Есть ли альтернативы системе swift?

Есть ли альтернативы международным платежам через систему SWIFT?

/В основание статьи положены материалы сайта [1]/

        Россию грозятся отключить от системы международных рассчетов  SWIFT.
Грозятся давно. А сегодня 29.04.2021 вопрос об отключении России от SWIFT поставлен  на голосование в Европарламенте и проголосован. Европарламент проголосовал за отключение в случае введения российских войск на территорию Украины, в частности на Донбас.  Это решение имеет рекомендательный характер, но финансовым властям России стоит задуматься.

Насколько такое отключение парализует финансовую и экономическую систему в России? Как это скажется на курсе рубля? Что будет делать Россия, если ее действительно отключат от SWIFT? Существует ли альтернатива SWIFT ?

Вообще, "SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication – в переводе на русский -Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций)
— это глобальное объединение, принадлежащее входящим в него членам, которое является ведущим мировым поставщиком услуг безопасного обмена финансовыми сообщениями.
 Создание SWIFT в Бельгии в 1973 г. поддержало 248 банков из 19 стран. SWIFT обеспечивает 42,3 млн финансовых сообщений в день, к ней подключено 11 596 участников по всему миру."

Так существует ли в России своя собственная система банковских рассчетов альтернативная SWIFT ?

Надо сказать, что в России  разработана альтернативная система!
Это cистема передачи финансовых сообщений (СПФС), которая по технологии и инфраструктуре мало отличается от SWIFT. Она  была запущена в 2016 г.
Сегодня к ней подключены 402 банка в России, и в случае отключения России от SWIFT они плавно перейдут на передачу внутрибанковских и межбанковских сообщений внутри России.

Странно, что российские банки до сих пор пользуются SWIFT для осуществления локальных финансовых операций, а не отечественной СПФС.
 
Система СПФС открыта для иностранных участников- и банков, и юридических лиц. Однако, пока что случаи присоединения к СПФС иностранных банков, работающих в России, единичны.
Таким образом, русские программисты выполнили свою работу, а финансовые власти соответствующую организационную работу не выполнили.

Ясно, что сейчас в плане международных платежей СПФС не сможет заменить SWIFT.
На данном этапе создание в России системы, равной SWIFT по масштабам и географическому охвату деятельности, нереалистично, зато такая работа под силу Китаю. Китай весьма продвинулся на пути создания собственной системы международных расчетов.

Если говорить о создании Россией платежных систем, использующих альтернативные инфраструктурные и технологические решения, то в мире накоплен определенный опыт внедрения блокчейна* и использования в международных платежах.

Даже российские банки опробовали технологии блокчейн в платежных транзакциях еще в 2017 г., когда Альфа-Банк и Сбербанк впервые в России совершили платеж с использованием технологии блокчейн.

В мировом платежном бизнесе технологии блокчейн уже активно используют платежные системы American Express, Visa, MasterCard, PayPal.
Многие крупные банки мира предлагают клиентам международные переводы с помощью альтернативных платежных систем. Это и американские банки Wells Fargo, Citibank и др., и британские — Barclays, HSBC, европйские банки — Santander, BBVA, INTESA SANPAOLO. Российские банковские монстры типа Сбера или Альфа-банка таких услуг пока не предлагают.

К использованию блокчейн-технологий перешли и биржи — Nasdaq, SIX Swiss Exchange, UAExchange, Австралийская фондовая биржа и др.
Сама SWIFT в 2018 г. успешно завершила пилотный проект по использованию блокчейн.
На сегодня такие фирмы, как R3 и Ripple пытаются теснить централизованные системы международных платежей, прежде всего SWIFT, предлагая свои технологии, основанные на блокчейне.

 Но есть и другие инициативы. В Азии финансовый стартап Lightnet стремится стать региональным расчетным центром в режиме реального времени.
Причем  объемы инвестиций составляют десятки миллионов долларов. MOIN позволяет осуществлять платежи между Японией, Китаем, США, Сингапуром, Австралией, Великобританией и др.  Таким образом, этим странам не стоит грозить отключением от SWIFT, а России можно из-за неповоротливости финансовых институтов.

Компания  Velmie в 2020 году запустила платформу трансграничных денежных переводов на базе блокчейна для розничных и бизнес-клиентов.

InstaReM — компания, занимающаяся цифровыми трансграничными платежами.

Очевидно, что конкуренция за осуществление платежей и масштабы использования блокчейна в трансграничных переводах будут расти.
Для того чтобы создание международной платежной системы на основе технологии блокчейн стало возможным для России, необходимо разрешение национальных регуляторов и многосторонние договоренности с участниками.

