Несостоявшаяся свадьба

       Жили в одном небольшом, алтайском селе, мальчик и девочка. Звали их Саша и Даша. Росли, росли потихонечку, и, как-то незаметно, взяли и  выросли. Стали юношей и девушкой. Встречались они года три, наверное. До тех пор, пока Даша не закончила десятый класс. Саша школу закончил годом раньше и уже год работал в родном селе.

     Серьезный разговор, между влюблёнными, состоялся вскоре, после Дашиного выпускного вечера. Когда всегда встает вопрос ребром, а что будем дальше делать, как жить после школы? Девушка, видимо, уже давно решила про себя, что она будет делать, только в планы, до поры до времени, своего Сашу не посвящала.

     - Саша, выслушай внимательно и не перебивай. В институт, я пока поступать не собираюсь, но и в деревне  не останусь. Под коров я садиться, не намерена, я их с детства до ужаса боюсь. Так, что, знатной доярки из меня не получится, а больше тут и работы нет.

     - А как же наша дружба, вроде мы и любили друг друга? Или …

     - Или, Саша, или. Уж не думаешь ли ты, что я, прямо сейчас,  выскочу за тебя замуж, начнем рожать детей и жизни радоваться. Нет, дорогой, поеду в город, устроюсь пока на работу, посмотрю, как люди там живут.

     - Значит, всё?

     - Всё, Саша. Прощай.

     Сказать, что произошедшее, удивило Александра? Да, ничуть. Больше половины парней и девчонок ежегодно из села уезжают. Кто насовсем, а кто ненадолго, чтоб возвратиться и снова, через какое-то время, куда-нибудь рыпнуться. У самого в прошлом году попытка была. На два месяца хватило. Посмотрим, насколько у Дашки сил и терпения хватит.

     Прошло полгода. На празднование Нового года в село, обычно, приезжают много гостей, приехала и бывшая Дашкина подруга, на несколько дней к своим родителям. Надя училась в училище в каком-то городе. Ни тот, ни другая, не были обременены никакими обязательствами, были, как говорится, свободны, что птицы в полете. Стали встречаться, долгими вечерами, бродя по ночной деревне, то болтали без умолку, то неистово целовались, то строили планы на будущее.

     Надя готова была выйти замуж за Сашку хоть сейчас, правда хотелось бы всё же училище своё закончить. Тем более, остались то всего, какие-то несколько месяцев.

      Деревня, свидания эти, конечно же, без внимания не могла просто так оставить. Суды-пересуды, как и любая новость, коих в деревне не так уж и много происходило. Но никто плохого слова о новой парочке не сказал. Поговорили, да и забыли. Тем более что и Надя исчезла из села, с очень большой неохотой, поехала девушка на учебу.

     Письма влюбленные писали друг другу чуть ли не каждый день. Надя, точно половину стипендии своей, тратила на фотографии, что Сашке слала, по его просьбе.

     Знала ли Даша о новых Сашкиных похождениях? Должна была знать, ведь у ней много подруг в деревне осталось. Хотя с Сашкой, после их последнего разговора, они не общались и писем друг другу ни одного не написали. Сашка и адреса ее нового не знал, ну а она не посчитала нужным делать этого.

    Точно, и во всех красках, узнала Дашка о Саше, от своей матери. Которая, вдруг неожиданно так собралась, да и прикатила к дочке, за многие сотни верст. Может попроведовать просто хотела, узнать, как живется дочке на чужбине, а может, что еще на уме у женщины было. И как знать, может это тоже совпадение, но вскоре, после возвращения матери домой, в село прикатила и Дарья. На две недели, по семейным обстоятельствам, отпуск выпросила на своей фабрике.

       Сердце Сашкино ёкнуло и забилось, как-то, уж больно тревожно. С прежней силой возникли в его башке, все сладостные минуты их прежних встреч. Но не моги, дай силы выстоять, ведь ты же поклялся Надежде в своей любви и верности.

        Сашка перестал ходить в клуб, чтобы не встречаться со своей бывшей любовью, ждал, что через несколько дней, Дашка уедет обратно, и он снова будет писать письма своей Наде. Но Дарья взяла отпуск, не дома сидеть, ей, край, нужен был, именно Сашка.

