Сибирские увалы. Не просто точка на карте

 
На эту тему я вышел случайно. В мои школьные годы, да и много лет после,  я не встречал на картах понятия СИБИРСКИЕ УВАЛЫ, потому очень удивился, когда увидел довольно крупную надпись на севере Западно-Сибирской равнины.

Что такое увал,  я знаю с раннего детства. Между двумя  увалами стояла наша улица. На увал поднимался наш огород. А в 1961 году мы переехали в Заречье, которое почти целиком стояло на увале. В общем, увал – это невысокие вытянутые возвышенности.  О Сибирских Увалах нашёл в энциклопедии.

Сибирские Увалы.  Возвышенность в центральной части Западно-Сибирской равнины (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий нац. окр., частично Красноярский кр. ). Вытянута в широтном направлении на 900 км между реками Обь и Енисей, шир. 70–150 км. На З. выделяется расширенный участок – Белогорский материк. Слагается водно-ледниковыми и озёрно-болотными отложениями, под которыми залегают пласты мезозойских осадочных пород. Крупнейшие месторождения нефти и природного газа. Большей частью плоская, сильно заболоченная равнина, местами холмистый моренный рельеф. Выс. до 285 м. Климат континентальный, с холодной (–26 °C ), многоснежной зимой и прохладным (16 °C ), сырым летом; 500–600 мм осадков в год. Образует водораздел между правыми притоками Оби и верховьями рек бассейнов Казыма, Надыма, Пура и Таза. Преобладают заболоченные еловые, лиственничные и сосновые леса, в пониженной центр. части – лиственничные редколесья и болота. География. Современная энциклопедия

Это огромная территория. На её юге – параллель Нижнего Тагила, на ней примерно такие города, как Ханты-Мансийск, Нефтьюганск, Сургут. Северная граница по Уренгою.

Несколько лет назад мы навестили родственников в Тюмени. Планировали побывать попутно в Тобольске. По карте это так близко, а в реальности нужно было проехать столько же, как от Челябинска до Тюмени. Вот тут я реально почувствовал просторы России, а Германию мы с сыном на машине преодолевали с запада на восток обыдёнкой, за один день. И с севера на юг так же.

Слово УВАЛ в словаре Владимира Даля стоит в гнезде глагола:

УВАЛИВАТЬ, увалять что, отделывать, обрабатывать валяньем, валкой, каткой, мятьем; укатать, утолочить или сбить плотнее. Без вару (кипятку), войлока не уваляешь. Сукно жидко, оно не уваляно. Дорожка уваляли чугунными катками. Увалять тесто, глину. || Уменьшить, убавить валкой, свалять. || — что в чем, вывалять. Увалял всю одежду в грязи, в пыли. Уваляв гренки в яйцах, поджарить. Увалять хлебы, валять, мять, сколько нужно, валяя в то же время в муке. || Уваливать, увалить что чем, покрыть заваливая. Весь двор увалили мусором, и проезду нет. Увалить поля навозом. || — что, клонить в сторону, валить в бок. Коли плохие кладчики увалят кладь (одонье, скирд), то приходится весь перекладывать, коли криво сложат. Стену нажало и увалило пузом наружу. Судно уваливает ветром, сносит под ветер с прямого пути, валит, дрейфует, морск. || — откуда: уходить, убегать, проваливать, отойти прочь, в сторону. Уваливай, братцы, прибавь шагу! сев. иди скорее. Уваливай отсюда! тамб. пошел, убирайся, отваливай. Уваливай! арх. дай дорогу, сворачивай. Уваливаться, страдат. и возвр. по смыслу. Без вару, (кипятку) валенки не уваляются, не сваляется шерсть. От ветра и теченья корабль много увалился. Куда он увалился? арх. ушел, запропастился. Дорожка не пряма, увалилась влево. Сукно на вершок в ширину увалялось. Увалиться под ветер, морск. Уваливанье, увал, увалка, действ. и сост. по глаг. Увалянье действ, по знач. валки войлока, теста и пр. || Увал, беломорск. свал касп. дрейф, уклоненье судна от пути, под ветер, сгон ветром, волненьем, а иногда и снос теченьем. || Увал народа, уход, отбытие, уменьшенье толпы. || Крутой склон, пониженье почвы, скат, гораздо круче изволока, но не обрывистый, а косогором или окатистый; округлый уступ. || Степной увал, степной кряж, коренной берег долины, продола, по которому извивается русло реки; разлив нередко доходить до увалу, понимая все низы. В вост. сиб. северные склоны гор зовут сиверами, а южные увалами. Увалы по зимнему пути, большие ухабы и раскаты. Стесать конец увалом, округло, горбом. Местность увалами, в увалах, увалистая, волнистая, грядами, ступенями, уступами, в округлых очерках. || Увалок, гребень меж двух борозд пашни. || Увалистый ветер, зыбь, теченье, которое сносит судно с пути, под ветер. Увальный к увалу относящ. Увалок увал, уступ почвы. Увалок м. астрах. саженный промежуток виноградных борозд. Увальчивое судно, которое дает много увалу, плохо держится, при крутом ходе, которое много, сильно сносится. Увальчивость, свойство это. Увальчивость корабля большой порок; увальчивое судно легко прижимает к мели, и оно гибнет. Увалень м. новг. привал чего к забору, для укрепы, бревешко, прислон. || Лентяй, лежебок, вялый, сонный, неповорот. Уваль ж. сев. олон. упадь, падаль, стерва, дохлая скотина. Волков на уваль стреляют. Толковый словарь живого великорусского языка

