они сделали. От тебя одни беды".
Туманное утро 1-го октября обозначилось новым событием: митингующей толпой на Сретенском бульваре была организована акция протеста. Люди требовали вернуть им безлимитный доступ в сеть. Для кого-то это и впрямь было единственным развлечением, кто жил один, или слишком мало зарабатывал, чтобы развлекаться наравне с золотой молодежью.
День учителя выдался странным. Учителей совсем не было в школах - большинство из них пришло требовать снятие ограничений. Дети остались дома, с бабушками и дедушками, а родители и их старшие братья и сестры вышли на эту в чем-то бессмысленную акцию протеста. По кольцу бульвара сплошь стояла стена ОМОНА.
Вояки не давали прорваться к выступающим на площади политикам.
Настя припарковалась со стороны метро "Чистые Пруды". На заднем сидении в детском кресле сидела Джина. Она молча смотрела в окно, изучая толпу людей.
Солнышко, я быстро! - Настя
улыбнулась дочери и открыла дверь со стороны водительского сидения. Захлопнув ее, она нажала на кнопку сигнализации на ключах, и направилась прямо к месту скопления народа. Народу было валом. Прямо если прикинуть - подумала Настя - где-то с полтора десятка тысяч.
У нее сегодня была важная миссия. Ее за сценой, на которой выступали политики, ждали Майшел и Никита. У них было приготовлено серьезное объявление для митингующих. Новость - и предложение. А Настя должна была выступить как глас народа - молодая мать, и просто рядовая женщина, которая также как и любой другой в России нуждалась если не в безлимитном, то достаточном для важных операций в сети трафике.
Настя обогнула толпу, и показала удостоверение коммерческого директора “Сенситив Дилан” сотруднику ОМОНА. Ее сразу же пропустили, и она поднялась по ступенькам в закулисье сцены.
О, Настен! Наконец-то. Майшел
говорит, через десять минут выходим.
Никита поцеловал Настю. Она ответила взаимным поцелуем.
Майшел, рада вас
приветствовать.
Взаимно, Анастасия. Слышал от
Никиты о вас только хорошее.
Знаю. Никита не способен
критически мыслить, когда дело касается меня. - Настя усмехнулась.
Денисов нахмурился.
И вы полагаете, что это плохо?
Совсем нет! Но от
конструктивной критики от близкого человека, я бы иногда не отказалась,
Понимаю вас. Ну что ж, Настя.
Вы готовы? Текст при вас?
Настя показала зажатый в кулаке
лист бумаги.
Да.
Тогда вперед! - скомандовал
Майшел и трое, перешагнув разделяющий бордюр, оказались на сцене.
Первым в руки микрофон попал к Майшелу. Он обратился к толпе:
В мире где есть только ты и
интернет, очень важно, чтобы у тебя всегда был собеседник. Соцсети с этой задачей справляются на отлично. Они сплачивают целые нации, не говоря уже о двух трёх одиноких сердцах, которым, бывает, нужно выговориться. В мире беспроводного соединения и моментальной связи - есть четкое деление на категории. Статус "лидера мнений" получает тот, кто якобы трудится - и ему вторит и им восхищается толпа якобы бездельников.
У бездельников, то есть у нас с вами, одна задача - плодиться, обслуживать котов и собак, и всячески восхищаться "королями". Мы, простые смертные, буквально созданы для того, чтобы фапать на их пикантные фоточки, распевать дифирамбы в комментариях и лайкать любое, даже самое странное фото. И это дерьмо с нами случается ежедневно. Поймите правильно, я не против гламурных фоточек. Я против сегрегации. Актуально ввести было бы статус "сетевого раба": человека, который каким-то неведомым мне путем, обязан реагировать на публикации "королей". Просто потому что он ничего в этой жизни не делает гениально. А как же - каждый человек - "вселенная". А как же - каждый человек "целый мир"? Поймите, вы им не нужны. И нужны только ваши лайки. И горячие комменты с восхищенными смайликами, которые вы щедро раздаете за визуальный интертейнмент.
Обычные люди не хотят, чтобы их не замечали. И "короли" играют на этом по максималке. Вы дарите им клики. Мы же продаем им ссылки, которые вы кликаете. Мы сразу самоустранились из этой гонки, превратившись в базарных челноков мира интернета. Мы не играем в эти игры. Но помогаем в них играть вам. И им. А теперь ответьте себе честно на вопрос: зачем вы в них играете?
В этот вечер Майшел с небольшой помощью своих новых друзей - совершил новую революцию в столице.
Он пообещал людям предоставить за весьма скромную оплату - какие-то копейки, которыми располагали даже пенсионеры, - доступ к своим серверам.
В обмен на это он просил лишь о том, чтобы каждый пользователь, который воспользуется услугой, оставлял положительный или хотя бы критический, но отзыв, на официальном сайте "Пчелы".
Люди, услышав о том, что предлагает им Денисов, вошли в состояние гипнотического экстаза и все как один начали скандировать его имя.
Подлила масла в огонь и Настина речь. Она говорила о том, что является обычной молодой мамой, что ее дочери нужны электронные книги, мультфильмы, музыка. И что это все оказывается под угрозой из-за этого глупого запрета.
Завершала выступление речь Никиты, который пообещал всем присутствующим, что каждый, абсолютно каждый желающий, получит доступ к личному профилю в специальной комнате "Сенситив Дилан" в Вконтакте - и сможет беспрепятственно скачивать оттуда музыку, книги и фильмы. В обмен всего лишь на отзыв - о компании "Пчела" и их компании тоже.
Трое друзей решили отпраздновать событие в самом люксовом китайском ресторане города: "Нюхай ю Лонг", что в переводе означало "Девушка и дракон".
Настя отвезла Джину к маме Эда. А сама вернулась к точке встречи с ребятами - метро Кропоткинская.
"Эх, Эд. Если бы ты знал. Какой сегодня чудесный день. Как жаль, что тебя нет рядом…. ".
В этот вечер шампанское лилось рекой, из-за столика Насти, Никиты и Майшела - слышались лишь смех и оглушительный звон бокалов. Все было настолько замечательно, что казалось даже каким-то нереальным….
Госпожа Тонкина? Господин
Денисов? Господин Суслов? - когда празднование уже подходило к концу за столиком выросла фигура полисмена.
Да? - Майшел первым
сообразил, что что-то нехорошее назревает.
Прошу вас, вы должны пройти с
нами.
С лица Насти исчезла улыбка. Никита издал нечто наподобие вежливого покашливания. И только Майшел продолжал ощущать действительность в реальном времени.
В чем нас обвиняют?
Вам объяснят в участке. Но
насколько я понимаю речь о государственной измене. Это указ Президента.
Долин сошел с ума… - изрек
Майшел и поднялся со своего стула. - Что ж, друзья, давайте последующем за этим замечательным джентльменом, дабы доказать этой чудеснейше государственной структуре, что мы чисты перед законом в значении "абсолютно".
Никита и Настя тоже встали.
Мы готовы. - глухо отозвался
Никита.
Трое друзей двинулись вдоль зала, во главе их процессии шел человек в черном, который так и не догадывался о том, в чем же обвиняли на самом деле этих ни в чем не повинных людей.
               
                /5/
Мой дом Гугл
Моя страна www
Посещают мысли
Что реальный дом не построить уже
Моя вера - Вики
Моя боль - корзина
Мое лицо - это Лики
Которые собирает мужчина.
Мое сердце - mail.com
Мои дети - профили в соцсетях.
Как же тревожно, Насть!
Что ты не поняла себя в мелочах.
Настя Некликина
Настю, Майшела и Никиту выпустили под залог. За Настю и Никиту внёс залог Тонкин, за Майшела - его зам - Сурикова Ирина Альбертовна.
Несмотря на громкое дело, ни акции Сенситив Дилан, ни акции Пчелы - в цене из-за ареста ребят не упали.
Люди дежурили у СИЗО день и ночь, пока Денисов, Суслов и Настя находились под арестом. Они стояли с плакатами: "СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!".
Каким-то странным образом, фигура Насти обрела вес в городе, люди узнали о ней, о ее жизни, и даже ее даре.  Теперь уже не только Майшел, но и Никита и она - были такими же народными героями.
Дорогая госпожа Некликина! И
как же это вас угораздило ввязаться в это сомнительное дельце? - Тонкин сидел напротив настиной кровати, на руках у него сидела Джина, которая рассматривала его большие длинные пальцы.
Настя лежала на кровати, не в силах пошевелиться. Жутко болела голова. В СИЗО обстановка мало напоминала комфортную. Контингент там был довольно маргинальный. Хоть у каждого из заключённых и была отдельная камера, приятного в этом всем было мало.
Эд, не сыпь мне соль на рану. Я
и так… сам понимаешь… в раздрае...
Тонкин поднял голову и посмотрел на распластавшуюся на кровати Настю.
Все таки не нужно было тебя к
нему отпускать.
Прекрати.
Ты с ним не только в тюрьму
сядешь, а и по миру пойдешь, Насть.
Эд, не дави. Мне и так плохо.
Если хочешь, если уж на то пошло, то вспомни, что произошло между нами недавно. И каково должно быть Никите после этого…
Он знает? - Тонкин вскинул
голову, и испуганно посмотрел на бывшую жену.
Нет. Но я подумываю ему
рассказать. Если твоя невеста спит с бывшим мужем накануне свадьбы, то ты имеешь право об этом знать, правда?
Эд напрягся. Его отношения с Никитой и без того были натянутыми, а если Настя ему расскажет о том, что случилось, то кто знает как он отреагирует? Возможно он вообще захочет его убить.
Не знаю, Насть. У каждого есть
свои скелеты в шкафу. И на то они и скелеты, чтобы оставаться скелетами.
Ок, ок. Я все равно ещё не
решила. Давай попьем чего-нибудь! В горле пересохло. - Настя грациозно спрыгнула с кровати, вдела ноги в свои любимые тапочки и посигналила Эду, чтобы они с Джиной следовали за ней.
Придя на кухню, Настя налила апельсинового сока в стакан себе, Эду, и Джине - и присела на край стула, стоящего за кухонным столом.
Вообще моя жизнь куда-то не
туда заехала. И кстати, это случилось после встречи с тобой .. - она лукаво улыбнулась, попивая сок из стеклянного стакана.
Ну да, ну да, я виноват в том, что
у тебя появилась прекрасная дочь и треть акций топовой российской компании.
Стёб засчитан. - Настя кивнула.
Эд, давай сегодня поужинаем
втроём? Никита все равно в Самару уехал.
Но уже без продолжения? -
Тонкин издал смешок, который можно было трактовать как издевку.
Да, по-любому, без
продолжения, я не намерена больше его обманывать. Он заслужил лучшего отношения.
Тонкин кивнул. Он аккуратно спустил Джину на пол, погладил ее маленькую детскую, кудрявую головку, посмотрел на часы и проговорил:
Я заеду за вами в семь.
Настя кивнула.
                /6/
Я тебя отпускаю
В другие просторы
И себе позволяю
Идти к горизонтам,
И неважно,что было,
Когда, где и сколько -
Ты отныне свободен
Я тоже свободна...
Боль сменилась покоем,
Буря - тёплой погодой,
На душе тишина
И становится ясно:
Всё хорошее - радость,
Всё печальное - опыт,
Но ничто не напрасно,
Ничто - не напрасно...
Настя нашла это стихотворение на просторах сети. Его автором была поэтесса 21-го века, некая Людмила Резанова. Настя прониклась… сколько же боли! Сколько боли в этих строках…
Ей ещё не ведома была боль такого масштаба, но она понимала, что женское сердце безразмерно - оно может вместить в себя очень много боли.
Прошло ровно три месяца с той ночи, которую Настя и Эд провели вместе.
Три месяца, с момента, когда она на секунду снова стала счастливой. С тех пор многое изменилось. Адик не захотел сойтись снова, напротив он завел интрижку, а может и серьезные отношения с девушкой с которой у него уже когда-то что-то было. С Кристиной, художницей.
Их свадьба с Никитой обернулась скромным венчанием в сельской деревушке на западе Италии. Никакого пафоса, и помпы. Но Настя знала, что несчастлива. Она так и не решилась рассказать Никите о том, что произошло той ночью. Он остался в неведении.
Теперь же нужно было думать, как строить жизнь дальше. Никита с Джиной наконец поладили, нужно было продолжать работать, они с Никитой захотели купить дом - в Подмосковье.
Майшел очень хвалил Дмитров, но это было далековато, они решили купить дом во Внуково или близлежащих к нему районах.
Каждую неделю они ездили смотреть новый, из риэлтор была очень настойчива - что неудивительно, ведь она бы очень большую сумму поимела с их сделки.
Вот, собственно и все..  резюмировала она однажды вечером. Сказка закончилась..  и началась суровая реальность. Но самое страшное было впереди. А что если Эд и эта Кристина вздымают тоже пожениться? А что если … у них появится ребенок?
Настю эти мысли сводили с ума.
Она не хотела ни о чем думать таком, но они настигали ее снова и снова.
Черт! Ну было же все замечательно!
Была она единственной королевой в его жизни! Но хотелось , до жути хотелось, усидеть одной попой на двух стульях!
И вот: один стул отвалился. И оказалось, что это был любимый ее стул!
Как же ей его не хватает сейчас. Когда женщина рожает от кого-то, у нее на всю жизнь остаётся потребность втом человеке. Ей об этом рассказывала бабушка. Что мужчина, который становится отцом твоего ребенка - он тот, которого ты выбираешь не просто сердцем или телом, а родом.
Целым родом своим женским.
И он должен быть рядом.
А если ты хочешь, чтобы он был рядом всегда, то не смей его отпускать! Но она отпустила! Зачем-то! Зачем же?
Может это самовлюбленность, глупость, отчаяние? Жадность?
Кто ж теперь разберёт…
                /7/
“Настя Н.”

Не кликнет никто, ни по мышке, ни в слух,
письма не напишет. Закроет окно.
За старыми никами бывших подруг,
скрывается насквозь пробитое дно.

А люди, как пел тот Кузьма -- корабли,
подвластны ветрам и течениям всем.
А глубже копнешь -- “у кого, что болит”
и вечный ремонт не решает проблем.

В глухом вечеру, избавле’нном от дел
хорошеньким носом пронзаешь экран,
и спишь, растворяясь в пустой густоте
беспечного мира смешных мелодрам!

На утро -- ни лайка не смотрит в окно,
ни ты на дворнягу не скосишь глаза.
Чего удивляться, что всем все равно,
когда ты доверила ход парусам
и в самости алчной проводишь судьбу
недопуск чиня новым людям живым.
Когда человечность под строгим табу,
приходится чахнуть и жалобно выть
степною волчицей. Корабль по песку
вести мертвым грузом, встречать миражи.
Всё глубже, сильней, погружаться в тоску.
В песочных часах так кончается жизнь.
Серж Белкин
Стояла снова осень. Октябрь, жгучий, дождливый, мрачный. Никита, Настя и спящая на руках Джина - от нечего делать валялись в гостиной, и кликали на кнопки пульта телевизора, в попытках найти что-то интересное.
Наткнувшись на новости канала "Россия Сегодня", Настя перестала переключать и приникла к экрану.
В эфире новости телеканала
Россия Сегодня. Мы ведём наш репортаж из собора Василия Блаженного. Здесь идёт богослужение. Как мы успели узнать, протоиерей Степан Мозгов прочитал речь о том, что клики - сатанинская валюта. Что каждый кликающий по ссылкам, будет проклят Богом и гореть в Аду. Что католическая институция уже начала предавать анафеме ярых "кликеров". Что рано или поздно интернет исчезнет также как и появился и вся напускная слава всех этих блогеров уйдет в пустоту.
Настя в шоке посмотрела на Никиту.
Ты слышал? За клики уже
церковь взялась!
Слышал, Насть. Я же тоже тут
нахожусь как бы. Ну и что? Кто только эту тему не эксплуатировал себе в пользу?
Нет, Ник, я чувствую в этот раз
это что-то серьезное… назревает что-то… катастрофическое!!!
Никита нахмурился.
Почему ты так думаешь?
Церковь, религия, вера - все это
отошло на второй план после кибер революции…. Но теперь, они могут снова взять власть в свои руки. И будем мы все ладаном дышать и поститься 365 дней в году!
Никита задумался.
Считаешь церковь переживет
новый бум и расцвет?
Вполне возможно.
Значит давай обзаведемся
личным духовником. Сейчас это особо актуально? - попытался перевести все в шутку Никита.
Настя шутя лупанула по нему пультом.
Ты даже к к нашему семейному
психологу ходить не хочешь. А тут - духовник! Юморист!
Она стала смеяться и начала лупить по плечам Никиты газетой с программой ТВ - передач.
Прекрати! Никита схватил ее за
руки и притянул к себе, он уже было хотел ее поцеловать, как внезапно проснулась Джина.
Мааама… я пить хочу…
Настя прильнула к дочери и поднесла к ее рту стакан с соком.
Это апельсиновый. На, попей.
Джина начала жадно пить, а Никита встал и направился из комнаты, видимо в туалет.
Эй, ты куда? - окликнула его
Настя.
Я мигом.
Болезнь
"…Религия есть самосознание и самочувствование человека, который или ещё не обрёл себя, или уже снова себя потерял.“
Карл Маркс

/1/
Христианская православная религиозная община “Древо жизни” в четверг вечером, 12 октября огласила свой выговор пользователям сети, которые стремились выступить за снятие ограничений интернет-трафика. Она осудила миллионы людей за желание без устали “бездумно кликать” и “лайкать” вместо того, чтобы ходить на исповедь и посещать храм. Они выразили свое восхищение людьми, которые находились вне интернета. Сказав, что эти люди уже по умолчанию заслужили божье благословение.
Назвав снятие ограничений “адской инициативой” представители общины объявили, что удаляют профили общины в социальных сетях, и призывают пользователей последовать их примеру.
Все это транслировалось по теологическому каналу “Слово Божье” по спутниковому телевидению. Настя листая в очередной раз каналы наткнулась на трансляцию, и так как была уже немного в курсе вопроса - решила досмотреть ее до конца. что самое удивительное она впервые испытала гордость. Ведь она была тем самым человеком, который когда-то полностью игнорировал сеть. Но при этом и стыд - ведь сеть теперь стала частью ее жизни. Сложно было принять чью-то сторону: обычного человека, который ищет удовольствий и развлечений в сети, или теософического сообщества, которое это все запрещает. Настя поняла для себя одну вещь: “Все есть яд, и все есть лекарство”. И  именно в дозировке кроется секрет положительного эффекта любой технологии или вакцины.
Теперь ей думалось так: “Если эта секта добьется запрета на клики, нам всем станет только лучше, верно? Мы все вернемся в реальность. Но… это будет одновременно и неудобно. Ведь шопинг, видеосервисы, соцсети во многом помогают сократить расстояние и многое делать удаленно. Вот например сейчас, будучи в декрете, она работала на Эда удаленно, и ей казалось, что нет ничего удобнее. Она бы ни за что сейчас по крайней мере не вернулась в офис!
Жизнь течет своим чередом, но хочется, чтобы наши дети не были кибер-монстрами, а были нормальными живыми людьми. Дети должны искать пути самовыражения не только в интернете, но и вне его… Разве это не очевидно всем этим людям, борющимся за права ординарного интернет-юзера? Разве мы не можем просто жить, изредка, время от времени, заходя в сеть, чтобы проверить и поставить галочку - в мире все в порядке?
Настя понимала, что интернет не панацея от одиночества, а скорее наоборот - он его причина. Ты заходишь в сеть, видишь всех этих счастливых улыбающихся людей, кто-то стал родителем, кто-то путешествует на яхте, а кто-то и вовсе разбогател - а что ты? Ты сидишь в старых потрепанных тапочках и таком же халате дома, и ничего со своей жизнью не можешь сделать? Ничего не можешь изменить, но почему? Стоит выйти из дома и все изменится… ! Но ты продолжаешь листать и скроллить, скроллить…
Ее бабушка называла мировую паутину “ярмаркой тщеславия” и была частично права. Редкий человек не самоутверждается, посредством публикации привлекательных фото, иллюстрирующих, или якобы иллюстрирующих его жизнь. А что потом? Яхт на всех не хватит… Ты же это понимаешь, человек?
Дважды в этом году она согрешила - один раз, когда изменила с Тонкиным Никите, а второй когда вышла на эту глупую акцию с Майшелом и Никитой. Мало того, что они трое могли остаться в тюрьме, и тогда Джину растила бы возможно эта Кристина, так еще и попыталась это “зло” легализовать вместе со своими друзьями.
Зачем она пошла на это? Настя даже не сразу осознала, как глубоко семя этого сообщения от религиозного сообщества - проникло в нее. Она не была крещеной, но в какой-то момент  поняла, что жизнь без Бога - все равно что быть персиком без косточки - ты не продолжишься. Ты просто будешь кормить землю после своей смерти, так и не возвысившись над собой. И не сделав ничего, воистину духовного и великого. 
Настя решила собрать подруг - небольшой девичник - и обсудить с ними эту животрепещущую тему.  Возможно они сочтут, что она сошла с ума, а возможно и встанут на ее сторону. Они обе - тоже матери, значит в их жизни есть место пониманию будущего, или хотя бы будущего их детей.
Закончив размышлять, Настя создала в телеграм группу-чат, добавив туда своих подруг, написала приветственное сообщение и предложила им добавлять туда тех, кого по их мнению может взволновать подобный вопрос. Закончив с телеграмом, Настя откинулась на спинку дивана и закрыла глаза. “Жизнь - как же ты коротка!...”.
                /2/
Госпожа Некликина? Пойдемте,
вас ждут.
Индия. Дели. Храм Лакшми Нараян. Самый большой буддистский храм в Дели. Настя прилетела только вчера, но сегодня ее уже ждет аудиенция у ламы Ринпого Тапачо.
Эту встречу пришлось выпрашивать целый месяц, чтобы добиться аудиенции у Ринпого - стоит очередь в сотни, а то и в тысячи человек. Настя прилетела с духовной миссией. Постичь… Найти. Осознать. И начать верить. Уже месяц, как она отказалась от мяса, уже месяц как она приняла крещение новым именем - индийским религиозным  именем - Праджняпарамита - это имя носила женское воплощение Будды. Она пока еще не стала бхикшуни (ее цель - стать полностью буддийской монахиней), но все к этому идет. И ей уже вряд ли что-то сможет помешать. Никита очень сильно сопротивлялся Настиному выбору. Он закатил скандал, целую истерику - он говорил, что она ни во что не ставит их чувства, что буддйиским монахиням нельзя жить с мужьями, что она не подумала о Джине и ее будущем.
Но Настя была как под гипнозом, уговоры не работали. Она утверждала, что наконец обрела себя. Что религия, буддизм, стала домом ее души. Теперь она точно сможет стать кем-то, кем-то, не просто чьей-то женой или подругой, или даже матерью, сможет стать личностью.
Никита назвал ее сумасшедшей, но отпустил. С тяжелым сердцем, но отпустил. Наверное он надеялся, что она одумается, в скором времени придет к нему и скажет: Прости ради Бога! Бес попутал! Я вернулась…! Я снова прежняя Настя.
Но если бы это и произошло, то не очень скоро. Для начала Насте нужно получить ответы на ее вопросы.
Лама Ринпого?
Настя вошла в секретное помещение, которое находилось в западном крыле храма.
Здравствуй, Праджняпарамита.
Как ты, дочь моя?
Я чувствую себя растерянной…
дорогой лама Ринпого. У меня так много вопросов….. Я очень надеялась на нашу с вами встречу, надеясь получить на них ответы.
Садись, садись. О чем ты
говоришь? Что за вопросы? Спроси меня прямо сейчас!
Настя опустилась на разноцветные красно-оранжево-синие подушки, и расправила чубу - тибетское женское одеяние, не имеющее карманов и пуговиц.
Лама Ринпого. Я мать. Моей
дочери 5 лет. Всего 5 лет. У нее так много вопросов к этому миру, ко мне. Но чем больше она растет, тем больше вопросов появляется у меня. Мне хочется понять, правильно ли я прожила первую…. половину своей жизни. Мне 35, и возможно это тот самый рубеж, когда необходимо было бы что-то изменить?
Ринпого слушал очень внимательно, все время кивая и периодически попивая чай из пиалы, которая стояла тут же на столе. Ему были понятны терзания Насти, к нему не раз приходили с похожими вопросами, которые пока не имели для этих людей ответов.
Лама Ринпого улыбнулся:
Настя, вы - умная девушка. И
должны понимать, что каждый вопрос находит ответ в этой жизни в строго условленное для него время. Условленное Богом и вами.
Настя кивнула, но в ответ
промолчала.
Твои терзания, дочь, происходят
от того, что ты сыта, живешь в достатке, ты никогда не знала бедности … Поверь, большинству женщин, живущим в Индии, некогда мучиться от депрессии.
Я понимаю, лама Ринпого. Но
ведь душевные страдания тоже считаются…? - Настя вскинула на ламу Ринпого свои небесно-голубые глаза. 
- Конечно. Конечно. И та неразделенная любовь, про которую ты говорила мне во время нашего разговора онлайн конечно возымела на тебя действие. Но теперь ты должна понять: ты взрослая, самостоятельная женщина, несешь ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своей дочери… И теперь ты должна найти в себе силы обрести внутреннюю опору. Как можно скорее.
- Я поняла. Да, лама Ринпого. Но вы… вы поможете мне?
- Обязательно. Возьми этот веер, посмотри на рисунок. - Настя взяла с матов, лежащих рядом - большой красивый цветной веер. На нем была нарисовано что то наподобие жар-птицы. Яркая, красивая, как сама радость жизни.
Это птица… какая-то особая…
Да, дорогая. Это птица. Она
символизирует баланс черного и белого, жизни и смерти. Ты сможешь ее рассмотреть подробнее на тех брошюрах, что я дам тебе. Но теперь послушай. Я не отговариваю тебя, но мне кажется тебе рано стричься в монахини, и становиться бхикшуни. В тебе все еще бушует энергия солнца, энергия деторождения… Ты еще сможешь стать матерью, и думаю, не раз… Тебе рано ставить крест на светской жизни. пойми, ты еще чересчур молода...
у Насти на глаза навернулись слезы. Она была и рада и нет. С одной стороны, ее отпускали, отпускали на свободу разрешали стать свободной, снова, жить свою светскую жизнь, которой она так привыкла. Но потом она осознала, как хотела этих резких перемен… Как хотела посвятить себя солнечной энергии буддизма…
Но раз Лама Ринпого говорит рано, значит рано.
Настя встала.
Она сделала жест “намасте” и проговорила:
Я принимаю ваш совет, лама
Ринпого. Значит действительно пока рано. Но я вернусь. Обещаю. Спустя годы. Вернусь.
Лама благостно улыбнулся, и кивнул.
Мы будем ждать тебя дочь моя.
Настя развернулась, лама приказал служкам проводить ее к выходу.
уже в дверях он ее окликнул:
Помни, жизнь - уже ответ. Сама
по себе.
Настя повернулась, улыбнулась, кивнула и вышла прочь.               
                /3/
Расставание - это бездна посередине.
Когда океан целый между!
Расставание - это ты один в мире,
Ничего нет за этой брешью.
Расставание - это  миг надежды,
Ее маленькое искупление.
Подожди меня, после, прежде,
У меня всегда ведь будет теперь хорошее настроение!
Настя Некликина
Привет. - Настя поставила
чемодан у порога и взглядом предложила Никите ее обнять.
Привет. - Никита ответил на это
предложение горячими объятиями. - Как ты - Некликина?! - он продолжал сжимать ее в объятиях, гладить ее шею и волосы.