   Не сумел всё же Сашка увернуться  от Дашки, прижучила она его возле клуба.

     - Ну, здравствуй, Саша!

     - Здравствуй, Даша! С приездом. Надолго ли в наши края?

     - А это от тебя, Саша, будет зависеть. Может надолго, а может и навсегда.

      Всё мог парень ожидать, только вот совсем не такого поворота событий. Под ложечкой нехорошо так засосало. Перед ним стояла и та, и не та, Дашка. Какая-то чуть располневшая, ставшая еще красивей и как видно, смелости прибавилось, коли так быка за рога брать хочет.

       - Поздно, Даша. Я помню хорошо наш последний разговор. Ты, конечно уже знаешь, я и твоя подруга Надя, в скором времени поженимся.

      - Что? Поженимся? Как, бы, не так! У кого больше прав на тебя, у меня, или у этой Надьки? Ты мой! Ты был всегда мой, моим и останешься!

      Ничего не мог сказать в ответ, ошарашенный таким напором Сашка, как  девушка окончательно добила парня, крепко поцеловала и ушла.

      Месяцев разлуки как не бывало, чувства, вроде загнанные Сашкой  в самый потаённый угол, вылезли, без его, ведома оттуда и имеют наглость еще, и насмехаться над бедным парнем.

     Дома Сашка решил с отцом поговорить. Может он посоветует, что сыну делать в этой ситуации. Вот, мол, закавыка то, какая. И эту сильно люблю и той обещание дал, что женюсь на ней обязательно.

       Но отец тёртый калач, никогда не возьмет на себя смелость сказать, мол, брось ту, иди к этой, или наоборот. Посоветовал лишь прислушаться к своему сердцу, оно тебе должно подсказать правильный выбор, а я тебе, в таких делах, плохой советчик.

      Да и без отца Сашка знал, что только Даша ему мила, а с Надей он пыжился и тужился, любовь свою пытался изобразить. И вроде даже стало получаться. А вот стоило встретить любовь старую и вот он я, приплыл сразу.

     Привел в родительский дом Саша Дашу. Ох и распутица тогда была! До соседнего села ни одна техника не могла пройти, а надо было в сельский совет попасть, брак регистрировать. Сроки поджимают. Ехать обратно надо на фабрику свою, увольняться. Теперь уже, в связи с замужеством.

      Дали двух лошадей под сёдлами. На таком транспорте хоть в какую грязь доберешься! Романтика! Верхом на регистрацию! Четырнадцать километров! Выйдя из сельсовета, Сашка открыл свидетельство о браке. Накрапывающий дождь, падая на бумагу, размывал, написанное. О, блин, число то сегодня тринадцатое! Ну, да ладно.

      Даша отсутствовала несколько дней. Сашка заметил, что по приезду, настроение у молодой жены изменилось. И не в лучшую сторону. Какая-то задумчивость, печаль в глазах, частенько.

      - Пошли, хоть в кино сходим. Развеемся, малость.

       Увидев на стене конторы почтовый ящик, Даша обронила.

      - Письмо подруге написала, пока ты на работе был. Давай заскочим, я сброшу его.

      Поднявшись на крыльцо, Саша протянул за письмом руку. Несколько мгновений поколебавшись, Даша отдала ему письмо. Этого было достаточно, чтобы в голове у парня что-то щелкнуло. Неосознанно, двумя руками, вроде как, сунул письмо в щель,  сам же, незаметно, положил его в карман. Видя, что письма в руках нет, Даша вмиг успокоилась.

      Сидя в зале, Саша еле досидел до конца, все мысли были о письме. Кому и что могла написать его жена молодая. Запустив Дарью в избу, Саша, под предлогом забежать в туалет уличный, зашел за угол сарая. Ярко светила луна. Дрожащими руками он разорвал конверт, даже не посмотрев на адрес. Впился глазами в листок. В мертвенном лунном свете, написанное, казалось особенно зловещим:

      - Здравствуй, родной и любимый мой Володенька! Вот и снова я от тебя далеко, теперь уже навсегда! Никогда теперь и не увижу тебя, любовь моя! Какая же я дура, что вышла замуж, послушалась мать свою. Я знаю, что я буду несчастна, всю свою жизнь, с нелюбимым человеком. Прощай, мой любимый. Всегда твоя, Дашка.

