Опыт согласования религиозного с научным

Религия и наука - две противоположности. Но, по сути, одно другому не может мешать, если речь касается такой темы, как изучение возникновения мира.
"Зачем вы Божественную истину хотите запихнуть в свои грязные сапоги?" - очень характерное высказывание одного из святых отцов церкви. Я бы это отнесла на счет тех, кто научно пытается доказать существование души и Бога. Всему есть своя мера. Принципиальное различие между целями религии и науки прекрасно выразил М.В.Ломоносов, который сказал: "Не здраво рассуждает мамематик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем, таков же и богословия учитель, если он думает, что по Псалтыри научиться можно астрономии или химии."
  В связи с новейшими научными открытиями в разных областях науки, а в частности палеонтологии, антропологии и биологии возникла огромная литература, пытающаяся согласовать эти открытия с тем, что говорит Библия на тему возникновения мира и человека.
  Это сложный вопрос, об этом свидетельствует большое количество самых разнообразных и противоречивых мнений. Люди, далекие от веры, основываясь на теории эволюции, склонны видеть в Библейском повествовании первых глав книги Бытия отголоски древних мифов и продукт примитивной фантазии.
  Люди верующие считают,что Священное Писание (или Библия) - это письменный результат духовного озарения, которым Бог удостаивал Своих избранников, пророков, для раскрытия людям религиозно-нравственных истин. Оно всегда было и будет главнейшим источником всего, касающегося веры и нравственности. Наука не компетентна говорить на эти темы. Ее задача - познавать устройство мира и его физических законов. Религиозные представления о Первопричине мира не вытекают прямо из каких-либо физических законов, а скорее приходят путем индукции и духовного прозрения.
  Веру нельзя доказать, ее нужно только принять и понять сердцем и душой. Тут нельзя ничего разложить по научным полочкам, так как такой полочки, просто не существует. При попытках согласования религиозных истин с научными данными необходимо учитывать, что эти области знания пользуются различными источниками и преследуют свои специфические цели. В науке источником познания являются наблюдения и эксперименты. Они порождают гипотезы и теории, предлагают модели и закономерности на основании тех или других наблюдений, предсказывают ход событий, которые в свою очередь должны быть проверены экспериментами. Если повторные наблюдения не совпадают с предсказаниями теории, то она отбрасывается и заменяется новой. Наука должна основываться только на несомненных доказанных фактах. Все то, что выходит за пределы эксперимента, чего нельзя проверить научным методом, не смеет претендовать на науку, а относится к области предположений, философии или метафизики. Поэтому огорчительно, когда в своей борьбе с религией недобросовестные недоучки, пользуясь именем науки, голословно утверждают, что "наука доказало то-то" в то время, как они  фактически ссылаются на предположения, которые выходят за пределы науки, а значит ничего не могут доказать.
  Итак, цель науки раскрыть какие-либо закономерности физического плана и доказать их состоятельность, цель Священного Писания - раскрыть религиозно-нравственные истины, необходимые человеку для спасения души. Оно преимущественно говорит о потустороннем и недоступном исследованию - о Боге-Творце и Промыслителе мира, о цели нашего существования, о том, что должно или недолжно делать. Оно не пытается научить людей астрономии, математике, зоологии или каким-либо другим наукам. Лишь немногие вопросы, находящиеся на грани физического и духовного - например, о возникновении мира и появлении жизни на Земле, о духовном начале в человеке - интересуют одновременно и науку и религию. И здесь, при попытке согласования слова Божия с научными открытиями требуется всестороннее образование, глубокое понимание границ компетенции обоих источников знания, а также осторожность в суждениях. Иначе, самые благородные старания такого согласования религии с наукой могут оказаться несостоятельными, жалкими и фальшивыми.
  А если учесть серьезный подход, то мы видим, что некоторые смежные вопросы, которые в равной мере интересуют науку и религию, при вдумчивом изучении дают возможность глубже понять ряд параллельных закономерностей, которые действуют в физическом и духовном мирах.
  Итак, наука и религия озабочены разными вопросами, имеют свои специфические цели и пользуются разными методами. Наука старается ответить на вопрос "как", а религия - "почему". "Религия старается обратить взор верующего к горнему миру, а наука - к дольнему". (Епископ Александр Милеант).


Рецензии