Почему князь Владимир принял для Руси православие

 Почему князь Владимир принял для Руси православную церковь и патриарха.Легенда


   Тысячу лет назад князь Владимир решил отказаться от многобожия и ввести в своем государстве, как и во всей Европе, веру в Христа. Он долго думал, какую часть христианства ему принять - православную или католическую. И никак не мог склониться ни в ту, ни в другую сторону. В конце концов его прямолинейные и не слишком грамотные в богословии дружинники ему сказали:

   - Великий князь, в Святом писании сказано, что устами младенца глаголет истина. Ну так давай и спросим именно младенца - твоего младшего сына. Ему всего-то полтора года - он абсолютно безгрешен. Значит, безгрешным будет и его мнение.

   И Великий князь согласился со своей дружиной, без совета с которой он не принимал ни одного важнейшего решения - потому что все они были отважными воинами и от их единства и полного согласия друг с другом зависела жизнь их всех и всего русского государства. И тогда Владимир топнул ногой! Хлопнул в ладоши! И тут же прибежали сразу десять мамок-нянек, которые принесли из спальни красивого малыша - сына Владимира. Князь погладил его по голове, дал ему в руки свою золотую державу - символ своей, наивысшей, власти, и это означало, что на эти минуты именно ребенок становился главой всей Руси!

   - Ну, сынок,- спросил он его, - что говорит тебе слово "костел"?

   Сын еще не умел говорить и поэтому, как и все дети в его возрасте, только показывал пальцем на то, что хотел сказать. Услышав слово "костел", ребенок показал на кость, которую в этот момент держала в зубах огромная собака Великого князя. Дружинники переглянулись, не сумев объяснить этого жеста малыша.

   - Всё ясно, - тут же разгадал жест князева сына главный воевода дружины. - Он хочет сказать, что "костел" - это кость, которую держит в зубах папа римский. И если мы начнем строить у себя костелы, то и мы окажемся в зубах Рима. Рим навсегда станет нашим хозяином и начнет нам приказывать, что он захочет! И мы будем вынуждены воевать за интересы чужого нам Рима, а не нашей родной Руси. Нам оно нужно?!

   И все дружинники радостно закивали головами, соглашаясь с мудрым объснением воеводы:

   - Да-да! Так оно и есть. Рим нам не нужен ни в коем случае! Он нам чужой! Он нам очень опасен!

   - Сынок, - продолжал спрашивать сына Великий князь, - а что говорит тебе слово "церковь"?

   И тут ребенок указал на красивую картину, которая висела на стене. Там был изображен цезарь. Все дружинники переглянулись, не понимая этого его жеста. Не смог объяснить его и  главный воевода. Он только произнес:

   - Да-а... Загадка...

  И все дружинники вслед за ним тоже зачесали затылки... И тут одна из мамок-нянек, которая проводила с ребенком все дни напролет и понимала все его указательные движения, разъяснила всем:

   - Никакой загадки нет! Он показывает, что "церковь" - это "цезарь". Звучит похоже.

   - Да-да! Верно! - обрадовались все. - Очень похоже.

   - Но ведь цезарь в Риме, а там - католики... - усомнился кто-то...

   - Но зато в Константинополе не цезарь, а царь. А "царь" и "церковь" звучит очень похоже, - объяснил Владимир.

   - Да-да! Очень верно! - обрадовались все. - Как мудро мыслит твой сын, князь!

   - Сынок, а что говорит тебе слово "попе"? - продолжал спрашивать мудрого не по возрасту сына Великий князь.

   - Какое слово? - не поняла вопроса жена Владимира.

  - Католики говорят про своего папу римского не "папа", а по-итальянски - "попе", - объяснил ей муж.

   - Сыночка, милый, - тогда спросила ребенка его мать, - что тебе говорит слово "попе"?

   И ребенок в ответ только рассмеялся...

   Все вопросительно уставились на жену князя, а та тоже рассмеялась вслед за сыном. И объяснила:

   - Он хохочет оттого, что "попе" для него - это не главный священник всей страны, а всего лишь голая розовая попка, которая есть у каждого человека.

   - Да-да! Очень верно! - воскликнули тут все дружинники. - Главный священник страны не может называться тем местом, которое звучит неприлично и смешно даже для ребенка!

   - Сынок, - задал сыну князь последний вопрос, - а что ты можешь нам ответить на слово "патриарх"?

   - Ар-р-р! - зарычал ребенок. - Р-р-р!

   - Ну, тут нам и без объяснений всё понятно хором воскликнули дружинники. - Он грозно рычит! Значит, патриарх будет рычать на врагов нашей веры! А мы, как верные псы, должны будем ему служить и во всем подчиняться! Да! Патриарх - это не попе. Патриарх - это самое то, что нам подходит больше всего!

   Так единогласно вся Русь по наущению мудрого ребенка и перешла во власть православной церкви и патриарха.


Рецензии