Ты прав, Ник. Не Тонкина я, и
никогда не была, и не
Суслова, я - Настя. Настя Некликина. И ты знаешь, что лама Ринпого сказал мне?  Что я должна обрести опору внутри себя! Понимаешь?! Я больше не могу полагаться на мужчин, надежды, иллюзии, я должна найти этот стержень внутри… И следовать ему. Закрыться от краха, от страха, от страха потери, от страха неудачи. Я должна, понимаешь, ДОЛЖНА быть собой !!! И тогда наступит тишина. Такая долгожданная и нужная.
Настя сняла куртку, размотала шарф, стянула с рук перчатки, которые предательски застревали на каждом пальце, и прошла внутрь.
Никита, кофе хочу. - она
улыбнулась. - Есть в нашем доме кофе…?
Есть. Сейчас сварю тебе.
По-турецки. Как ты любишь. Только говори тише, Джина спит.
Ух ты! Серьезно? Ты уложил ее в
шесть вечера?
Да, мы сегодня с ней на пони
катались. Она притомилась, и когда мы ехали домой уже почти засыпала.
Настя кивнула.
Эд, пока меня не было, не
объявлялся?
Объявлялся. Забирал Джину на
эти и прошлые выходные. Она была счастлива. Но все время говорила, что скучает по тебе. А теперь рассказывай… почему ты вернулась всё-таки, вернулась собой, почему при тебе твои волосы, почему ты не осталась в Индии, почему ты все ещё не тибетская монахиня и все остальное тоже, рассказывай.
У Насти засветились глаза. Нахлынули воспоминания о Индии, о встрече с ламой Ринпого, о небольшом отпуске, который она после аудиенции в храме провела на юге страны. Все было ещё живо в памяти и прямо чудесно иллюстрировало, то, что она ощущала в последние месяцы, как "счастье".
Я встретилась с ним, Ник, но он
сказал, сказал, что рано мне. Что во мне бурлит живородящая, или какая-то там энергия, что я должна ещё стать матерью, или может и не раз… что рано мне закрываться от мира. И отправил меня обратно в привычную мне светскую жизнь.
Никита присел рядом с ней. Настя сидела на краешке ее любимого кожаного дивана, сидела немного сгорбившись, видно было, что она опустошена, но при этом, по всей видимости, счастлива.
И что ты ему ответила? - Никита
начал гладить ее по волосам, мягко и нежно, словно маленькую девочку.
Что ещё вернусь. - Настя
засмеялась. - А ведь он прав! Я ещё могу родить! У нас - она показала пальцем на Никиту, затем на себя, -  ещё могут быть дети. Верно? Я нарожаю вволю, понаслаждаюсь светской жизнью, а на старости лет приму постриг. Если конечно, до тех пор не перехочу… - Настя расхохоталась. - Ты же знаешь женщин, они непостоянны как ветер в Саванне…
Никита прильнул к ней и поцеловал ее в шею.
Я рад, что ты вернулась. Значит,
до твоей старости у нас есть ещё время. Чтобы радовать друг друга. Холить и лелеять. Дай бог дожить конечно. Будешь моей славной старушкой? М?
Мммм, как чудесно звучит,
родной! - Настя повернулась к Никите лицом и начала целовать его, губы, вверх, вниз, щеку, шею, попутно гладя его шелковые, уже порядком отросшие волосы.
Да, я вернулась! И это навсегда!
Ну, почти… - она смутилась.
Ладно, пошел делать тебе кофе
а ты иди обрадуй Джину! Скажи: "мама вернулась!", скажи, это Никита тебя уговорил. Это добавит мне несколько очков. - он подмигнул Насте и скрылся за дверью гостиной.
Настя улыбнулась в ответ, и поскуливая от боли в ногах (перелет был долгим и они затекли в самолёте) поплелась в детскую.
                /4/

Мадам Некликина? Господин
Суслов? - портье парижского отеля H;tel De Castiglione, располагающегося прямо на Елисейских полях, вежливо открыл дверь арендованного лимузина, взял в обе руки чемоданы Насти и Никиты и сопроводил их к стойке ресепшионистки.
Ах, Никит! Как же здесь здорово!
Жаль мы не взяли Джину с собой! Ей бы здесь очень понравилось!
Никита подмигнул Насте.
И это ты еще не была в номере!
А у нас между прочим люкс! - Никита сказал это с гордостью, будто всю жизнь копил на то, чтобы однажды здесь отдохнуть.
О, я больше чем уверена, что
мне безумно понравится! Понравится все! Номер, отель, еда, Париж! Как же я мечтала однажды оказаться здесь с…. - Настя осеклась.
С….? - предложил продолжить
Никита.
С тобой конечно! - отмахнулась
она. - Она осеклась, потому что чуть не
проговорилась что мечтала оказаться в Париже с Эдом. Когда-то давным давно, когда они только начинали встречаться, он обещал свозить ее сюда на уикенд. Но видимо не судьба… не судьба им было разделить этот чудесный момент. Теперь она здесь, с Никитой, которого тоже любит. К которому испытывает почти родственные чувства, тепло, нежность и даже порой страсть. Глупо думать о прошлом. Нужно жить нынешний момент так, чтобы все, что происходит с ней и с ее близкими, было похоже на одно маленькое ежедневное чудо!
Когда они поднялись в номер, и Настя увидела какой вид открывается с балкона. - она охнула. Это было запредельно красиво. Им еще так повезло с погодой в день приезда! Светило яркое, по-настоящему весеннее солнце.
Настя в буквальном смысле слова "упала" на кровати и распластала руки в стороны.
Никит, я самый счастливый хомяк
на свете!
