Планета Земля. Погода и климат

    Много ли МЫ знаем о нашем доме, о планете Земля, на которой живем? Каждый ученый, как в той байке о слепцах, ощупывающих слона, говорит о своём и в итоге часто начинают рассказывать сказки. Мне повезло нахвататься верхушек знаний в некоторых науках. И не в теории, а сразу на практике. Этого очень мало для описания полной картины. Но я всё же попытаюсь рассказать о планете Земля, то что знаю. Например, какой размах крыльев был у пингвинов до того, как они разучились летать. Кто и когда оторвал предку человека хвост. Почему летающие динозавры не все имели киль и т.д.
                Климат.
    На рисунке показан график среднегодовых температур планеты Земля на многие миллионы лет. Все, что закрашено красным цветом, это норма. Всё, что голубым и ниже нуля редкое исключение, не свойственное обычному климату Земли. Сегодняшний климат как раз исключение и вызванное какими-то природными катастрофами. Вроде падения крупных метеоритов, повышенной вулканической активностью или длительных войн с применением атомных бомб.
    Ну и каков он, нормальный климат Земли?
    Начнем с самого начала. Температура атмосферы, ближе к поверхности планеты зависит в основном от нагрева Солнцем. Количество тепла, приходящее на Землю постоянно и неизменно. Следовательно, температура воздуха на поверхности зависит только от условий на Земле. Вулканический пепел или пыль от взрывов атомных бомб могут заслонить поверхность Земли от солнечного излучения и тогда температура воздуха у поверхности планеты резко снизится. Снег и лед на поверхности планеты также отражает приходящее тепло. В итоге на Земле есть два сравнительно устойчивых, климатических состояний:
-Нормальный обогрев Земли Солнцем, практически со 100% поглощением тепла.
-И Земля в виде ледяного шарика, практически со 100% отражением тепла, получаемого от Солнца.
    Всё остальное, лишь переход от одного состояния к другому. Климатические качели. По геологическим меркам очень недолгие. Но за период последних, таких качелей появилось почти всё ныне живущее на планете, в том числе и наша Цивилизация. Есть предположение, что Цивилизаций было несколько. Очень может быть. Ведь Природа любит экспериментировать и менять одни формы жизни на другие, более приспособленные к выживанию.
   Как выглядела Земля в виде гигантского ледяного снежка или во времена переходных периодов вы представляете. А вот как выглядела Земля в «теплые» периоды надо написать особо. В эти времена рыбы перешли на сушу, появились первые земноводные и пресмыкающиеся, был расцвет звероящеров и была эпоха динозавров. Появились предки современных растений и животных, некоторые млекопитающие перешли жить обратно в воду, появились предки птиц и человекообразных обезьян…
    При среднегодовой температуре от 25 градусов и выше не может быть температурных скачков где-то на планете ниже 15-20 градусов. Иначе плюсовые скачки температур на другом конце планеты будут  убийственными, для всего (местного) живого. Температурные скачки возможны только в переходные периоды. Тайфуны, ураганы, смена времен года, циклоны и анти циклоны для человека имеют какое-то значение, но для Земли нужны лишь как уравниватели температур на сравнительно больших площадях поверхности планеты. На хорошо прогретой Земле нет даже повода для климатических возмущений. Нет ледников на полюсах. Льды и снег можно увидеть лишь высоко в горах. Погода во всех уголках планеты всегда одинакова на миллионы лет вперед. Есть небольшие понижения температур на полюсах во время полярной ночи, но сезонные ветра, несильные и теплые выравнивают разницу. Каждый новый день повторяет предыдущий. Повышенная температура вызывает повышенное испарение воды. Та испаряясь образует вечные слоисто-дождевые облака. Сразу над всей планетой. Из которых идет вечный, теплый дождь. От мороси до сильного и без перерывов. Вся поверхность суши сплошные лужи, озера и болота.
    Многочисленные ручьи и реки быстро размывают все возвышенности и горы. Там где еще вчера были возвышенности и горы, сегодня равнины и болота с торчащими скалами. На размываемых возвышенностях образуются мокрые пустыни, где на сплошных зыбучих песках ничего не растет и не задерживается. Вся живность концентрируется в многочисленных водоемах, на торчащих скалах или по берегам водоемов, где грунт сравнительно плотный и выдерживает вес крупных тел. В том числе и растительность.
    Днем вода в океанах нагревается от проникающих сквозь тучи солнечных лучей. Ночью вода в океанах слегка охлаждается от нижних слоев воды. Появляется разница в нагреве воздуха над океанами и над сушей, с моря по утрам начинает дуть довольно сильный и ровный ветер, разгоняющий туман испарений. От этого свежего ветра всё живое лезет в укрытия или в воду для того, чтоб согреться. Либо этот ветер используют летающие животные для поиска корма или перелетов. Морские приливы,   заливают громадные пространства около береговых болот и низменностей.
    Морская вода с приливом поднимается на десятки и даже сотни километров в верх по рекам. Морские берега напоминают болота с лабиринтом проток и стариц.
    Вряд-ли современному человеку понравится такой климат. Миллионы лет идет дождь, вечный полумрак от тяжелых туч и сырость, нет возможности высохнуть и увидеть Солнце, Луну, звезды и просто голубое небо.
            Продолжение следует…   

