Коронавирусное бедствие

В информационную повестку резко ворвалась плохая новость о том, что вторую по численности населения страну мира Индию накрыло коронавирусное бедствие. Число заболевших бьёт мировые антирекорды, составив за последние сутки астрономическую цифру — почти 353 000 человек.

Переполненные больницы, огромные очереди зараженных COVID-19 у входа в стационары, маски и баллоны с кислородом у счастливчиков — кислород в Индии стал самым дефицитным товаром. Ежедневно умирает более 2000 человек. Крематории не справляются — печи плавятся от круглосуточной работы, и погребальные костры устраивают прямо на улицах, стоянках и открытых пространствах.

По официальным данным, общее число заразившихся в Индии превысило 17,3 миллиона человек. Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал происходящее «коронавирусным штормом».

Ситуация осложняется и тем, что в большинстве регионов Индии не действует запрет на проведение массовых мероприятий. В частности, там продолжается фестиваль Кумбха Мела, в ходе которого паломники проводят массовое омовение в реке Ганг.

Во Всемирной организации здравоохранения причину новой вспышки коронавирусной инфекции в Индии видят в массовых сборищах, низком уровне вакцинации и распространении более заразных штаммов вируса.

Пытаясь не допустить перерастания индийской катастрофы из региональной в глобальную, помощь Индии предложили многие государства. США отправят кислородные баллоны, тесты на коронавирус, медикаменты и средства индивидуальной защиты. Россия отправляет вакцину. Британия и Франция уже направили в Индию партии медицинского оборудования. Помощь предложил даже Пакистан, с которым Индия находится в состоянии необъявленной войны.


Рецензии
Печальная история. Но при очень скученном проживании и отсутствии мер профилактики - предохранения ожидаемая.

Дмитрий Медведев 5   03.05.2021 07:30     Заявить о нарушении
Главное, чтобы индийская разновидность ковида не вышла за пределы самой Индии.

Игорь Уранов   03.05.2021 08:17   Заявить о нарушении