Париж. День второй

В счёт проживания в отеле включён «континентальный завтрак». В Кабурге это были: свежий апельсиновый сок 100г., кофе стакан, сливки 10г, пара круассанов, ломтик сыра и джем грамм 5. Вкусно и сытно для меня. До обеда вполне хватало. Буфет был в подвальчике.
Париж город, чаще всего, узких, кривых улиц и переулков. Поэтому путешествие по незнакомому городу, с незнакомым мне языком,  с картой, но с совершенно непредсказуемыми отклонениями реальных улиц от «карточных»  - настоящий квест. Тем более, что время уже поджимает.  Прохожих спрашиваю на своём «начальном» английском и с помощью разговорника. Но французы английский не знают. А многие и вообще сами не знают, где какая улица. И вот бегу впопыхах по кривым улицам, почти наугад. Иногда попадаются, всё таки, прохожие, которые толково объясняют бестолковой тётке куда повернуть. Ориентир посредине пути – вокзал Сент-Лазар. Найден! После него уже почти легко. Ну вот и она – великолепная ОперА ГраньЕ. Это место встречи с гидом и начало экскурсий. Тяготы этого пути повторялись со мной почти каждый экскурсионный день! Дорогу запомнить не могла. Геофизик, называется. За топографию – двойка.

В этот день были обзорные экскурсии на автобусе по Парижу (дворцы, эйфелева башня (не поднимались), триумфальная арка, знаменитые городские здания и пр.). В некоторых местах из автобуса выходили и гуляли вокруг объекта. Всё великолепно и потрясающе. Я была в спокойном восторге.  Возле эйфелевой башни бойкая торговля сувенирами. Торгуют, в основном, негры. Знают все языки! По русски кричат: «Дешевле! Дешевле!» Нельзя останавливаться и проявлять хоть малейший интерес. Будут навязывать всё, что только можно. Я купила несколько брелков с башней. Когда пыталась подарить такой брелок дома одному из гостей, он слегка покривился, мол китайская поделка. Возможно. Но куплено то у подножья оригинала. Тогда взял с интересом.
На площади возле городской ратуши (мэрии) зимой устраивают бесплатный каток!
Музей духов «Фрагонар». Очень любопытная история создания старинных духов. Ничего общего с современными не имеют. Купила на подарки близким.
Хоть экскурсия считалась автобусной, но, несколько раз мы выходили и бродили вокруг достопримечательностей. Поэтому устала очень.
Пирамида перед Лувром стеклянная.
А нога то у меня деревянная.
После обеда была экскурсия в Лувр. Венера Милосская, Ника Самофракийская и прочие шедевры… (Очень интересно, конечно, хотя я уже была на «деревянных» ногах. Хоть  саму выставляй. «Деревянная скульптура 21-го века».) Не буду перечислять весь каталог музея…
 Джоконда. Картина показалась очень маленькой, наверное, потому, что издалека пришлось её смотреть. (Реальный размер её по источникам в интернете 73х50 см). Закрыта стеклом, огорожена двумя барьерами. И куча народа  стоит. Я даже к барьеру подойти не смогла. Настолько плотной была толпа. И никто не хотел уходить. Любовалась издалека. Могу сказать, что даже так  – завораживает. А вблизи бы стояла и стояла. Конечно, 3-4 часа на Лувр это смешно. Но впечатление получила.
Этот день был 24 декабря. Накануне рождества. Французы стояли в очереди за тортами! Перед рождеством даже эклеры кончились в кофейне напротив моего отеля. Ах! Что это были за эклеры! Нигде и никогда больше таких не пробовала.
В то время ещё не было широкого распространения мобильных телефонов. Или был сверхдорогой роуминг. Звонить домой пыталась сначала из отеля. Дозвониться не могла. То занято после международного кода, то сбрасывает после набора…


Рецензии