Мир, Труд, Май! Или?

  Вот и Первомай пришел!  Трудящиеся, вливаясь в общую колонну,  приветствуют руководителей , радуются весеннему солнышку, если оно проснулось, и просто с улыбками обнимают друг друга, осознавая величие общности людей. Советский народ!

  Так было раньше.  Было нелегко. Порой утрачивалась вера в слова и в справедливость, но была уверенность в будущем. И был человек человеку если и не брат, то вовсе не волк, за редким исключением. Ведь всегда что-то, кое -  где, у нас порой! Да и не только у нас.

   Мир, труд, май.

   Мир отстояли наши отцы и деды.

   Труд и вознаграждение за него были гарантированы.

    Май нам гарантирован каждый год. Так устроен мир. 

   Это было в прошлой жизни. Была там еще и шелуха. Но шелуха есть везде, где живут люди. Грустный факт.

   Что дальше? 

   Недавно ознакомился с утверждениями и рассуждениями одного из руководителей одного из московских вузов. Холеный. Высокомерный. Цифровой Технократ, или стремящийся к этому.
   Рассуждал о несомненных перспективах беспилотного транспорта, который в будущем необходим и неизбежен, так как это выгодно транснациональным корпорациям. И чтобы человек, насилуя свои гаджеты,  не отвлекался от работы или игр даже во время движения в автомобиле. Не будет  у будущего человека времени на вождение! И на отдых времени не должно быть.

   К чему это я? 

   Просто повеяло холодом.

   Мир под вопросом.

   Май нынче зябкий и невеселый.

   Труда не будет. Будет пахота на износ. Пахота ради прибылей монстров.Пахота не в том благородном смысле, который в слово "пахота" вкладывали наши деды и прадеды. А в более позднем значении. "Пахать, как папа Карло". И "пахать придется либо в офисе, либо вахтовым методом в закрытых боксах - предприятиях по производству химической еды или прочей продукции.

   Роботизация людей. Тех, кто выдержит и согласится.  Остальные …да хоть на Луну! Пешком. Выбора не будет, потому что его не дадут!

    Кстати, все компоненты для беспилотного транспорта будут производиться за бугром. 

    Так ли все плохо? Не знаю. Я из того поколения, которое научили видеть все, но надеяться на лучшее. На Разум Человека, на Покровительство Бога, на Светлое Будущее.

    Поживем, увидим. Доживем – посмотрим!

                30 апреля 2021 года.
 


Рецензии
"Так было раньше. Было нелегко. Порой утрачивалась вера в слова и в справедливость, но была уверенность в будущем".
И куда же все это испарилось? Те же люди, как будто уверенные в будущем, этого будущего не захотели. Отменили коммунизм и социализм и свои партбилеты дружно в архив сдали или на помойку выбросили. Ведь никто не принуждал, лишь словами поманили, и все развалилось. Значит это была лишь мнимая уверенность в будущем! Разве не так?

Полина Ребенина   02.09.2021 23:11     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Полина. Я не думаю, что уверенность в будущем была мнимая. К тому же она, эта уверенность, все-таки подкреплялась реальностью, пусть и с оговорками. О том, что нас ждут непростые времена, я понял, побывав в 1984 году в ГДР. Нет, в ГДР было все хорошо! У нас было ...не все толково...

Партбилеты сдали в архив... К счастью, меня и всех моих родственников такая участь миновала - не было у нас партийных... Так ведь и в феврале 1917 года вдруг сдали в архив самодержавие. Дружно так! А ведь не хотели... Приобрели мы или потеряли, когда рухнул СССР. Конечно приобрели. Но не то, что нужно. А потеряли гораздо больше. Это как купить в супермаркете красивый...пустой мешок. Без продуктов. Это я фигурально. Колбасы нынче стало больше. Я не страдаю ностальгией по тем временам. Очень рано мне стало многое не нравиться... Но ведь если идти вперед , то прямой дорогой, а не плутать по тропинкам. А чтобы выбрать верную дорогу, желательно бросать взгляд назад.

Спасибо! С уважением, Валерий
У меня есть цикл рассказов Мальчик , рожденный в СССР. Я просто, как свидетель, вспоминаю время и нравы... http://proza.ru/2019/08/05/884

Валерий Павлович Гаврилов   03.09.2021 07:14   Заявить о нарушении
Вы пишете: "Приобрели мы или потеряли, когда рухнул СССР. Конечно приобрели. Но не то, что нужно". Я тоже считаю, что приобрели, особенно начиная с 2000 года. Несмотря на все ужасы 90-х и расстрел парламента. "Не то, что нужно",-пишете Вы. Но ведь надо постараться и потрудиться, чтобы было именно то, что нужно. Но не революциями и переворотами, а постепенными, хорошо продуманными преобразованиями. Об этом очень хорошо писал Достоевский в "Карамазовых". Нельзя изменять СРАЗУ, а лишь постепенно, без жертв и насилия. Обо всем что произошло в 1917 году я тоже много думала, даже написала об этом книгу- "Россия 19-го века в лицах". Как много было замечательных людей, пытавшихся остановить безумство революции, но это был всемирный заговор, который сумел ловко использовать легковерность русского народа.

Полина Ребенина   03.09.2021 10:21   Заявить о нарушении
Да...семнадцатый год, это клубок. Клубок всего. Я, однако, склонен винить Временный комитет. Понадеялись, не рассчитали, не справились. Не сумели предвидеть.

Разумеется, 2000 стал годом надежды. Но нет последовательности в делах. Это пугает. Конечно, каждый должен стараться...но без направляющей роли государства... как без поводыря во тьме.

С уважением, Валерий

Валерий Павлович Гаврилов   03.09.2021 12:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.