Капиталовложения — еще одно условие развития российской альтернативы SWIFT.
Инвестиции в технологии блокчейн для осуществления трансграничных переводов достигают нескольких десятков миллионов долларов.
Так, Ripple  инвестировала $50 миллионов в MoneyGram с целью совместного предложения услуг денежных переводов на основе блокчейна.
Азиатская Lightnet привлекла $31,2 млн для создания региональной платежной системы.

Ввиду сложности и трудоемкости задачи, а также бюрократичности принятия решений, издержек при внедрение альтернативных систем платежей на основе блокчейн-технологий, эти технологии внедряются медленно.
Чтобы процесс перехода шел быстрее, участники должны осознавать реальные выгоды, перекрывающие издержки.
Однако, новые технологии предполагают не только снижение расходов, но и доходов банков, которые получают триллионные прибыли от переводов.

1.   https://www.if24.ru


Рецензии
А может, для России дешевле будет пересмотреть свою имперскую и шовинистическую внешнюю политику- и друзей прибавится и не будет проблем со SWIFT'ом ...

Збигнев Радзинский   24.10.2021 18:01     Заявить о нарушении
Выстроить собственнную систему международных рассчетов дешевле, чем пересматривать всю внешнюю политику. В международной политике у стран не может быть постоянных друзей,но есть постоянные интересы. Не я сказала)))
США постепенно теряет лидерство. Позорный, поспешный выход американских войск из Афганистана демонстрирует слабость американской позиции. Похоже, Михаил Задорнов был прав, когда говорил, что американцы тупые. Они не могут выдумать себе другого врага, кроме как Россия. Просто удивительно!)))

Ия Белая   25.10.2021 00:20   Заявить о нарушении
Ия,спасибо за образец великорусского шовинизма! :( Ваша неполная цитата Пальмерстона,английского премьера 19 века, выражает кратко суть политики британского колониального империализма .Это-анахронизм сегодня,в веке 21-м.России нужна не высокомерная заносчивость во внешней политике,а, прежде всего, забота об уровне жизни простого русского народа...
Да и не считают американцы Россию врагом №1:

http://inosmi.ru/politic/20210317/249351724.html

Збигнев Радзинский   25.10.2021 21:15   Заявить о нарушении
Россия является империей в соответствии со своей историей и географией. У России природа имперская. Странно упрекать ту или иную страну, государство, любую систему в том, что для этой системы естестественно. Повышение благосостояния трудящихся - это штамп и против него никто не возражает. Если вы знаете как это сделать, скажите это. Весь вопрос именно в том, как это достигается.

Ия Белая   26.10.2021 20:00   Заявить о нарушении
Распавшиеся империи-Российская и СССР, доказывают нам историческую нестабильность таких систем.Раздувание имперского величия в последнее время в РФ -это просто классический прием пропагандистов Кремля,который ставит своей целью отвлечение народного внимания от внутренних проблем для стабилизации политического режима,клонящегося к своему закату.Этот принцип консолидации режима с помощью маленьких победоносных войн был сформулирован еще царским министром Плеве. России нужно не раздувать имперские щеки,а усмирить ястребов-милитаристов и освободившиеся средства инвестировать в экономику...

Збигнев Радзинский   26.10.2021 20:30   Заявить о нарушении
По-вашему России вообще лучше и полезнее перестать существовать? И откуда у вас такая теплая забота о благосостоянии населении России? Американцы 30 лет заботились о благосостоянии Афганского народа. И что в итоге? Пшик и больше ничего.
Усмирить ястребов-милитаристов? А почему вы своих ястребов милитаристов не усмирите? И заметьте в качестве шутки, это у вас ястребы, а у нас соколы)))
А если чуть серьезней, то давай сопоставим военные бюджеты России и США.
Цифры можете поискать сами, но бюджет США в десятки раз превосходит российский.
Россия ничего не требует от США, это вы все чем-то недовольны и накладывает санкции. Между тем могли бы сообразить, что в России на огромную территорию приходится только 150 млн. человек, а в Китае 1 500 млн. человек. В России капитализм и к США относятся как к старшему брату. А в Китае социализм и США ненавидят. Так кто враг, Россия или Китай? От кого вам угроза? Может перестанете собой любоваться и включите голову? Или Задорнов все же прав?

Ия Белая   27.10.2021 12:27   Заявить о нарушении
Ия,в вашей гневной отповеди вы и вправду считаете меня подданным иностранного государства или даже США? А вам в голову не приходила мысль о существовании литературных псевдонимов,а мое внимание к судьбам России-это просто проявление патриотизма?

Збигнев Радзинский   27.10.2021 12:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.