1. 1. 1 Почему нужно учение Розы Мира?

Рассмотрим, что происходило в мире не момент написания книги.

Из книги «Роза Мира» Даниила Андреева:

(стр.11) «На горьком опыте человечество убеждается уже и теперь, что ни те социально-экономические движения, шефство над которыми берёт голый рассудок, ни достижения науки сами по себе не в состоянии провести человечество между Харибдой и Сциллой – тираниями и мировыми войнами. Хуже того: новые социально-экономические системы, приходя к господству, сами облекаются в механизмы политических деспотий, сами  становятся сеятелями и разжигателями мировых войн. Наука превращается в их послушную служанку, - куда более послушную и надежную, чем была церковь для феодальных владык.

 Трагедия коренится в том, что научная деятельность с самого начала не была сопряжена с глубоко продуманным нравственным воспитанием. К этой деятельности допускались все, независимо от уровня их нравственного развития. Неудивительно, что каждый успех науки и техники обращается теперь одной стороной против подлинных интересов человечества. Двигатель внутреннего сгорания, радио, авиация, атомная энергия – всё ударяет одним концом по живой плоти народов. А развитие средств связи и технические достижения, позволяющие полицейскому режиму контролировать интимную жизнь и сокровенные мысли каждого, подводят железную базу под вампирические громады диктатуры.

Таким образом, опыт истории подводит человечество к пониманию того очевидного факта, что опасности будут предотвращены и социальная гармония достигнута не развитием науки и техники самих по себе, не переразвитием государственного начала, не диктатурой «сильного человека», не приходом к власти пацифистских организаций социал-демократического типа, качаемых историческими ветрами то вправо, то влево, от безсильного прекраснодушия до революционного максимализма, - но признанием насущной необходимости одного-единственного пути: установления над всемирной Федерацией государств некоей незапятнанной, неподкупной, высокоавторитетной инстанции этической, внегосударственной и надгосударственной, ибо природа государства внеэтична по своему существу.

Какая же идея, какое учение помогут создать подобный контроль? Какие умы его вырабатывают и сделают приемлемым для громадного большинства? Какими путями придёт такая инстанция к общечеловеческому признанию, на высоту, господствующую даже над Федерацией государств, - она, отвергающая насилие? Если же она примет к руководству принцип постепенной замены насилия чем-то другим, то чем именно и в какой последовательности? И какая доктрина сможет разрешить все возникающие в связи с этим проблемы, с их неимоверной сложностью?

 Книга «Розами Мира» «стремиться дать, в какой-то мере, на эти вопросы ответ, хотя общая тематика её шире».   

                Согласна с тем, что  страной должны управлять не только знающие люди, но и нравственно, этически воспитанные.

Данная статья представлена на сайте Яндекс.Дзен, ссылка на канал Болотова Лариса или Booklife2015 дана в конце моей страницы.


Рецензии
Человеку невозможно жить в себе. Володе Путину не нравился Ленин, с его идеями. Но Ленин выстоял с партией и гражданскую войну, с интервенцией и Блокадой. Ввел НЭП и через два года голодная и разрушенная страна кормилась собственной продукцией. Народ поверил в лучшую жизнь. Началось восстановление.
КИтай тоже ввел НЭП с китайским уклоном. Посмотрите в Инете его мегаполисы, что он сделал с китайской стеной. Как он рвется к нам в дальний восток и остановил рост населения. И не вымирает и раньше всех справился с пандемией коронавируса И и помогает Вьетнаму и КНДР. Их станция бороздит Луну. Мы же вернулись к обществу но в том виде и так, что ни Европа, Ни большинство стран ООН нас не приняло. Мы получаем бесконечные санкции и в условиях недостатка средств не выполнили обещаний святой троицы. "Обеспечить жизнь, как в Европе". Унас расплодилось партий как нигде. НО страной руководит президент. ОН с министрами определяет и главные направления и выделяет миллиарды туда, где тлеет или горит. И вот мы получили мартовский сигнал выступлений по всей стране.
Вывод. Это поработали доллары США на отщепенцев. Для погашения полиция тюрьмы.
Трм партии нашли мужество заявить. Стране нужны перемены.
Действия руководства диктует обстановка и путин принимает меры но они только в виде точечных вливаний. Как подачки которые развращают А многие предприниматели несколько лет не повышают зарплату своим рабочим.
С теплом.Остается ждать.

Владимир Малых 2   28.04.2021 22:26     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и высказанное мнение.

Лариса Болотова   30.04.2021 15:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.