Твоя родословная?

К абзацу из эссе одного автора:

Как-то на уроке "Твоя родословная" я спросила ребят: "Назовите своих дедушек и бабушек". Поднялся лес рук. "Прабабушек и прадедушек?" Три-четыре руки. Познания ребят о корнях своей фамилии обрывались уже на третьем колене. Это наша беда. А ведь фамильная гордость, интерес к истокам собственной родословной, - всё это ветви одного древа, имя которому - патриотизм. Нельзя жить Иванами, не помнящими родства, нельзя изучать историю Родины в отрыве от истории родного края, своего рода.
------------------
Спасибо за превосходные Записки учителя начальных классов! Ещё прочесть внимательнее Но вот абзац выше...А знаете, что прабабушек и прадедушек никто не помнит неслучайно? Ныне появилась версия о том, что прабабок с прадедами никто не помнит, потому что история заново началась после некоего вселенского катаклизма, стёршего предыдущую цивилизацию и вся та история, которую мы учили в школе - вымышлена.

Что о Чехова, что у вас тоже сейчас полистала - отличные публикации, спасибо.
Но всё чаще меня гложет сомнение в том, что вся великая русская литература - это тот десяток имён, к которым нас приучили, коими мы вскормлены с 1 класса. Ну не может быть такого! Почему мы считаем будто кроме Достоевского, Л.Толстого, Чехова и даже кроме Пушкина, Лермонтова, Есенина, Блока - ничего в русской литературе ни равного, ни превосходящего не было? Это какое -то даже уничижение культуры  великой российской цивилизации, которая якобы ограничивается десятком имен, из поколения в поколения ничего не прибавляя. Меняется лишь состав писателей новейшей литературы. Но соцзаказ наверняка наличествует и по части классики.

29/04/2021

https://zera-cherkesov.livejournal.com/380528.html


Рецензии
Очень даже согласна с Вами, Зера.
С уважением,

Галина Козловская   29.04.2021 21:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина!
Приятно, что вы не поругали меня:)) за удаление моей рецензии вам и публикацию в виде эссе с цитатой из вашего эссе. Просто надоели непонимания и препирательства...
Но вы всё правильно поняли.
Рада, что на прозе ру творят такие педагоги, как вы и еще поняла некоторое время назад, что именно учитель начальной школы-самый главный в школе! Принято, чего греха скрывать, слегка пренебрежительно относиться к ним, считая предметников важнее. Но именно Первый Учитель - основа основ каждого из нас и следовательно, всего общества. Тот, кто научает нас читать и писать, формирует первые основы.
Благодарю.

Зера Черкесова 2   30.04.2021 20:21   Заявить о нарушении
Кажется, вчера я уже занесла Вас в Избранные-чтобы не потерять, читать. Импонирует ваша серъезность, подвижнический дух, который, казалось, утрачен со времен Василия Сухомлинского, чьи книги я с удовольствием читала.

Зера Черкесова 2   30.04.2021 20:23   Заявить о нарушении
По Чехову и ваше эссе о школе еще не закончила чтение, продолжу, спасибо.

Зера Черкесова 2   30.04.2021 20:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.