Буриданов осёл. Схема

Буридану приписывают и знаменитый парадокс о свободе выбора человека, с которым связано вошедшее в поговорку выражение «буриданов осёл», хотя в своих сочинениях он нигде не упоминал проблемы с ослом.
Проблему свободы воли Буридан считал неразрешимой логически

Размышляя о том, как ему следует относиться к авторитету Аристотеля, Буридан пришёл к следующему выводу: «На доводы от авторитета не знаю как отвечать, иначе как отрицая авторитеты»[3].

В области механики Буридану принадлежит развитие учения о импетусе (лат. impetus) — движущей способности, «запечатлеваемой» в брошенном теле:

Человек, бросающий камень, движет свою руку вместе с камнем, а при стрельбе из лука тетива некоторое время движется вместе со стрелой, толкая стрелу; и то же самое справедливо применительно к праще, разгоняющей камень, или применительно к машинам, метающим громадные камни. И покуда бросающий толкает брошенное тело, находясь в контакте с ним, движение является более медленным вначале, ибо тогда лишь внешний двигатель движет камень или стрелу; но при движении непрерывно приобретается импетус, который вместе с вышеуказанным внешнем двигателем движет камень или стрелу, в силу чего движение их становится всё более быстрым. Но после отрыва от бросающего тот уже не движет брошенное тело, но движет его лишь приобретённый импетус, и этот импетус, по причине сопротивления среды, непрерывно ослабляется, и поэтому движение становится всё более медленным

(Википедия, ст. Буридан)
___________________________________________
Оказывается, "буриданов осёл" вовсе и не буриданов, а тех, кто пытается из перехода из одного состояния в противоположное извлечь какую-то "истину".
А истина в этом случае заключается в "вещи-в-себе", из которой извлечь ничего не получается.

Истина извлекается из сравнения этих двух противоположных состояний, которые при извлечении из них чего-либо, теряют свой абсолют противоположности.

"Буриданов осёл" же не такой дурак, как иные "логики", а потому просто стал есть по очереди оттуда, где больше.
На что "истинные логики" могут возразить, что изначально кучки абсолютно равны.
На что "осёл" попросту закрыл глаза и увидел, что одна кучка больше - с неё и начал.
А "истинный логик" умер с голоду.

(Вообще-то, ослу ещё надо бы было определиться, с какой кучки начинать: с большей или с меньшей. Но простим ему, он же не настолько "философ").

Спасибо.
Источник ссылка

(Скрытые ссылки проявляются при нажатии на "Написать рецензию")


Рецензии