О картине Надежды Буки Рай

Предисловие:
"С выставки белорусской художницы Нади Буки «Личное дело», которая открылась 13 февраля в галерее торгового центра Kazzarma Mall в Гродно, сняли шесть картин.
         Экспозиция включает в себя 56 полотен, а также графику и книжные иллюстрации. Но по каким причинам или критериям шесть картин, спокойно провисевших почти две недели, были сняты, неизвестно. Как неизвестно и то, кто отдал подобное распоряжение. Среди снятых картин выделяются три: «Надежда», написанная в 2018 году, «Рай» (на ней – яблоко на берёзе) и «Моя вера», где от сердца Христа отходят белые и красные лучи".(автор Александр Стих)

 Я зашла на сайт Надежды. Удивительный почерк - символ картин. Посмотрите и вы увидите самобытную красоту письма авторских картин https://www.butinanka.com/butinanka

Я видела ее картину!
Для кого-то стала миной.
Ум - узок, лоб - широк
Поэтому у них шок...


     Иллюстрация: Работа Надежды Буки


Рецензии
Удивительная картина, огромные насекомые,(божьи коровки) тёмные растения и совсем маленькая девочка в красном платье...
Можно написать сказку под впечатлением)))

Ольга Нобари   09.05.2021 19:48     Заявить о нарушении
Надежда Бука - художница. Ее шесть картин были сняты теми, кто предположил, что они могут быть своеобразным призывом к митингам. Красно-белый цвет - цвет оппозиции в Белоруссии... А картина "Рай" очень выразительна. Я не смогла ее загрузить...
Сказку напишу. А давайте вместе напишем. Вы изобразите свой сюжет, а я придумаю сказку по тем ощущениям, которые вызвали виденные картины Надежды Буки. Спасибо Вам!

Жузумкан   09.05.2021 21:38   Заявить о нарушении
Очень нравятся картины Надежды Буки. Особенно иллюстрации к сказке "Чароўныя ніткі пані Яніны "-(Волшебные нити пани Янины.) Радуют сказочные персонажи и добрая Бабуля, и пушистый котик, и яркие краски.

Ольга Нобари   10.05.2021 11:41   Заявить о нарушении
Если писать прозу по картине "Рай" то получится сказка для взрослых и её не примут в наш сборник. У маленькой девочки в руках наушники и от них тянется провод ,а верх полотна украшают камеры видеонаблюдения и микрофон. Чересчур сложно для детского восприятия.
К любой картине можем вместе написать сказку для детей.
Удачи Вам и хорошего настроения.

Ольга Нобари   10.05.2021 12:24   Заявить о нарушении
Оля, я согласна. Сказку по картине "Рай" я начала писать, но только для детей, а не для взрослых. Я отошла от трактовки того смысла картины,который заложила художница. Лишь воспользовалась сюжетом. Вы ее читали. Белая березка и красные яблоки. Ручеек там не случаен. Обильные ливни, которые спрогнозирует Радуга уберегут Беленькую березку и ее подруг, таких же березок. Но с русалками могут быть проблемы. А если ввести в сказку новое лицо... Например, хранительницу леса? Богиню Тару. Ее же почитали древние предки славян.

Жузумкан   10.05.2021 13:51   Заявить о нарушении
Одним словом, сделаю макет дальнейшего развития сказки. И в среду продолжу. Сегодня и завтра занята дополнительной общеразвивающей программой "Литературная гостиная" для своих учеников. Сижу за календарно-тематическим планом расписать необходимо на два года. Кстати, там есть раздел "Сказки". Я могу две Ваши сказки включить? Надо во вторник сдать на модерацию. А Ваша идея написать сказки по мотивам картин Надежды Буки просто супер! Пишите. У вас очень красивые сказки получаются.

Жузумкан   10.05.2021 14:01   Заявить о нарушении
Оля, напишите про эту девочку и божьих коровок сказку.

Жузумкан   10.05.2021 14:02   Заявить о нарушении
Верования древних славян отлично подойдут по сюжету сказки.
Нина ,удачи Вам.

Ольга Нобари   10.05.2021 16:45   Заявить о нарушении
Спасибо, Оля! А Вы не хотите продолжить сказку? Было бы замечательно!

Жузумкан   10.05.2021 21:17   Заявить о нарушении
Нина, доброе утро!
Я могу писать только познавательные сказки для детей и всё. Опубликовала сказки о ползущих грибах, о железных улитках, о смеющихся птицах и пр. Что-то иное у меня не получается.
С теплом

Ольга Нобари   11.05.2021 08:10   Заявить о нарушении
Поняла, Оля. Спасибо! Ваши сказки перечитаю и с Вашего разрешения буду приводить как пример и наглядность.

Жузумкан   11.05.2021 09:52   Заявить о нарушении