Портрет сестер Бронте

Дружные были,
и дружно в литературу вошли.
Сестры Бронте.

Портрет сестер Бронте в Лондонской национальной галерее

Лондонская Национальная галерея*, которую я давно мечтала посетить, на Трафальгарской площади.  Картины мастеров располагаются в хронологическом порядке. Великие мастера Средневековья, Возрождения, импрессионисты... Дега, Мане, Писсарро.  «Купание в ла Гренуилье»,  туманная «Темза за Вестминстером» Моне.

 Выставка современной фотографии. Позитив фотомастеров: наш современник обнимает женщину со спины, она радостно улыбается, а на переднем плане – овечки… Джон Харрисон со своим гуру...

Нередко попадались сувенирные магазины, расставленные по пути экскурсий за художественными залами. После посещения Королевской галереи мы получили немалую дозу впечатлений и информации. И вот  отводили душу, рассматривая художественные рождественские игрушки, календари, магниты и разные сувениры.

Конечно, надо заранее готовиться к посещению художественных галерей, музеев, выделить то, что хотелось бы посмотреть. Мы вели поиск картины, на которой изображены сестры Бронте. Сначала поднялись на второй этаж,  спрашивая не раз  у смотрителей залов, как нам найти эту картину. Их указания были точными.

Выйдя из Музея, в восточном крыле галерии мы и нашли искомое.

В зале «24» -  тройной портрет сестёр Бронте.  Слева  направо изображены: Энн (Анна), Эмили и Шарлотта. Портрет написал их брат Бренуэлл Бронте**
приблизительно в 1835 году.

 Взгляды   девушек устремлены куда-то вперед, Как будто чувствуют тайный знак неминуемого рока, нависшего над ними.
Бренуэлл Бронте написал на картине с сестрами и себя, но впоследствии стер свой автопортрет, хотя его силуэт все равно проступает на полотне как тень между головами Эмили и Шарлотты. Странным – или не странным – образом, ему не удалось спрятаться за спинами сестер.

Сестры Бронте - знаменитые  английские писательницы 40-х и 50-х годов XIX века.
Они родились в местечке Хэтворт в Йоркшире – Шарлотта 21 апреля 1816, Эмили 30 июля 1818 и Энн 17 января 1820 – в семье бедного сельского священника ирландца Патрика Бронте. Их отец был ткачом, но впоследствии изучил богословие и стал англиканским священником, получив маленький приход на севере Англии возле промышленного города Лидса. Там родились его шесть детей – сын и пять дочерей; после рождения младшей жена умерла.

Когда Шарлотте было восемь лет, а Эмили шесть, отец отдал четырех старших дочерей в школу Кован-Бридж. Условия в школе, где готовили гувернанток, были ужасные – здесь заболели и умерли от туберкулеза две старшие сестры: Мария и Элизабет. Тогда  Патрик Бронте забрал домой больных Шарлотту и Эмили. Позже Шарлотта училась в платном пансионе, а Эмили и Энн получили домашнее образование.

 Страшные воспоминания о школе остались в их памяти навсегда: позже Шарлотта упоминает о ней в романе Джейн Эйр. Все дети Патрика Бронте пробовали писать, а сын Бренуэлл и Шарлотта увлекались рисованием. После окончания пансиона Шарлотта продолжила там же преподавать, а сестры стали работать гувернантками в состоятельных семьях.

С раннего детства сестры страстно увлекались писательством.  В 1846 году  за собственный счёт издали сборник стихов под псевдонимом  братьев Белл (Каррера, Эллиса и Эктона Беллов). Книга не привлекла внимания, было продано только два экземпляра.
Тогда сёстры вернулись к прозе, каждая из них написала в следующем году по роману. «Джейн Эйр» Шарлотты, «Грозовой перевал» Эмилии и «Агнес Грей» Энн были напечатаны в 1847 году после долгого поиска надёжного издателя.

24 августа 1847 Шарлотта Бронте выслала издателям Смиту и Элдеру рукопись Джейн Эйр, и 16 октября ее роман увидел свет. Роман Джейн Эйр повествует о судьбе образованной девушки, сироты, которая должна сама пробивать себе дорогу в жизни. Закончив школу, она устраивается гувернанткой в дом высокомерного и грубого дворянина Рочестера. Их отношения – это противоборство воли, интеллекта, ценностей и представлений о жизни. Их разделяет происхождение, положение в обществе, образ мышления и поведения. Развитие отношений Джейн и Рочестера держит читателя в постоянном напряжении. Любовь преодолевает все превратности судьбы, но героиня ради чувства не поступается своими принципами. Сочинение, написанное с искренностью и страстью, покорило читателей и принесло автору шумный успех. Роман был восторженно оценен передовой печатью и подвергнут критике со стороны реакционеров. При выходе роман «Джейн Эйр» имел почти сенсационный успех, книга продавалась огромными тиражами, на этом фоне возник интерес к остальным романам.

