Ядренов Иван Маркович

Ядренов Иван Маркович
Рядовой, __.__.1918 Украинская ССР, Запорожская обл., Каменский р-н, к/з «Красный Октябрь» д. Знаменка, Место службы: в/ч 18132

Гвардии младший сержант Ядренов Иван Маркович, в рядах Красной Армии с октября 1939 года.

    Так судьба распорядилась, попадает служить в Ленинградский Военный округ. Как говорят с корабля на бал, прямо на фронт.
26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию.
Иван Маркович в боевой части назначается водителем санитарной – фельдшерской машины. С началом боевых действий с финнами, его машина постоянно была задействована для перевозки тяжело раненных бойцов в военные госпитали города Ленинграда.
   Потери были большие. Недооценив соперника, советские войска, нарушив границу Финляндии, понесли ощутимые потери в живой силе и технике. Не дождавшись подхода подкрепления, под постоянными атаками финнов, наши войска вынуждены  прорываться из окружения.  При этом потеряв большое количество личного состава и большую часть техники и тяжёлого вооружения. 
   Значительные проблемы советским войскам доставило применение Финляндией минно-взрывных устройств, в том числе самодельных, которые устанавливались не только на линии фронта, но и в тылу РККА, на путях движения личного состава Красной армии. Применение финнами тактики ведения партизанской войны:  небольшие автономные отряды лыжников, вооружённых автоматами, которые нападали на двигавшиеся по дорогам войска, преимущественно в тёмное время суток, а после нападений уходили в лес, где были оборудованы базы. Большой урон наносили снайперы. По рассказам Ивана Марковича, наибольшую опасность представляли снайперы - «кукушки», которые вели огонь с деревьев, или хорошо оборудованных и замаскированных укрытий. Также большой урон нашим войскам наносили отдельные группы финнов, виртуозно владевшие ножом - "Финка"*
• Финка – сокращенно - "финский нож". Стал "популярным" в некоторых кругах после финской войны.
   
   Правда, сделав выводы из первых поражений наших войск в войне с финнами, командование изменила тактику ведения боя. Красная армия добилась желаемого результата. Советско-финская граница была отодвинута на 120 километров
от Ленинграда — был присоединён Выборг, северо-западное побережье Ладожского озера, ряд островов в Финском заливе.
Казалось, ну все позади. Подписан мирный договор. Война закончена.

   Но не тут то было.
На пороге нашей страны появилась новая беда. Великая Отечественная война. И покатился Иван Маркович на своей машине с отступающими войсками на Восток. Кругом горели хаты, дома. Крики, стоны раненых солдат, да и мирное население страдало. Особенно было тяжело в первые дни войны. Много было озлобленных на Советскую власть людей, да и просто солдат Красной армии. Страдали в первую очередь люди, поддержавшие Советскую власть. Расстреливали, вешали всех, от малого до великого, таким образом, искореняли Советскую власть. А вот уже и родные края, деревня Большая Знаменка. Заскочив ненадолго домой, снова покатились на Восток. Попал в окружение. Выбирались, кто как мог. Машина сгорела, зато сам остался жив. Попал к своим. Но здесь ждало новое испытание, проверка спец службами. Но и эту проверку прошел с честью. Снова авторота. Теперь спец машина – доставка горюче смазочных материалов на передовую. Сталинград, это жизненный опыт на всю жизнь. Учился выживать по ходу боевых действий. Двери на кабине своей машины сняты. Это спасло Ивану Марковичу жизнь. По пути следования, немецкие самолеты гонялись за каждой движущейся нашей машиной, словно охотники за движущейся мишенью. И вот уже база ГСМ* рядом, заработала ПВО охраняющее базу, но это не остановило немецкого летчика, еще до подхода до базы он начал сбрасывать бомбы. Одна из бомб разорвалась совсем рядом с машиной. Машина подпрыгнула словно игрушечная, а Иван Маркович вывалился через дверь машины. Уже долетая до земли, Иван Маркович почувствовал резкую боль в ноге, а потом удар о землю и потерял сознание.
Очнулся, когда маленькая, хрупкая на вид девушка, сделав перевязку, старалась дотянуть его до базы. Подбежали еще пару солдат и помогли дотянуть до санитарной части. Там наложили бандаж на ногу, сделали обезболивающий укол. Пришел в себя, когда застучали колеса санитарного поезда, увозивших тяжело раненных бойцов в далекий тыл. Попал в город Читу. Здесь готовили к операции, ампутации ноги, так как кость была на ноге перебита, а нога превратилась в деревянную, неподвижную колчужку.*
Спас молодой врач, Забрал к себе в отдельный кабинет, обезболил и начал проводить над ногой какой то эксперимент. Когда вышел из наркоза, врач сказал:
— «Рассчитывай теперь только на свои силы, иначе с ногой придется расстаться. Подождем утра». 
Утром температура спала. Значит, нога будет  целая.

    В госпитале пробыл год. Прихрамывая, устроился помогать при госпитале на санитарную машину. Все здоровые мужики ушли на фронт. Через год, забросив костыли, попросился на фронт.
Комиссия, посмотрев на меня, решила отправить меня в танкисты.
« Там будешь сидеть, бегать тебе нельзя».

                Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Украинская ССР, Запорожская область, Каменский район, деревня Большая Знаменка.
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: Горьковский ВПП
Прибыл в часть: 14.04.1944
Воинская часть: в/ч 18132
Выбытие из воинской части:16.04.1944
Куда выбыл: 89545

    Так стал танкистом – механиком – водителем. Получил новый английский танк М4 – 02.*
*Американский танк Шерман М4 – полученный СССР по ленд – лизу

*Колчужка – небольшое бревно.
 ГСМ*-  (горюче смазочных материалов).


                Орден Красной Звезды

Наградной документ
Дата рождения: __.__.1918
Дата поступления на службу:__.10.1939
Место призыва: Каменско-Днепровский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Каменско-Днепровский р-н
Воинское звание: гв. мл. сержант
Воинская часть: 35 гв. тбр 3 гв. мехк
Наименование награды: Орден Красной Звезды

                Приказ подразделения
            №: 25/н от: 17.05.1945  Издан: 35 гв. тбр Ленинградского фронта

   И снова Ленинградский фронт. Теперь уже мы наступаем. Освобождение Прибалтики от фашистов.
В бою за станцию Блинтэне, ведя свой танк в атаку, первым с экипажем ворвался на станцию, с ходу уничтожили противотанковую пушку, три минометных расчета противника. Направив свой танк на пулеметный расчет противника,  уничтожил его гусеницами своего танка. Нанес урон противнику в живой силе – двадцать пять солдат противника.

          Командир танкового батальона    Гвардии капитан   /Волков/

                13 мая 1945 года.

       На дворе весна. Уже отгремели салюты в честь нашей Победы над врагом. Взят Берлин. А мы еще долго «выкуривали  лесных братьев», теряя своих товарищей.



Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

                Наградной документ
Воинское звание: гв. сержант
Воинская часть: 67 гв. сд
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»  Удостоверение  Ж  № 0355802
                Приказ подразделения
                от: 14.02.1946  Издан: 67 гв. сд

    На гражданке устроился работать в совхоз «Знаменский» шофером. Женился. Несмотря на свою инвалидность, превозмогая боль, зарабатывал себе на жизнь.
И надо же такому случиться, пройдя всю мясорубку войны, остался живой, а здесь, на гражданке, по неосторожности наступил на оборвавшийся электрический провод. Спасти не удалось.

29.04.2021 год.   Леонид Иванов


Рецензии