Это хорошо, Некликина, потому
что я несу шампанское. - Никита показался в проеме двери спальни - в одной руке у него было ведёрко с шампанским, в другой - два бокала.
За тебя, звезда! - Никита криво
улыбнулся, как бы извиняясь за пошлый и избитый термин.
За нас! - Настя залпом осушила
бокал. - Ты срочно должен отвезти меня к Эйфелевой башне! Она мне снится с 2031-го года!
Это тебе сколько было,
шестнадцать? - Никита захохотал.
Да. На свое шестнадцатилетие я
загадала отпраздновать тридцатипятилетие в Париже. Ну не сошлось на 35, сошлось на 36! Спасибо, что привез меня сюда. Здесь и правда здорово.
Никита встал выключил свет, задернул шторы, и подошёл к Насте, вплотную приблизив свое лицо к ее губам.
Башня подождёт.               
                /5/
Этот вечер и ночь, Настя и Никита не отпускали друг друга ни на шаг. На утро, они таки совершили вояж к Эйфелевой Башне, потом весь день гуляли: Елисейские поля, Монмартр, Нотр-Дам. К вечеру они решили сходить в один из люксовых ресторанов Парижа, чтобы поужинать и славно завершить день.
В ресторане Настя и Никита неожиданно встретили Тонкина и его подругу Кристину. Настя с неудовольствием для себя отметила, что видимо у них все серьезно. Она попросила Никиту уйти, но он начал настаивать на том, чтобы остаться и продолжить трапезу.
Почему ты не хочешь послушать
меня? - прошипела Настя, пока Никита поедал своего лобстера. - Я не хочу здесь находиться, с ними…! Это унизительно. Его эгоизм я ещё понять могу! Но твой?!
Никита самозабвенно и абсолютно спокойно продолжал есть, и на горячую тираду Насти умудрился не проронить ни слова.
Ночью, вернувшись домой, они оба отказались говорить друг с другом. Никита по причине того, что Настя видимо так и не выбросила из головы своего первого мужа, а Настя потому что Никита не проявил понимания и должной заботы. На утро оба пришли к выводу, что романтичный уикенд безнадежно испорчен и вылетели обратно в Москву.
Вернувшись в Москву, спустя пару дней они узнали, что Тонкин и Кристина тайно поженились в Париже, и что Кристина беременна. Настя закатила очередную истерику, после чего Никита посоветовал ей обратиться к психотерапевту. Настя выбрала специалиста и отправилась на консультацию.
Она выбрала частную клинику "Добромед", в которой принимала врач Закосова Наталья Анатольевна.
Настя несмело потянула ручку двери кабинета доктора на себя.
Можно? Простите, я без стука.
Заходите, Настя. Я вас давно
жду. Присаживайтесь. Устраивайтесь поудобнее.
Расскажите мне, что вас беспокоит?
Наталья Анатольевна, если
честно, даже не знаю с чего начать…
Меня к вам направил муж. Это второй брак, от первого осталась дочь… ей сейчас пять лет.
Так, продолжайте. 
Наталья Анатольевна Закосова сложила руки на груди в знак того, что вся во внимании.
Я в целом ни на что не
жалуюсь… просто последнее время стало трудно сдерживать себя, гнев прорывается наружу… в нашем доме истерика стала частой гостьей. Моя истерика.
Понятно. Продолжайте.
Я развелась два года назад. Чуть
позже стало ясно, что я все ещё люблю моего бывшего мужа. У нас случилась интрижка. А тут свадьба на носу, моя с нынешним мужем… боже… бред какой-то. Ну, я порхала, как бабочка и опустилась на грешную землю. А потом мы с Никитой поженились. Но я как-то даже представить не могла, что мой первый муж тоже обретёт новое счастье!  Я понимаю, что это эгоизм, чистой воды, но он был всегда таким самодостаточным…. А теперь его подруга ждёт от него ребенка, и это убивает меня. В прямом смысле этого слова.
Значит так, Настя. Ответьте мне
на один вопрос. Вы смогли осознать, что ваши отношения с первым мужем завершились?
Настю вопрос поставил в тупик. В смысле : "смогла осознать"? Ясный пень, смогла! Потому и страдала…
Наверное, вы не поняли, доктор,
что я…
Я все прекрасно понимаю, Настя,
потому и спрашиваю.
Ну наверное смогла, я не знаю…
А по-моему нет. Не смогли. И
боюсь мне придется вас огорчить.
Настя испуганно посмотрела на Закосову.
У меня шизофрения?
Нет. Пока нет. Но на лицо все
признаки биполярного расстройства. Это не очень тяжёлое заболевание, не волнуйтесь. Ваш муж говорил, вы склонны к алкоголю…?
Нет, что вы, та бутылка коньяка
была от отчаяния…
Настя, послушайте. Если вы
УЖЕ больны, то глупо замыкаться в отрицание. Намного лучше прислушаться к себе, научиться наконец себя слушать, и начать лечение.
Для Насти последние слова доктора прозвучали как в тумане. Расстройство, лечение… она здорова! Она знает, что здорова! Это какая-то ошибка. Она почувствовала, что ещё чуть чуть и потеряет сознание.
Что вы предлагаете, доктор?
Я назначу вам один препарат,
попейте его в течение пары месяцев, и посмотрим на эффект. В зависимости от того, как ваш организм будет его воспринимать, назначим дальнейшее лечение. Хорошо? И помните, никакой трагедии не произошло, с биполярным расстройством живёт больше людей, чем с язвой желудка. И живут прекрасно. И счастливо.
Хорошо. Выписывайте. - Настя
кивнула и сглотнула. - начать пить уже сейчас?
Как только купите. Он не
продается в стандартных аптеках, нужно дополнительно заказывать. Телефон распространителя я дам.
