В Грибоедове. Порционные судачки а натюрель

Вспоминая М.А.Булгакова.

Килограмм подготовленного филе судака полчаса мариновать в солёно-сладкой воде комнатной температуры, потом, слегка отжав в бумажном полотенце, свернуть в трубочки, обвязать нитками и поместить на час в морозилку.
Начистить картошку, обстрогать её в форме бочонков, залить водой, посолить.  Сварить, нарезать в неё 100 г. сливочного масла, перемешать.
Нагреть на сковороде немного растительного масла, добавить 40 г. сливочного и обжарить 200г. крупно нарезанных шампиньонов. В 500 г. молока положить половину ч.л.сахара, 1 ч.л. соли, 2 ст.л. муки и 1 ст.л. крахмала, перемешать, влить в грибы и снова перемешать.   Вскипятить под крышкой и снять с огня.

Приготовить кур-буйон: 100 г. воды разогреть, влить 50 г. топлёного сливочного масла, 1 ч.л. 5-процентного уксуса, соль и перец по вкусу, 2 ст.л. Хереса или красного (белого) столового вина. Он должен быть вкусным! Кисло-сладко-солёным и терпковатым.
В посуду с толстым дном выставить филе столбиками, залить вровень кур-буйоном, закипятить и уменьшить огонь до минимума, в течение 10 минут выпаривая жидкость.  Снять нитки. 
Сервировать с любыми овощами.  Подавать с картошкой. Отдельно подать шампиньоны в соусе.

Так можно готовить форель, салмон и любую не костлявую рыбу.

 Приятного аппетита!

Если вы мне скажете, что когда-нибудь ели что-то подобное, простите, не поверю.


Рецензии
Апофеоз!.
Но.
Бес-костное - прекрасно в любом виде.
Как подобраться.
К костному...?
Чтобы - не поколоться.

Солнца Г.И.   21.02.2022 17:02     Заявить о нарушении
Простите, пропустила.

К костному, чтобы не поколоться:

Крабные пирожные.
Пропустть через мясорубку с мелкой решеткой любую рыбу с луком, добавить специи:карри, каджюн или китайские "5 Специй", сухой чеснок, сахар, соль по вкусу,
обжарить на сковороде в растительном и сливочном масле круглые котлетки, уложить в противень. Крабовые палочки измельчить, смешать с натертым сыром, добавить смесь:
2 ст.л.майонеза, + 1 ч.л соевого соуса + 1 ч.л. уксуса + сахар(чтоб было вкусно),
уложить шапочкой на котлетки и запечь до расплавления в румяную корочку(180/5-10 мин.) Можно подавать с соусом "бешамель" или "жюльен"


Алсашина   12.01.2023 23:34   Заявить о нарушении