После публикации романов сестры Бронте получили материальную независимость и славу, они могли оставить труд гувернанток и заняться любимым делом. Хауорт, где они жили, стал местом паломничества любопытных, желающих взглянуть на знаменитых сестер.

В 1854 в Хэтворте, где Шарлотта жила с отцом, появляется молодой помощник священника Артур Белл-Николс (1819–1906). Он влюбляется в Шарлотту, просит ее руки, но отец против. Чтобы не огорчать отца, Шарлотта отказывается от брака. Однако в последний момент, когда Артур, решив стать миссионером, собирается ехать в Индию, Шарлотта, уже простившись с ним, соглашается на брак, и Артур Белл-Николс остается в Хэтворте. Их супружество длилось недолго. И хотя она не испытывала к мужу настоящий любви, замужество принесло ей некотое умиротворение и покой. Ее угнетал ранний уход сестер и брата.  В следующем году, 31 марта 1855 Шарлотта умирает во время преждевременных родов, осложненных туберкулезом, в возрасте 39 лет.

 Когда посмертно вышла в свет  повесть Шарлотты Бронте «Учитель», публика оказалась скорее разочарована, а критики сочли ее лишь незрелым черновым вариантом третьего романа. Трудно предположить, как развивалась бы литературная судьба Шарлотты Бронте после ее ухода, особенно учитывая необычайный расцвет викторианского романа в середине и во второй половине XIX века, если бы вскоре не появилось ее жизнеописание, ставшее не только одной из самых популярных книг, но и вызвавшее немалые споры, обвинения и даже судебные процессы. Биография Шарлотты Бронте, написанная по горячим следам известной писательницей, современницей и подругой Шарлотты Элизабет Гаскелл (1810–1865), помогли в сохраненить памяти потомков имена и книги сестер Бронте.

Идея биографии возникла так. Вскоре после смерти Шарлотты 31 марта 1855 года в «Шарпс Лондон Магазин» появилась статья о писательнице, автор которой отзывался о ней не слишком лестно и искажал некоторые факты ее жизни. Это не ушло от внимания ее ближайшей подруги Эллен Насси (1817–1897), и в письме мужу и отцу Шарлотты она высказала мнение, что следовало бы опубликовать опровержение, а заодно и познакомить публику с достоверной информацией о писательнице. В качестве будущего биографа Эллен Насси предлагала кандидатуру Элизабет Гаскелл***. Муж Шарлотты, Артур Белл Николлс (1819–1906), счел статью достаточно безобидной и не стоящей опровержения, однако отец Шарлотты поддержал инициативу Эллен и 16 июня сам написал Гаскелл, предлагая ей составить «краткий обзор» жизни и творчества его дочери.
Уже после смерти сестёр «Грозовой перевал» Эмилии Бронте   был признан одним из самых значимых в литературе за то время. Романы сестер Бронте и в 21 веке остаются одними из наиболее востребованных классических произведений.  Бронте в прошлом, 2018 году исполнилось 200 лет со дня рождения.

Эмили Бронте  (30 июля 1818 — 19 декабря 1848).
Энн Бронте  (17 января 1820 — 28 мая 1849).
Шарлотта Бронте (21 апреля 1816 — 31 марта 1855)

К первым писателям-реалистам можно отнести Диккенса, Теккерея, а также сестер Бронте. Во главу угла была поставлена способность видеть жизнь такой, какая она есть, и называть вещи своими именами.
Памятная доска сестрам Бронте (Шарлотта, Эмилия, Энн, указаны годы  их жизни) установлена в Вестминстерском аббатстве на стене в Уголке поэтов ****. В честь сестёр Бронте, а также их брата Бренуэлла, был назван кратер на Меркурии.

*  Лондонская Национальная галерея — главная художественная галерея Лондона. Имеет четыре крыла. экспонаты, созданные с 1260 по 1510 г., выставлены в крыле Сейнсбери 

** Патрик Бренуэлл Бронте (1817 —1848) — английский художник и поэт, единственный сын в семье литераторов Бронте, брат писательниц Шарлотты, Эмили и Энн.
*** Элизабет Гаскелл (1810 – 1865) вошла в историю английской литературы в первую очередь как автор «Жизни Шарлотты Бронте»(1857).


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.