Похоже, что УВАЛЫ – это какие-то перемещённые возвышенности. К примеру, СОПКИ – она насыпаны. А УВАЛЫ  - их привалило.

Увлёкся увалами и чуть не забыл главное: эта обширная территория является не только частью гигантской Западно-Сибирской равнины, но и центром огромного океана горячей воды.

Я увидел на карте примерные его очертания и вспомнил, что когда-то в детстве мама рассказывала о том, как в свои детские годы её брали в поездку в Троицк и по пути они заезжали к горячим ключам. Я никому об этом не говорил, поскольку не раз оказывался под градом насмешек. А тут доказательств у меня никаких. Разговор забылся. А когда вспомнил о нём, выяснилось, что недалеко от Челябинска есть два источника горячей воды, оба они находятся в поселке Еткуль, на них построены курорты «Баден-Баден. Лесная сказка» и «Термы «Александрия». И я понял,  о каких автобусных поездках вещает реклама в глобальной сети. А я-то думал, что в условиях ковидной пандемии дельцы организовали полулегальные поездки в немецкий Баден-Баден,   самый разрекламированный российским дворянством термальный курорт в западной части сказочного Шварцвальда, в федеральной земле Баден-Вюртемберг Германии. Добраться до него мне пока не удалось, хотя на юге Германии много привлекательных мест.

А ещё в Челябинске предлагают  автобусные однодневные экскурсии до курорта «Баден-Баден», расположенного в Уктусе под Екатеринбургом. Там тоже есть бассейны с горячей грунтовой водой.

И Еткуль, и Уктус – это западные границы огромного океана подземной горячей воды.

В восточной части Урала немало невысоких гор, которые назвали Тёплыми. Одни объясняют такие названия тем, что это  был длинный путь в гору, и лошади и пешеходы согревались  даже зимой до пота. Но есть и другое мнение. В таких горах есть незамерзающие всю зиму ключи.

Хочу напомнить, что в Челябинской области недалеко от Верхней Санарки есть  малая река Тёплая, всего-то 15 километров, впадает справа в Каменку (бассейн Тобола). Протекает по Пластовскому и Троицкому  районам. В глобальной сети я не встретил объяснений, почему речка так называется. Но не исключено, что она подпитывается от океана горячей воды.

Тюменский край  особо богат подземными горячими минеральными источниками, они давно открыты, обустроены, и люди, живущие здесь, научились пользоваться ими для укрепления своего здоровья. Со временем на многих горячих ключах были построены собственные курорты, обустроены купальни, открыты  гостиницы. Искупаться в горячей воде приезжают десятки тысяч жителей края и соседствующих областей ежегодно, и многие считают, что  отдых на горячих источниках Тюменской области ничуть не хуже  отдыха на море. Действительно, надолго запомнится купание под открытым небом в то время, когда вокруг лежат сугробы, а морозы  поистине сибирские.

Моя хорошая знакомая Нина Стрельникова сообщила мне, что много раз была с внуками на горячих источниках, последний раз на Рождество нынешнего года... «Зимой в минус 30 плавать на свежем воздухе - супер!!! Там много разных бассейнов на любой вкус и кошелёк».

В глобальной сети я разыскал материалы об океане горячей воды. Понятие ОКЕАН, я думаю, здесь вполне уместно, ведь горячая вода занимает гигантскую территорию, хоть и скрыта под толстым слоем грунта и воды.

Смотрим словарь Владимира Даля.

ОКЕАН м. в сказк. и заговор. окиян, киян; всемирное море; солоногорькие воды, окружающие весь материк земной, сушу, и занимающие более двух третей земной поверхности. Все отдельно именуемые моря, кроме озер, составляют заливы, ковши и протоки общего водоема или океана, который произвольно делится землеописателями на несколько частей или океанов по странам света и другим началам.
На море, на окиане, на острове Буяне, начало, присказка к сказке; начало большей части заговоров, а затем следует: лежит бел-горюч камень алатырь (янтарь, электрон?) и пр.
Океановы бездны.
Океанские обитатели, воды, волны, пучины. Толковый словарь живого великорусского языка


И хотя некоторые этимологические словари говорят о заимствовании слова ОКЕАН из греческого, я считаю, что слово полностью нашенское и обозначает буквально всё, что вокруг нас, что нас окаймляет, окружает, потому помимо водных океанов, есть ещё и воздушный.

