Нерадивые к хозяйству

        Иван Николаевич Третьяков. Анна - старшая, Семён, Яков, Андрей - сыновья. Если поедут сено сгребать - не все, наверное, и ездили. Сноха у Семёна была Степанида. У Якова - Анисья, Домнина мать, тоже сухоборская - в Сухоборке они жили - охотница до ягод. Ягоды застанут, увидят - ну и пойдут ягоды собирать. Грузди попали - они скорей грибы собирать. И сена не надо. Забыли, что приехали сено сгребать. Нерадивые к хозяйству - два слова можно сказать о них - лентяки они все были. Самые бедные.
        За счёт баушки Анны жили. Анна Васильевна - она бабничала - акушерка. На высоте её держали - сырого, варёного тащит - с простыми руками не идёт. Ребёнка заговорит, чтобы его не изурочили.
        Наберут грибов, груздянки наварят, наедятся - опять пристали - обязательно отдохнуть надо. А тут пойдёт дождь. Они домой поедут - нельзя сгребать. А оно уже высохло. Так сено и сгноят.
       Потому они и бедные были. Всё продавали ягоды, грибы.
       Кто раньше плохо жил - лентяки такие.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →