Солнечный лучик

 
   Красавицей её я бы, пожалуй, и не назвал: и росточка среднего, и
не особо фигуристая, плотненькая, что ступочка, но всё это скрадывалось лёгкой спортивной походкой, на шаг опережающей меня.
Ну – обычная вроде брюнетка.
Мелкие кудряшки на голове топорщатся во все стороны, нависают на глаза. Вот о них-то, чёрно-карих, сказать следует особо.
   Запоминающиеся глаза, вспыхивающе-обжигающие искорки которые так преображали девичье лицо. Завораживали и притягивали.
Наш разговор на ходу, пока я сыпал комплиментами, перемежался её репликой «Да ну вас!» с такой гаммой оттенков, а её неповторимо-утвердительное сквозь сомкнутые губы с выдохом через
курносый носик «ыги, ага, угу», так нелепо передаваемое сейчас на
бумаге, но явственно слышимое до сих пор…
    И открытая улыбка. Такая, когда все зубки видны, но которой
она почему-то стеснялась. Настолько широкая и подкупающе искренняя, шаловливая, что приходилось прятать её за высоким воротом сиреневой водолазки. Но и тогда, когда смеющаяся часть лица
скрывалась за стоячим ободком воротника, глаза продолжали излучать проникновенное тепло.
    Вот те на! И встретились-то случайно, и поговорили, пока шли в
одном направлении по провинциальной улочке, поросшей травой-муравой, родного мне с детства городка, ну ни о чём… И расстались легко, не оглядываясь. А вот, поди же – запомнилась солнечным лучиком, согревающим душу в ненастный день.


Рецензии
Николай, очень понравился, маленький рассказ, но интернсный и тоже запомнится надолго, как вы, написали короткую встречу... Так бывает, что короткий разговор с человеком и долго помнишь его, ( шарм притягательный, энергетика его?!) но бывает, что часто общаешься с кем то, но не видишь его и... Уже не помнишь, даже лица?!?! С уважением!

Тома Снегова   28.02.2023 15:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Тома, за столь тёплый отзыв о моей миниатюре "Солнечный лучик", Если вы не равнодушны к психологии, прочтите "Синдром Туретта..." Я его для вас первым поставил.)))

Николай Толстов   28.02.2023 15:24   Заявить о нарушении