Русский Робин Гуд и сестры из Яблони 16
- Там еще охрана, - напомнила она ему.
Было темно, страшно и не по себе от храпа солдат. В десяти метрах от них зияли открытые ворота.
- Я выбегу и выстрелю в них, - потянулся Юра к одеялу с луком и стрелами, которые держала сестра.
Она отступила на шаг, отрицательно мотая головой.
- У нас нет другого выхода, - одними губами сказал мальчик, - и времени.
Катя сдалась и вернула оружие. План родился сразу. Он отбежит подальше и выстрелит в охранника, а пока второй будет что-то предпринимать, достанется и ему.
Юра зажал лук в руке, прикрыв его одеялом, и больше ни о чем не думая, припустился к воротам. Он ждал, что его окликнут, но за спиной стояла тишина. Мальчик резко обернулся. Охранники мирно спали, опираясь на копья. Этого он не предвидел. На спящих у него не поднималась рука, но если стража проснется, когда они будут проходить через ворота – им всем конец. Юра сделал большое усилие, чтобы не заплакать и побежал обратно. Катя сразу поняла ситуацию и, вознеся глаза к небу, беззвучно помолилась. Юноша взвалил на себя Алешку и они, как можно тише, отправились к выходу. Мимо солдат пробирались не дыша.
У первой деревни запас сил иссяк и Юра рухнул на траву вместе с разбойником.
- Слушай, а давай мы его вдвоем понесем! – осенило вдруг Катю. – В одеяле.
- Боюсь, что… тебе… придется… нести нас обоих, - еле выговорил запыхавшийся мальчик.
Раздался топот копыт и мимо деревни проскакал отряд всадников. В кустах, в темноте, беглецов не заметили. Брат с сестрой в ужасе посмотрели друг на друга.
- Вот почему они ворота на ночь не закрыли. Ждали кого-то, - через силу, Юра стал подниматься на ноги, - и если мы в ближайшее время не добежим до леса, нас поймают.
«Раз, два, раз, два», - захлебывался мальчик словами, пока они с сестрой тащили Алешку. Где-то, в районе Иоанграда раздался протяжный звук трубы. Брат с сестрой ускорили шаг. «Помоги нам, Боже!», - молилась Катя, не забывая, при этом, поглядывать по сторонам в поисках срочного укрытия. Лес был уже недалеко.
Одеяло все время норовило выскользнуть из рук. Юра бежал боком, не спуская глаз с очертаний крепости. Из ворот показалась куча факелов. Пот, стекающий ручьем по лицу мальчика, превратился в водопад. «Совсем чуть-чуть осталось!», - прошептала Катя, контролируя взглядом лес. Отряд направился в их сторону.
Уже знакомая поляна, холм. Подниматься на него было чрезвычайно тяжело. Слава Богу, что всадники взяли чуть правее. Они тоже стремительно приближались к лесу. Когда брат с сестрой вдохнули сосновый запах, отряд рассредоточился и, не входя в тень деревьев, принялся исследовать территорию.
«Слава, Богу, что они такие суеверные!» - хохотал про себя Юра, очень близко слыша цокот копыт, но уже находясь на безопасном расстоянии.
Пробежав еще немного, они в изнеможении опустились на землю. Теперь на первый план вышла другая проблема. Алешка практически не дышал. Юра в ужасе несколько секунд смотрел на него и, велев сестре оставаться на месте, помчался в лагерь.
Свидетельство о публикации №221042600831