Шила в мешке не утаишь. Кто друзья у Президента 1

25 апреля Владимир Путин наградил лидера ЛДПР Жириновского орденом  «За заслуги перед Отечеством» I степени. Ранее один из самых скандальных партийных вождей, претендующих на недобрую народную память, уже был награжден орденами «За заслуги ..» IV, III и II степеней.

Информационный сайт lenta.ru в публикации «Полет стервятников» собрал из различных интернет-ресурсов  описания «заслуг» Жириновского и его команды. Приведу лишь несколько примеров небывало благосклонного отношения власти к партии, которая называет себя оппозиционной.

По свидетельству «Ведомостей», в июне 2002 лидер ЛДПР сперва бесплатно получил от государства для созданного им в 1999 году Института мировых цивилизаций (ИМЦ) роскошное здание в центре Москвы по адресу: Первый Басманный переулок, дом 3, строение 1, по оценке РБК, стоимостью около миллиарда рублей в долговременное безвозмездное пользование. А уже летом 2016 года недвижимость перешла под контроль фирмы «Раритет-М», принадлежащей полной тезке экс-супруги Вольфовича Галине Лебедевой. В июне 2017 года Жириновский направил письмо президенту с просьбой выделить ИМЦ новое помещение в центре Москвы. И уже в апреле 2018 года институту Жириновского было передано в безвозмездное пользование на 49 лет 15-этажное здание Российской академии наук площадью почти 11 тысяч «квадратов» по адресу: Ленинский проспект, дом 1/2, корпус 1.

Разумеется, на содержание Института ЛДПР ежегодно выделяет около 128 миллионов рублей. Но при этом на работу ИМЦ предусматривались также отдельные бюджетные субсидии. За последние годы казенные ассигнования институту, по мнению РБК, выросли почти в шесть раз — с 60 до 353,8 миллиона рублей. Отдельные деньги из казны поступают и на якобы проводимые вузом «научные исследования». А между тем, ИМЦ приносит своему владельцу стабильно высокий доход также за счет платы студентов за обучение. Ведь бюджетных мест в образовательном учреждении не предусмотрено, а год учебы там стоит в среднем от 130 до 150 тысяч рублей.

Еще одной существенной статьей дохода семьи лидера ЛДПР, как пишет «Фонтанка», является продажа должностей в партии. «Желающие занять депутатское кресло в качестве представителей ЛДПР платят за это от 100 до 200 миллионов рублей, в случае, если намерены избираться на второй срок, и до 400 — на момент старта карьеры народного избранника», — утверждает издание.

Столь успешная финансовая деятельность ЛДПР не могла не отразиться и на материальном положении руководителей партии. Всего семьям Жириновского и его сына Лебедева, по информации «Финансовой газеты», принадлежит недвижимость по меньшей мере на сумму 10 миллиардов рублей.

И это при том, что «Лента.ру» собрала только ту информацию о состоянии семьи Жириновского, которая публиковалась в открытых источниках. Какова же ситуация с ее реальными доходами, остается только догадываться. Надо полагать, безоговорочная поддержка действующей власти со стороны купленной со всеми потрохами оппозиции, не вписывается в обычные коррупционные схемы и потому не привлекает внимания прокуратуры и других правоохренительных органов. Того и гляди скоро звезда Героя сверкнет на политическом небосклоне ветерана госдумы.

В эту бочку дегтя хочу добавить капельку мёда. Ведь, мог Жириновский стать в глазах большинства народа полномасштабной звездой сегодняшних реалий, если бы направил свою энергию на благое дело. Приведу пару цитат из его неконтролируемого пустого трепа, которые у многих вызвали бы одобрение: 1) "Ельцин много плохих дел сделал! Потом ему стало стыдно - и он умер", 2) "Когда мир подойдёт к последней черте, три президента - Байден, Путин и Си - должны завыть по-волчьи". Но есть что есть - криминальный политик в маске популярного клоуна.


