На даче

Я не была еще крещеная. Этому случаю я не предала никакого значения, почему-то вылетело из головы. С одной знакомой поехали  на велосипедах к ней на дачу. Набрали, выборочно, вишни, сливы, яблок. Привязали на багажниках сумки и поехали  домой. Сразу же от ворот ее дачи крутой спуск вниз к речке. Вдоль берега  реки поставлен забор. Не доезжая метра два до забора, поворот влево под углом 70 80 градусов. Притом с этого крутого спуска весной всегда течет глубокий ручей, прокладывая свой след, как ему хочется. То вправо, то влево, весело извиваясь, журча и подпрыгивая по камешкам, улыбаясь в солнечных лучах тысячами мелких брызг.  Спуск, примерно, метров 80 или 100. Потом поворот влево, чуть в горку. В конце спуска старый забор, сразу за ним крутой берег, поросший густыми зарослями крапивы, другими высокими травами. А там река – протока реки Енисея.               
  Знакомая поехала вперед, я за ней. Когда села на  велосипед, педали были в вертикальном положении, так что меня сразу быстро понесло вниз. Почему я  побоялась затормозить, не знаю до сих пор. Видимо боялась перевернуться с ягодами вместе, но хорошо помню, что мелькнула мысль, что, если я сверну круто влево, все равно брякнусь на бок, могу под велик, а нога больная. Я успела закрыть глаза перед самым забором, за которым обрыв. На одну две секунды отключилась память ( это я  прекрасно помню.) Когда я открыла глаза: я сижу  на велике, совершенно спокойна,  переднее колесо за забором, доски проломлены, держусь спокойно за руль, велик стоит прямо и прочно, все цело и невредимо.
   Знакомая оглянулась, забеспокоилась, как я, а я отвечаю:»Все в порядке, ни одной царапины.» Когда посмотрела через забор вниз, меня охватил страх. Ужас!!!Где я могла оказаться?! Ведь удара я никакого не почувствовала, треска досок, хотя и старых, тоже. Велик и я в наилучшем состоянии. Я же должна была от удара перелететь  через забор по всем земным правилам.
   О! Боже! Милосердный и любящий нас грешных! Прости, что тогда сразу не поблагодарила Тебя за спасение. Благодарю Тебя, мой Бог, благодарю за Твоих Ангелов хранителей, что по воле Твоей спасли меня от гибели. Так мягко приземлиться  я  только с Твоей помощью, Боже. Благодарю Тебя, Боже, славлю Имя Твое, Силу, Волю, терпение и бессмертие. Славлю Всемогущий разум Твой, Боже. Аминь.


Рецензии