 


Рецензии
На изображённой шкале среднегодовых температур планеты Земля - отсутствуют комментарии, факты, и методика расчёта среднегодовых температур. Что очень странно :-). Особенно для таких категоричных выводов.И лично у меня вызывает большие сомнения такая низкая температура в Перми, но я тоже всего не знаю...
Но палеозой дело далёкоё. А если взять поближе, хотя бы мезозой и моложе. И если рассмотреть территории поближе (например восточная Европа и Урал). То увидим. Тропики в триас-юре, влажный экваториальный климат, с соответствующей растительностью (да,даже тут на урале).
Также тепло в мелу-палеогене.
Потом олигоцен-миоцен. Это уже жаркий засушливый климат, скажем так африканская саванна. Плиоцен (дочетвертичка) - уже не такой засушливый и жаркий.
А четвертичка - это уже морозы пошли. Ледник понимаешь и суровые русские зимы.

Что надо понять. Понять надо то, что Земля меняет ось наклона вращения, отсюда прежде всего изменения климата и происходят. Это хорошо коррелируется с уровнем моря - да, в наших северных широтах. Например триас-юра - это континентальный режим. В мелу - начинается резкое повышение уровня моря, достигая максимума в эоцене, когда затапливаются все равнины ниже абсолютной отметки не помню сколько метров, когда вся европа с частью Урала и азии была под водой.
Также Антарктида (предполагаемая колыбель человечества) до неогена была цветущим материком.
И связь хорошо прослеживается: сменился уровень моря - сменился климат. Земля не имеет форму правильного шара, и видимо центробежные силы меняют её форму, ну и вода она ищет где пониже...
А климат меняется и в более малых масштабах, тут причины сложнее, но наверно есть. Например Гринландия - зелёная земля. А северные острова не так давно были населены мамонтами, как и русский север (вспомним Мангазею) - был хорошо обжитым. И кстати, на Северной Земле и в Хатанге в том году - была гроза. Это небывалое явления даже для старожилов.

А с рельефом всё сложнее. Зависит от региона и его историей бытия. Например Урал - наследуются древние формы рельефа начиная с палеозоя. А Альпы - это уже полное "преобразование" бывших равнин. У молодой планеты не было осадочного чехла, и сплошного растительного покрова. На месте западной сибири и похожих местах были внутриконтинентальные тёплые моря в которых кишела жизнь. А травяной покров образовался где-то в миоцене.

Антон Бондаренко   28.11.2021 21:27     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.