Хорошо, спасибо вам. Даже не
знаю пока как ко всему этому относится…
Никак, Настя, просто примите как
факт, что вам нужна помощь. Что сама вы не справитесь. И все. И все будет хорошо.
Спасибо. - Настя кое-как смяла в
руке рецепт и на пошатывающихся ногах вышла из кабинета психиатра.
В этот день она поняла, что жизнь больше никогда не будет прежней.
                /6/
Джине исполнилось шестнадцать. У нее появился первый молодой человек. Она влюбилась, также неистово как ее мама, но уже имея перед глазами опыт матери, решила не делать ее ошибок. Она старается все не портить, и с этим  новым, в то же время, первым в ее жизни, молодым человеком ведет себя спокойно и разумно. Однажды вечером, Настя решилась затронуть тему романтики и отношений в разговоре с Джиной. Раньше они об этом никогда не разговаривали. Она спросила ее о том, что она чувствует к своему нынешнему мальчику. На что Джина ответила, что он ей нравится, и она испытывает нежность. Но "убивать любовь", как это делала она, не собирается, если что-то пойдет не так. Настя вспыхнула.
Это я убиваю любовь? Да как ты
смеешь говорить мне такие вещи? Что за неслыханная дерзость?
Я не хочу это обсуждать, мам. Я
высказала свое мнение. А твое дело - принять его или не принять.
Настя очень обиделась на эту формулировку, они ссорятся, и Джина уходит жить к отцу.
Настя решает набрать Тонкина, чтобы хотя бы убедиться в том, что Джина благополучно добралась до папиного дома.
Эд, привет, это Настя. Слушай, к
тебе Джина поехала, она добралась до тебя уже? Я волнуюсь немного.
Эд кашлянул.
Да вот, сидит напротив, на тебя
жалуется.
Настя улыбнулась.
Какой кошмар, скажи ей, что
сплетничать об одном родителе с другим, когда того нет рядом - нехорошо.
Скажу. Насть, стой, не клади
трубку. Скажи мне… что с тобой происходит? У тебя опять, эта тема, обострилась, да?
Ой, Эд, ты взрослый человек, а
до сих пор не можешь произнести обычное простое словосочетание. Моя болезнь называется "Биполярное расстройство", а не "эта тема" или ещё что-то там!
Эд нахмурился.
Прости, родная. Но мне не
нравится как это звучит. И я сам решу, как и что называть.
Настя, обессилев опустилась на стул.
Ну ок. Тогда я отвечу на твоём
языке. Она НЕ ОБОСТРИЛАСЬ. Она ВСЕГДА в острой форме. Такая форма.
Ясно, грустно это все, а что
Никита говорит?
Ничего, Эд. Он тоже устал от
всего. Точно также как я.
Понимаю. Ладно, пойду постелю
Джине в комнате для гостей. Обнимаю тебя. Никите привет.
Спокойной ночи. - Настя
повесила трубку и растерянно оглядела квартиру. Она снова одна. В самый горький момент. И Никита и Эд, им не понять, через какой Ад она проходит ежедневно, им не понять…
Настя остается одна, Никита в отъезде, она осознает, что жизнь не удалась, и выпивает пригоршню снотворного. Приехавший внезапно Никита, находит ее без чувств и вызывает скорую. Джина не посещает маму в больнице. Но приходит Тонкин, который говорит, что она сама во всем виновата, когда не следила за своим поведением перед дочерью. Он говорит, что Джина затаила обиду, и Насте будет очень тяжело ее искупить. На что обессиленная Настя лишь говорит фразу: “Она всегда была именно ТВОЕЙ дочерью”.
За Настей начинает ухаживать пожилой мужчина. Поэт и прозаик, писатель Гуро Левенштейн. Настя увлекается его персоной, потому что уже не знает кому может доверять, и у нее появляется паранойя, что все ее осуждают. Никита пытается помешать их связи, но в итоге Гуро самоустраняется, осознав, что и без него в Настиной жизни проблем хватает.
Настя возвращается к Никите, молит о пощаде, коротко стрижется. Ей хочется понять что она в жизни сделала не так. Насте исполняется сорок шесть лет. Через пять месяцев после воссоединения с Никитой, она узнает, что снова беременна. Никита понимает, что это знак свыше и шанс укрепить их союз. Настя наконец себя прощает. Ради Никиты и их будущего ребенка.
У Насти рождается чудесный малыш, которого называют Адамом. Никита и Настя истощенные, но счастливые сидят у кроватки малыша, Настя напевает ему милую детскую песенку. Как всегда немного фальшиво. Никита берет ее  руку в свою и говорит:
“Я же тебе говорил. Любовь победит. И она победила. Твое раненное сердце, твою болезнь, твою боль, твою обиду. Теперь тебя уже ничто не сломит. Помни. Ты - Некликина. А это что-то да значит”.

Москва. 2107-й год.

В научно популярном журнале "ГОЛОС НАУКИ" выходит заметка. "ОНА МОГЛА СОПРОТИВЛЯТЬСЯ КЛИКУ". Про некую госпожу Настю Некликину. В конце статьи говорится о том, что именно сегодня героиня статьи празднует 92-ЛЕТИЕ. Рассказывается также о том, что Настя прожила яркую и интересную жизнь, хоть она и была омрачена непривлекательным психиатрическим диагнозом. Заканчивается статья, стихотворением авторства Насти:

"Мы все друг на друга ставим клики.
Быть может это и правильно?
Ведь клики, они как блики -
В сиянии тайного зарева.
Ведь клики это любовь.
И точные, словно лезвия,
От них проясняется кровь,
Требуя позже возмездия "

Настя Некликина


Рецензии