Северное сияние на Храме Христа Спасителя
Бубен — ударный музыкальный инструмент, состоящий из кожаной мембраны, натянутой на деревянный обод. Применявшийся в южноевропейской музыке со времён крестовых походов и в западной симфонической и духовой музыке с XIX века, бубен был создан по образцу древнего ударного инструмента, распространённого на Ближнем Востоке и в греко-римской античности. Сходной конструкции бубен, по которому бьют колотушкой, служит магическим инструментом сибирских и индейских шаманов.
Шаманы били по бубну не колотушкой, а хреном моржовым. В южных районах бакулюм моржа не встречается, поэтому бью рукой.
Северное сияние воспринималось в древности, как граница между миром богов и миром людей, которую могли преодолевать шаманы, бьющие в бубен.
Другие племена североамериканских индейцев усматривали в северном сиянии свет от огней всемогущих и ужасных северных шаманов.
Австралийцы, рассматривая у себя в южном полушарии южное сияние, принимали разноцветные всполохи за самих богов. Танцующих богов.
Свидетельство о публикации №221042600913
Разделив ступенями цветенье,
Из дыханья выбрала пыльцу
Цветового мира выраженья.
Краску распылителей сложив
В экономно-бережной палитре,
Вышнем повелением вошло
Придыханье в мостовом пюпитре.
Где же тот культурный чародей,
Кто рисует мир сей неустанно?
Может это крестовой еврей
Вносит все поправки постоянно?
На полтонны снижен оборот
В подключенье общего потока,
И свернуло сразу вешний сок,
Из чиханья убралась мокрота.
Завершился, видимо, продув
Колером волны морского царства,
Атлантиды кончился обдув,
Позабыв про прочие лекарства.
Так без рук и ног малюет дух,
Впрочем, очень тонким выраженьем,
Выбирая всё одно из двух
От широт глобальным разделеньем.
Экваториальное тепло
Связано с полярною одеждой.
В перетяжке неба просто шло
Возрожденье радужной надежды.
Так из точек белого ребра
Расплеталось вечное сиянье,
Обретая снова кровь и плоть
В образах волшебных мирозданья. )
Игорёша, на южном портале храма рогатый Моисей мог быть с Аароном, своим переводчиком в косноязычии от пытливого ума. Аарон помогал донести прозрения пророка в более приниженном и доступным языком для народа. Но в храме Спасителя есть и то, что хотел увидеть. Горельефы идут по всему фасаду, показывая над воротами двух апостолов веры в самых разных соединениях, подобно тому, как изображены соития в храмах Каджурахо. Мы все входим внутрь души разными путями открытий, чтобы внутри зажигались звёзды путеводителей в благодарности от встречи с ними. )
Джаля 28.04.2021 10:32 Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв.
Игорь Леванов 28.04.2021 12:29 Заявить о нарушении
Как болезненно просвещенье и игра с небесным огнём. Бело-крайняя Русь и Чёрная повесть вставили в корне разлом. Как приглушить эту общую совесть в храмине у Христа? Может вернуть душе её робость просто вращеньем креста? Вот лев уснул, и овца идёт жертвой в образ невинных детей. В этом сиянии чти благодати, духом вдыхая елей. Кончится эра СССРа, храмы вернутся домой. Воды поднимут чёрную память в белый престол над Москвой. )
Джаля 28.04.2021 13:40 Заявить о нарушении