Опираясь на добытые в сети сведения, я постараюсь объяснить, в чём особенность этого океана горячей воды.

Это  вечный  источник энергии, но он не на виду, он сокрыт под  толщей западносибирских болот. Он пока до конца не исследован, а потому и не используется в той мере, в какой может послужить. Это поистине подарок Богов, это огромное количество самой обыкновенной пресной, хотя и слегка минерализированной  воды. Самая обыкновенная вода  разогрета до температуры в 100 — 150 градусов.

Подземный океан имеет площадь около  3 млн. кв. км. На этой территории можно было бы свободно разместить Баренцево, Каспийское и три Черных моря.  Это больше, чем всё Средиземное море. Это больше, чем вся Западная Европа, почти в два раза. Да при таких масштабах можно организовать гигантскую баню для всей Евразии. Но есть недостатки. Когда люди едут на кавказские горячие воды, там тёплый климат. Тепло и в Альпах, и в Татрах, а в Сибири лето короткое, но много комаров. Правда, когда мы два года назад ездили в Тюмень, то комаров там не больше, чем в Челябинске.
А самые-то главные горячие источники находятся севернее, на Сибирских Увалах, куда и дорог-то надёжных мало.

По подсчетам ученых, подземный океан вмещает свыше 65 тыс. куб. км горячей воды.

Рассказывают, что когда в пятидесятых годах нефтеразведчики из пробуренных скважин получили горячую воду, радости ни у кого эта вода не вызвала. Нужна была нефть, только нефть. Никому из разведчиков и в голову не могло прийти, что вода может оказаться ценнее и нефти, и газа. Но эта цена океана кипятка пока не подсчитана. Вода – самый ходовой элемент в жизни планеты и населяющих её живых существ, включая человека.


Глубины горячего подземелья еще плохо промерены. Во всяком случае, подземный бассейн глубок, по  три тысячи метров его средняя глубина. При дальнейшем изучении может оказаться, что объем его в пять раз больше Средиземного. В этом море вода не плещется, она занимает пустоты осадочных пород. Море как  губка, как слоеный пирог.


Подземный океан имеет глубину относительно земной поверхности от нескольких десятков метров на юге и до двух и даже трех километров на севере. В общем, России опять повезло, сами боги её поддерживают ресурсами, а потому впереди  у России гигантская задача предложить миру такое устройство, чтобы ни у кого не возникло желание жить за счёт других, чтобы справедливость царила на Земле. Небесные силы нам помогут. Уже в нынешнем 2021 году народы русского мира получат мощнейшую поддержку.


Местами при глубоком бурении температура воды в скважине достигает 125 градусов. Почему эта вода не закипает?  Она  находится под очень большим давлением. Ученые считают, что на севере этот необыкновенный подземный океан идет под дном Карского моря.

Много-много лет назад, когда я посмотрел документальный фильм об истоках Волги, у меня возник вопрос: «А  где водонапорная башня у Волги?» Откуда там, на Валдайской возвышенности, хотя она не очень высокая, в основном около 300 метров, столько воды, что хватает на пять крупнейших рек Европы? На нашей планете есть и другие места, откуда начинают течь обильные реки. Я подготовил публикацию и отправил её в серьёзные научные журналы, в некоторые центральные газеты. Даже в родной «Вечёрке», где я работал, мою заметку не поместили. Я до сих пор не получил исчерпывающий ответ. Хотя наблюдений полно, и количество недоуменных вопросов только растёт. Есть так называемые столовые горы, их вершины или срезаны, или ветром сдуло. Выше их на расстоянии в сотни километров ничего нет, а с плоских вершин льются мощные потоки воды. Зимой и летом.

К востоку от Сибирских Увалов за Енисеем есть просто гигантское плато Путоран. Каким образом на его плоской поверхности образуется много рек с водопадами?
Я нашёл ответы на все эти вопросы. Если смотреть на нашу планету правильно, то мы увидим вокруг Антарктиды мощное циркумполярное течение – оно же Течение Западных Ветров, четыре гигантские реки рая, о которых написано в библии. Когда кончится эта ложь, что всемогущие боги-создатели занимались крошечными реками в Малой Азии? Масштабы-то не их уровня. Это для них как песочница во дворе для детей.

В общем, Сибирские Увалы и океан горячей воды под ними, северные границы которого уходит к полюсу, далеко за пределы Карского моря, ещё раз подтверждают ту теория, которая утверждает, что голова планеты –Антарктида. Она вверху, а вокруг неё круговое полярное течение, вот водонапорная башня всей планеты.

 Когда к власти на Земле пришли очень жадные и кровожадные сущности (людьми их назвать язык не поворачивается), Боги прикрыли купол планеты ледяной шапкой в несколько километров. Пусть люди так разовьют свои технологии,  достигнут такого уровня сознания, что смогут  воспользоваться запасами Антарктиды без вреда для планеты. Всё самое чистое там, наверху, а в низ планеты собираются все отходы жизнедеятельности.


Рецензии