Рецензии
Все время недоумеваю - почему люди за него голосуют? Чем он и вся ЛДПР привлекает народ? Внушают какие-то надежды?
«Желающие занять депутатское кресло в качестве представителей ЛДПР платят за это от 100 до 200 миллионов рублей, в случае, если намерены избираться на второй срок, и до 400 — на момент старта карьеры народного избранника» Для чего же эти избранники покупают депутатские кресла? Чтоб заботиться о народном благе, чтоб контролировать законы, принимаемые в Думе? Или только, располагая такими деньгами, чтоб обеспечить себе неприкосновенность?
Клоуна награждают и одаривают, а Платошкин с браслетом на ноге не имеет права гулять дальше собственного балкона.

Наталья Швецова   03.05.2021 23:53     Заявить о нарушении
Когда-то Марк Твен утверждал: "Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать". Наполеону приписывают фразу: " В выборах побеждает тот, кто подсчитывает, а не тот, кто голосует". А Черчиллю - "Демократия это власть кучки мерзавцев над толпой идиотов". С тех пор изменилось немногое - политтехнологии заменили демократию.

Конечно, нельзя утверждать, что за ЛДПР никто не голосует. Голосуют, народ-то у нас разный. Во-первых, Жириновскому симпатизируют полукриминальные элементы и любители кого-нибудь потроллить. Во-вторых, есть категория избирателей, готовая проголосовать за кого угодно, лишь бы не за "Единую Россию". А о том, что избирательный процесс и итоги голосования зависят от Эллы Панфиловой, а не от воли избирателей, мы узнаем лишь после скандалов, подобных аресту экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, представлявшего "Единую Россию".

По официальным данным прошлой осенью Белозерцева поддержали 78,72% избирателей. А вот, после его ареста управление Следственного комитета по Пензенской области отчиталось о предъявлении обвинения экс-главе участковой избирательной комиссии в Бессоновской районе по делу о фальсификации итогов голосования на выборах губернатора. Как пишет "Московский комсомолец", район прославился уже во время выборов губернатора. Наблюдатели выявили нарушения на трех избирательных участках. На одном камеры закрыли дощечкой, на второй — пиджаком, на третьем — транспарантом «За поправки в Конституцию». Позже следователи зафиксировали на одном участке вброс 662 бюллетеней, при том, что проголосовали 204 человека. СК официально сообщил о возбуждении дела только после ареста Ивана Белозерцева.

Газета приводит также мнения местных о тех, кто занимался махинациями в пользу кандидата от "Единой России". "Удивились мы, когда про вбросы узнали, но виновных осуждать не стали. Жалко этих женщин. Они ни в чем не виноваты, действовали не по своей воле. Протестовать против несправедливого подсчета голосов не пошли. Да и вообще у нас не протестуют". "Мы знаем тех женщин, кто оказался замешан в инциденте с выборами. Устали они от всего, с ноября их по допросам таскают. Журналисты приезжали, так они спрятались. Уж не знаю, почему они решились на такое дело. Кто их надоумил".

Реакция же ответственных лиц лишь укрепляет чувство сожаления, что в отношении людей, причастных к самому тяжкому преступлению - подготовке госпереворота путем подмены волеизъявления народа волей исполнительных структур, Элла Панфилова лишь пальчиком погрозит, а Путин скажет: "Ай-йа-йай". Приведу отрывок из той же газеты.

"Дальше мы проехали по тем избирательным участкам, где выявили нарушения. В Бессоновке таких места три. Первое — школа №78. После скандала директор учебного заведения на вопрос, почему загородили видеокамеру дощечкой, оправдывался: «Проводили ремонт»... Второй оскандалившийся избирательный участок находился в помещении детского сада. В СМИ упоминали имя главы комиссии, воспитателя детского сада и члена «Единой России» Юлии Гришиной.
- Она во вторую смену работает сегодня, только не станет с вами говорить, - волнуется нянечка. - Меня уже отругали, что вас на территорию пропустили.
Председателем еще одного участка была директор центра детского творчества и член «Единой России» Светлана Сверчкова. Камеры там закрывали пиджаком. Белозерцев набрал здесь более 84 процентов. Светлана Сергеевна оказалась на месте. Через охрану передала, что общаться с журналистами не хочет".

И сколько по стране таких нарушений, которым правохренительные органы и не думают давать ход? Также ужасает, что сплошь и рядом к участию в избирательных комиссиях и в практикуемых там правонарушениях привлекают работников образования. И потом эти люди, отягощенные сотворенным злом, продолжают "воспитывать" наших детей.

Тимергалий Абдрафиков   04.05.2021 12:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.