Приступы яснознания
Один человек в жизни очень часто ошибался. У него были приступы яснознания и он своими мыслями делился с окружающими. Но это было неправильно, ибо слушающие его люди применяли слова на себе и в итоге придумывали себе то, что хотели видеть в своей жизни, а не то, что реально было. Пройдя сей опыт он понял, почему все истинные мудрецы ведут укромный образ жизни и скрывают свои знания от масс. Потому что каждый человек сам творит свою реальность, и что он захочет, то и будет для него правдой. Ибо иллюзия имеет частный характер, а истина общий.
© Copyright:
Юра Грабчак, 2021
Свидетельство о публикации №221042700198
Рецензии
Иллюзия имеет частный характер, истина - общий, а естество - всеобъемлющий. И приспобленчество людей - вполне себе равноправная часть естества. Нет реальности, которую оставил человек, есть лишь реальность, в которой он пребывает сейчас. Пелевин любил приводить разные сравнения на этот счет. Пустая комната отеля, в которую заходят разные посетители,блики солнца и т.д.
Я и писать начал собственно для того, чтобы показать, что акт творения реальности всегда на стороне человека, а влияние других людей - сродни шуму ветра или плеску воды. Самое главное качество человека мудруго - это принятие этого естества. А любые знания в границах сознания одного человека, окажутся пустым звуком для для другого, ибо нет предпосылок для грамотного и точного восприятия. Все немного сложнее, и вместе с тем намного проще.
Евгений Алещенко 27.04.2021 07:43
Заявить о нарушении