        В глазах у Сашки потемнело, строчки стали сливаться. Спрятав конверт с письмом за стреху, парень зашел в спальню. Дашка мирно посапывала. Примостившись рядом, Сашка пролежал всю ночь с открытыми глазами, мучительно соображая, что же в этой ситуации ему предпринять. Отвергая один за другим вариант отмщения, как совершенно неадекватные и мелкие, по сравнению с его страданиями.

      Еле дождавшись, когда Даша проснется, Сашка вывел ее на улицу.

      - Ты не хочешь мне объяснить, или хотя бы, рассказать что-нибудь?

      - А что тебя интересует? – видно было, что Дашка напряглась, хотя, всеми своими силами, старалась это скрыть.

      - А вот про это, хотя бы, - Сашка вытащил из кармана конверт.

     Девушка заметно побледнела, глаза ее наполнились слезами.

       - Прости, если сможешь, - тихо прошептала и заплакала.

      Все, заготовленные за ночь, кары на ее голову, вмиг пропали. Для чего он ночью, в первую очередь, хотел показать письмо ее матери? Она, то, здесь при чем? Бить? Еще хуже.

       - Иди в дом и не смей выходить!

     Взяв в кладовой ружьё, и один патрон с пулей, медленно побрел через огород в крутой, лесистый ложок, начинающийся сразу за огородом. Он часто ходил туда. Нравилось бродить среди белоствольных берез и кустарника. Вот на этом месте недавно на него выскочила семейка козлов. Легких, грациозных. Самка с детенышем и самец. Замерли на секунду и тут же исчезли.

     Сашка сел на крутой взгорок. Хорошо то как! Уже птички поют. Жить бы, да жить. Но как? Снял правый сапог, подумав, снял и второй. Аккуратно поставил рядом. Ох, чуть не забыл! Вытащил из кармана конверт с письмом, спички. Сжег Дашкино послание, чтобы и прочитать никто не смог больше.

     Из нагрудного кармана рубахи достал фотографию жены, такой близкой и такой коварной. Поцеловав, сунул фотографию обратно в карман. Ну, вот вроде и всё.

     Прикладом уперся в березку, конец дула в то место, где фотография Дашкина хрустнула. Осталось только пальцем ноги за спусковой крючок…

     Выстрел Дашка услышала, когда уже почти подбежала к месту трагедии. Сашка лежал на спине, запрокинув голову. Его открытые глаза будто бы внимательно разглядывали проплывающие по небу облака, ветерок шевелил пряди волос непокрытой головы. Смерть ничуть не испортила его красивое, молодое лицо. Уснул будто парень на свежем воздухе. Только красное пятно всё ещё увеличивалось на груди. Из кармана рубахи выглядывало Дашкино улыбающееся лицо, на, пробитой, пулей, фотографии.

       Нашли молодых уже ближе к вечеру. Сашка, по прежнему, лежал, глядя безжизненными глазами, в небесную синь. Даша сидела тут же, неподалеку, на каком-то пеньке, неловко прислонившись к березке. Ее ноги, как и ноги Саши, были босыми, а резиновые сапожки, так же аккуратно стояли рядом. С нижнего сука березки, до шеи девушки тянулся тонкий жгут, связанных меж собой, ажурных зеленых чулков Дашки, в которых она так любила форсить, по приезду из города.

     Таких загадочных и страшных смертей, деревня еще знала. Два гроба стояли рядышком, в них два красивых, молодых человека, которым жить бы да жить. Что же случилось, что даже до свадьбы своей не захотели жить? Долго судачила, деревня, что твой потревоженный, пчелиный улей. Много строилось догадок, версий разных, до самых, что ни на есть, фантастических, но вот истинную причину, знаем только мы с вами.


         


Рецензии